Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Бах: известное и загадочное"

488

Страница создана 16.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 марта 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Органный концерт
Ко Дню рождения И.С. Баха
«БАХ: ИЗВЕСТНОЕ И ЗАГАДОЧНОЕ»

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА
(орган, Санкт-Петербург)

Ко Дню рождения великого и почитаемого композитора И.С. Баха, петербургская органистка Лилия Кузнецова подготовила специальную программу, состоящую из его сочинений для органа разных жанров. Будут исполнены известные и редко звучащие пьесы гения.

Концерт откроет яркая Прелюдия и фуга до мажор. Части цикла написаны в разное время: Прелюдия в Лейпциге в 1730 году, а фуга в Веймарский период (1708-1717). Они безукоризненно сочетаются в едином энергичном порыве.

Шесть Трио-сонат были написаны Бахом для старшего сына Вильгельма Фридемана. Изначально они задумывались для исполнения на клавикорде или клавесине с педалью. Эта изящная музыка требует от исполнителя координации высокой степени. На концерте прозвучит Соната № 2 до минор в трёх частях.

В программе концерта сочинение Баха, имеющее интересную, почти детективную историю - Хоральная фантазия «Wo Gott der Herr nicht bei uns halt» («Когда Господь Бог не стоит за нами»). Манускрипт сочинения многократно переходил из рук в руки, терялся и находился вновь, продавался и покупался на аукционах. Им владел сын И.С. Баха Иоганн Кристиан, органист И. Кётшау, композитор Ф. Мендельсон-Бартольди, музыкант-коллекционер Ф. Готтхольд. В 1870 году Фантазия появляется в каталоге Ж. Мюллера, который готовит его к продаже. Пьеса входит в «24 тетради органных сочинений И.С. Баха». В. Руст, берлинский издатель, отправляет манускрипт в Берлин для копирования. Он готовит Фантазию к изданию, но получает пост органиста Томаскирхе в Лейпциге и оставляет издательскую деятельность. После смерти Руста его коллекция попадает в руки его ученика Э. Пригера. Он продаёт её на аукционе в 1935 году. Фантазия бесследно изчезает. В последний раз сочинение появляется в виде копии XIX века в 2008 году на аукционе в Лейпциге. Поскольку это не манускрипт, то авторство Баха полностью не подтверждено.

4 дуэта входят в третью часть «Клавирных упражнений» Баха. Есть версия толкования этих пьес, как изображения 4 стихий материального мира: огня, воздуха, воды и тверди земли. Дуэт ми минор - сама энергия. Подобно огненным струям, стремительно взмывают вверх пассажи тридцатьвторых, изломанная линия синкопированных мотивов напоминает языки пламени. Обрывающиеся мелодии, движения по полутонам в диапазоне уменьшённой терции усиливают состояние тревоги. В музыке царит почти языческий культ огня. Дуэт фа мажор построен на принципе контраста. Воздушная сфера здесь передана через противопоставление светлого и тёмного начал. Основная тема - олицетворение света - излагается в мажоре. Минорная середина производит впечатление внезапно наступивших сумерек, окутавших всё земное и превративших мир в призрачное царство теней. Дуэт соль мажор рисует искрящуюся водную гладь под лучами утреннего солнца. Журчание и переливчатость текучих пассажей создают иллюзию нескончаемого водного потока. За неторопливым изложением мысли и основательностью высказывания дуэта ля минор чувствуется неколебимая внутренняя сила, подчиняющая и ведущая за собой. Устойчивость и незыблемость этого образа вызывает ассоциацию с земной твердью.

Пассакалия и фуга до минор - широко известное сочинение, в котором гений Баха проявился в полную силу. В вариациях на повторяющуюся (остинатную) тему разворачивается картина шествия с трагедийными эпизодами и торжественным апофеозом-прояснением в конце.

Программа концерта:

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)

Прелюдия и фуга до мажор, BWV 545

Трио-соната до минор, BWV 526:
Vivace - Largo - Allegro

Хоральная фантазия «Wo Gott der Herr nicht bei uns halt»
(«Когда Господь Бог не стоит за нами»), BWV 1128

Фантазия и фуга соль минор, BWV 542

4 дуэта из третьей части «Клавирных упражнений», BWV 802-805:
ми минор
фа мажор
соль мажор
ля минор

Пассакалия и фуга до минор, BWV 582

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Концерт "Бах: известное и загадочное"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю