Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Бах по-итальянски и танго Пьяццоллы"

294

Страница создана 19.10.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 ноября 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
 

Мероприятия в Церкви Лурдской Божией Матери

5 апреля 2024 20:00Концерт "От Баха до Пьяццоллы"
От Баха до Пьяццоллы — за органом московская гостья вечеров на Ковенском Полина...

800 Руб.
12 апреля 2024 20:00Концерт "«Интерстеллар» и музыка мирового кино"
Интерстеллар и музыка мирового кино — космический дуэт гуслей и органа в День...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Бандонеон — скрипка — орган. Петербургские музыканты Екатерина Маришкина, Марк Таубе и Наталья Козлова. Страсть и нежность, медитация и действие. Баха и Пьяццоллу разделяют века, но объединяет нечто большее — вселенские масштабы и универсальность их творчества. Астор родился в Аргентине, детство провёл с родителями в Нью-Йорке, где в девять лет начал обучение на бандонеоне, а чуть позже стал брать уроки по фортепиано у ученика Рахманинова Белы Вильды, хорошенько познакомившись с Бахом, и одновременно изучая основы аранжировки и переложения фортепианных пьес для бандонеона. В Нью-Йорке король танго Карлос Гардель пригласил юного Пьяццоллу на запись музыки к своему фильму. Вернувшись в 1937 году на родину, Пьяццолла успешно выступает с оркестром Анибаля Тройло, продолжая своё классическое образование у Альберто Хинастеры. Музыкант получает стипендию от правительства Франции, берёт уроки в Париже у Нади Буланже. «Моя музыка — это просто новый способ ощущения моего города, Буэнос-Айреса, — писал Пьяццолла. Под влиянием баховской полифонии Маэстро Нового Танго создал особую музыкальную форму — танго-фугу. Это уникальный выразительный стиль музыки XX века, полный драматизма и страсти, лирики и меланхолии. Удивительный синтез итальянской, испанской, немецкой культур. Открытие открытий, неожиданное и гениальное! Астор Пьяццолла сочинял и аранжировал музыку, используя сочетание различных инструментов, но истинная душа его музыки — бандонеон — инструмент, завораживающий своим магическим тембром. Вы услышите фугату из Пяти танго-ощущений для бандонеона, легендарное «Забвение» и «Акулу» в аранжировке блистательной Натальи Козловой. Пять танго ощущений. Сон — Любовь — Тревога — Отчаяние — Страх. Пять состояний, увлекающих в бездонную глубину любви. Любовь и одиночество, страсть и разлука в большом городе — вот о чём знаменитые танго Пьяццоллы. Сольный орган представлен Арией в итальянском стиле Баха и Пассакальей Бернардо Стораче. Орган в альянсе со скрипкой погрузит вас в солнечный мир неугомонного аббата Антонио Вивальди. Всё это напомнит об итальянских корнях Астора по материнской линии, а хит Жозефа Косма «Опавшие листья» окунёт в поток парижских дней Пьяццоллы. Жемчужинки концерта — клавирные и виолончельные сочинения Баха в транскрипции для бандонеона соло. «Бах по-итальянски и танго Пьяццоллы» — музыка, открывающая сердце.

Исполняют: Марк Таубе (скрипка) — Заслуженный артист РФ; Наталья Козлова (бандонеон) — Лауреат международных конкурсов; Екатерина Маришкина (орган) — Лауреат международных конкурсов.

В программе: Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) — Ария с вариациями в итальянском стиле ля минор, BWV 989; Бернардо Стораче (1637-1707) — Пассакалья; Антонио Лучо Вивальди (1678-1741) — Концерт ля минор, обработка для скрипки и органа; Иоганн Себастьян Бах — Инвенция № 4 ре минор (из цикла двухголосных инвенций) Иоганн Себастьян Бах — Прелюдия соль мажор (из сюиты для виолончели, аранжировка для бандонеона); Анибал Тройло — Романс Баррио (аранжировка Массимо Мори); Жозеф Косма — Опавшие листья (аранжировка Массимо Мори); Астор Пьяццолла (1921-1992) — Escualo (Акула); Астор Пьяццолла — Oblivion (Забвение); Астор Пьяццолла — Fear (Страх), (Фугата № 5 из цикла «Пять ощущений танго»), (аранжировки для бандонеона, скрипки и органа Натальи Козловой). Продолжительность концерта — 1 час 10 минут (без антракта).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Концерт "Бах по-итальянски и танго Пьяццоллы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю