Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Бах навсегда"

433

Страница создана 10.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 марта 2022 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкаоргандо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
 

Мероприятия в Церкви Лурдской Божией Матери

5 апреля 2024 20:00Концерт "От Баха до Пьяццоллы"
От Баха до Пьяццоллы — за органом московская гостья вечеров на Ковенском Полина...

800 Руб.
12 апреля 2024 20:00Концерт "«Интерстеллар» и музыка мирового кино"
Интерстеллар и музыка мирового кино — космический дуэт гуслей и органа в День...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Бах навсегда. Органное творчество проходит через всю жизнь германского гения Иоганна Себастьяна Баха, пришедшего в мир в первый месяц весны. Орган — константа баховского творчества. В его необъятном наследии для Короля инструментов сосуществуют несколько жанров. Это развёрнутые музыкальные циклы, состоящие из прелюдий, фантазий, токкат с фугами, одночастные хоральные прелюдии и труднейшие для исполнения трио-сонаты. Бах — вечный спутник любого концертирующего органиста, некая постоянная ось, вокруг которой вращаются разнообразные устремления музыкантов-исполнителей и композиторов. В сольном концерте Юлии Глазковой с представлены различные ипостаси великого уроженца Германии. Прелюдия и фуга ре мажор создана в Веймарский период, когда композитор был увлечён итальянской музыкой. К этому же периоду относится и знаменитая «дорийская» Токката и фуга ре минор, получившая название за необычное написание без знаков у ключа, что в данной тональности образует дорийский лад. А вот авторство самого популярного сочинения Иоганна Себастьяна до сих пор оспаривается. Да, это именно топовая Токката и фуга ре минор, звучащая в многочисленных фильмах, рекламных роликах и рингтонах мобильников. Протестантский хорал и хоральная обработка занимают одно из важнейших мест в немецком музыкальном искусстве барокко, но именно Бах достиг в этом жанре абсолютного совершенства. Цикл из шести трио-сонат — всемирно признанный шедевр, изначально созданный мастером для обучения сына Вильгельма Фридемана, прославившегося не только на композиторском поприще, но ставшего знаменитым органистом. Бах навсегда — встреча с гением в месяц его рождения!

Программа: Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Прелюдия и фуга ре мажор BWV 532 Хоральная прелюдия Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 645 (Восстань, голос зовет!) BWV 645 Токката и фуга ре минор (Дорийская) BWV 538 Трио-соната ре минор BWV 528 в трех частях: Andante — Adagio e dolce — Vivace Хоральная прелюдия Ich ruf zu Dir Herr Jesu Christ (Взываю к тебе, Господи!) BWV 639 Токката и фуга ре минор BWV 565 Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Юлия Глазкова, орган, Санкт-Петербург.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Концерт "Бах навсегда"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю