Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Через века: от Баха до Глазунова"

295

Страница создана 21.09.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 октября 2022 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкаоргандо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут
 

Внести изменения Внести изменения
 

Совершить органное путешествие через века от Баха до Глазунова приглашает петербургская органистка Полина Курдюкова. Трио-соната — новый органный жанр, созданный Иоганном Себастьяном Бахом для обучения сына Вильгельма Фридемана, прославившегося не только на композиторском поприще, но ставшего знаменитым органистом. Георг Бём известен своим влиянием на творчество Баха и является признанным основоположником хоральной партиты — сочинения, состоящего из нескольких вариаций на мелодию хорала. Музыка Бёма замечательна тем, что она написана в «фантастическом стиле», основанном на импровизации. Феликс Мендельсон-Бартольди — видный композитор-романтик и блестящий органист, возродивший музыку Баха, в своём органном творчестве писал в тех же жанрах, что и его гениальный предшественник. Центр органной вселенной Мендельсона — цикл из шести сонат. В сонатах нет строго регламентированного количества частей, они состоят из многообразных жанров, в числе которых прелюдия и фуга, фантазия, обработки хоралов. Цикл из трёх хоралов для большого органа главы французской романтической школы Сезара Франка и по сей день вызывает непреходящий интерес у исследователей органной культуры. Есть мнение, что три хорала символизируют Святую Троицу. Есть и версия, соответствующая жизни Иисуса: Рождество — Смерть — Воскресенье. Созданные в конце жизни, Три хорала стали символическим завещанием композитора. Они никак не связаны с каноническими церковными песнопениями, а представляют собой развёрнутые и захватывающие романтические поэмы, масштабные по своей форме и замыслу. Величайший мелодист, не знающий равных в музыке кино, Микаэл Таривердиев писал и в академическом формате, а его любимым инструментом, как и у Баха, был орган. Второй концерт для органа «Полифоническая тетрадь» был создан в 1987 году. Здесь композитор точно следует канонам барочного концерта, которые удивительно органично сочетаются с современным языком высказывания. Известно ли вам, что создатель «Раймонды», успешный глава Санкт-Петербургской консерватории Александр Глазунов, писал для Короля инструментов? Органное творчество Александра Глазунова неразрывно связано с французской традицией, но в то же время перекликается с баховскими принципами. От Баха до Глазунова — не пропустите уникальную органную прогулку!

В программе: Георг Бём (1661-1733) — Прелюдия и фуга до мажор; Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) — Трио-соната соль мажор, BWV 530, I часть; Иоганн Себастьян Бах — Прелюдия и фуга до мажор, BWV 547; Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847) — Соната № 3 ля мажор op. 65; Сезар Франк (1822-1890) — Хорал № 3 для органа ля минор, FWV 40; Александр Глазунов (1865-1936) — Прелюдия и фуга ре минор для органа op. 98; Микаэл Таривердиев (1931-1996) — Basso ostinato из Концерта для органа № 2.

Исполнитель: Полина Курдюкова (орган) — Лауреат международных конкурсов. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Концерт "Через века: от Баха до Глазунова"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю