Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Бах и Вестминстерские колокола"

383

Страница создана 09.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 марта 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Бах и Вестминстерские колокола — ярчайшая программа петербургской органистки Светланы Фурник, демонстрирующая неисчерпаемые возможности Короля инструментов. В центре внимания — немецкое барокко и французский романтический орган. Старший современник Баха Дитрих Букстехуде, один из столпов северонемецкой органной школы оказал неоспоримое влияние на органного гения. Стиль менее известного северянина Иоганна Николауас Ханффа был по достоинству оценен именно Букстехуде. Кстати, Ханф в течение четырёх лет преподавал клавесин и композицию Иоганну Маттезону, будущему выдающемуся композитору, теоретику музыки и близкому другу Георга Фридриха Генделя, с которым они чуть не убили друг друга во время участия в одном музыкальном действе! Вершина органного Олимпа, Иоганн Себастьян Бах, представлен своим ранним шедевром, легендарной Пассакальей. Именно Бах, который влияет на творчество наших современников и по сей день, неизменно оставался идеалом и центром притяжения для композиторов французской романтической школы XIX — XX столетий. С появлением инструмента нового типа, симфонического органа, произошел небывалый подъем французского органного искусства. Готическая сюита Леона Боэльмана, пожалуй, одно из самых исполняемых органных опусов XIX столетия. За 16 лет своей композиторской карьеры музыкант создал около 160 сочинений, написанных в лучших традициях французской позднеромантической школы, большая часть которых — для органа. Еще один последователь Баха, глава французской романтической школы Сезар Франк, в течение всей своей жизни неизменно опирался на его творчество, создав ряд гениальных творений для органа. Александр Гильман принадлежит к числу наиболее авторитетных мастеров парижского органного искусства последней трети XIX века. Служил церковным органистом, параллельно давая концерты в Европе и США с неизменным успехом. Бессменный органист Собора Парижской Богоматери великий виртуоз и импровизатор, Вьерн был хорошо известен в Европе, США и Канаде. Его симфонии по праву входят в сокровищницу органной музыки для «симфонических» инструментов. Вестминстерские колокола — один из наиболее играемых органных хитов. Морис Дюрюфле постигал секреты мастерства у таких органных гениев, как Луи Вьерн и Шарль Турнемир. Его по праву называют одним из последних выдающихся представителей основанной Сезаром Франком и Шарлем-Мари Видором французской органной школы. Бах и Вестминстерские колокола — лучшее из органного репертуара.

Программа: Дитрих Букстехуде (1637-1707) Прелюдия, фуга и чакона C-dur BuxWV137 Иоганн Николаус Ханфф (1663-1711) Хорал Auf meinen lieben Gott Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Пассакалия и фуга до минор BWV 582 Александр Гильман (1837-1911) Communion Es-dur op.9 Сезар Франк (1822-1890) Фантазия A-dur FWV35 Морис Дюрюфле (1902-1986) Fugue sur le thème du Carillon des heures de la Cathédrale de Soissons, op.12 Леон Боэльман (1862-1897) Молитва из «Готической сюиты» Ференц Лист (1811-1888) Liebestraum S.541 № 3 Луи Вьерн (1870-1937) «Вестминстерские колокола» из цикла «24 пьесы в фантастические пьесы» Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Светлана Фурник, орган.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт "Бах и Вестминстерские колокола"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю