Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт Марии Лобецкой "Бах. Океан во Вселенной"

565

Страница создана 24.04.2021 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 июня 2021 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут
 

Внести изменения Внести изменения
 

Концерт хорошо известной в России и за рубежом виртуозной органистки Марии Лобецкой.

Космичность музыки немецкого гения уже многие столетия неизменно притягивает как музыкантов, так и публику. Органные сочинения Иоганна Себастьяна Баха — не просто гениальная музыка, прошедшая проверку временем, это портал, ведущий в вечность. Она неизменно вызывает сильнейший эмоциональный отклик у самой разной публики.

В этот вечер наряду с масштабными полотнами прозвучат и легендарные хоральные обработки. Фантазия соль мажор (Pièce d'Orgue) родилась в период, когда Бах был увлечён переписыванием Органной книжечки, сочиненной в 1700 году французским органистом Николя де Гриньи. Трёхчастная композиция вращается вокруг главной темы, которую предписано исполнять со всеми включенными регистрами (Grand Plein Jeu), как было принято в подобных сочинениях во Франции. Прелюдия и фуга ми минор написана Иоганном Себастьяном в период между 1727 и 1736, во время его пребывания в Лейпциге. Сочинение часто называют «симфонией из двух частей» для органа в силу его масштабов. Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор входит в число самых известных сочинений Баха, объединяя себе элементы французской и итальянской традиций. Иногда её называют «Прелюдией Святой Троицы», потому что три контрастных музыкальных эпизода олицетворяют Бога Отца, Сына и Святого Духа. Протестантский хорал и хоральная обработка занимают одно из важнейших мест в немецком музыкальном искусстве барокко.

Вершиной в развитии обработки протестантского хорала стало творчество Баха. Прослужив большую часть жизни в церкви и написав огромное количество церковной музыки, композитор создал в области хоральной обработки Бах шедевры высочайшего мастерства и совершенства. Хорал стал для великого мастера источником творческого вдохновения, способом выражения религиозного чувства и философского размышления. Не пропустите лучшие сочинения Баха в исполнении одной из лучших органисток нашего времени.

Программа: Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Три хорала Nun komm der Heiden Heland BWV 659-661 Пастораль фа мажор BWV 590 Фантазия соль мажор BWV 572 Хорал O Mensch, bewein dein Sünde groß BWV 622 Прелюдия и фуга ми минор BWV 548 Хоральная партита Sei gegrüßet, Jesu gütig BWV 768 Хорал Ich ruf zu dir herr jesu Christ BWV 639 Прелюдия и фуга ми бемоль мажор BWV 552 Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Мария Лобецкая, орган

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.

Продолжительность концерта — 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Концерт Марии Лобецкой "Бах. Океан во Вселенной"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю