Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Бах в кругу друзей"

414

Страница создана 12.11.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 декабря 2021 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкаоргандо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
 

Мероприятия в Церкви Лурдской Божией Матери

5 апреля 2024 20:00Концерт "От Баха до Пьяццоллы"
От Баха до Пьяццоллы — за органом московская гостья вечеров на Ковенском Полина...

800 Руб.
12 апреля 2024 20:00Концерт "«Интерстеллар» и музыка мирового кино"
Интерстеллар и музыка мирового кино — космический дуэт гуслей и органа в День...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Органный концерт при свечах. Бах в кругу друзей – концерт Регины Каменщиковой, одной из самых известных и ярких органисток, начавших свой творческий путь еще в советский период. Не секрет, что влияние Иоганна Себастьяна Баха на творчество композиторов различных стран и эпох неоспоримо и продолжается по сей день. В это вечер вы познакомитесь не только с разными гранями творчества гения, но откроете для себя музыку давно ушедших творцов, чья музыка в России практически неизвестна. Ян Зах – оригинальнейший чешский композитор, жизнь которого отмечена самыми невероятными событиями, а музыка исполняются незаслуженно редко. Иоганн Каспар Фоглер – ученик Баха, композитор и органист, сделавший карьеру мэра! Интересна история отказа на соискание должности церковного органиста, произошедшая дважды: так судьи в лейпцигской церкви святого Николая отметили, что он «играл слишком быстро и запутал прихожан»; что не помешало Фоглеру похвастаться своей «быстротой рук и ног» во втором заявлении, поданном в церковь святых Петра и Павла в Герлице! Иоганн Людвиг Кребс – любимый и самый успешный ученик Баха, продолживший линию позднего барокко и традиционной немецкой полифонии в музыке. Иоганн Пахельбель — глава южно–германской органной школы, учитель старшего брата Иоганна Себастьяна, чьи юношеские сочинения написаны в манере Пахельбеля. Творчество Баха представлено не только масштабными многочастными циклами, но и жанром хоральной обработки, к которому мастер обращался в течение всей своей жизни. Протестантский хорал и хоральная обработка занимают одно из важнейших мест в немецком музыкальном искусстве барокко, и в этот вечер публике предоставлена уникальная возможность сравнить жанр в творчестве нескольких композиторов. Своим феерическим возрождением орган, практически забытый в эпоху романтизма, обязан Максу Регеру, в наследии которого насчитывается более 200 органных сочинений. В концерте прозвучат две чудесные миниатюры – Benedictus и Романс. Удивительная романтическая музыка композитора и органиста Оскара Линдберга вобрала в себя особенности стиля Рахманинова и Сибелиуса, шведского фольклора и европейского импрессионизма. Он является составителем сборника гимнов Церкви Швеции.

Программа: Ян Зах (1699–1773) Прелюдия и фуга до минор Иоганн Пахельбель (1653–1706) -Хоральная прелюдия Vom Himmel hoch, da komm ich her Иоганн Каспар Фоглер (1696–1763) -Хоральная прелюдия Jesu Leiden, Pein und Tod Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Фантазия и фуга до минор BWV 537 Иоганн Людвиг Кребс (1713–1780) -Хоральная прелюдия Ach Gott, erhor mein Seufzer Иоганн Себастьян Бах - Фантазия (концерт) соль мажор BWV 571: Allegro- Adagio- Allegro, Прелюдия и фуга си минор BWV 544 Маленький гармонический лабиринт BWV 591 Макс Регер (1877–1916) Романс ля минор Benedictus op. 59 Оскар Линдберг (1887–1955) Финал из сонаты соль минор Исполнитель: Регина Каменщикова, орган Санкт-Петербург.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт "Бах в кругу друзей"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю