Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Цикл лекций "Кино Скандинавии: успех и обособленность"

654

Страница создана 11.01.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 января 2018 г. 19:00
и 9 февраля 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 500-70-00 Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
СПб, ул. Большая Морская, д. 35 на карте
  Адмиралтейская (386 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (949 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.3 км)

Центральный район
Цена, Р 150150
Теги кинематограф
 

Мероприятия в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО

30 апреля 2024 18:30Кураторская экскурсия по выставке "Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечитова и Елены Карусаар"
Кинорежиссер Сергей Параджанов известен всему миру как автор фильмов «Тени...

700 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

История кинематографа Финляндии, Швеции и Дании. Параллельная программа Фестиваля фотографии Cеверных стран.

В начале ХХ столетия Дания и Швеция создали крупные кинопроизводства и оригинальные жанры и уже в 1910-х годах успешно конкурировали на мировом кинорынке. Стилистика, герои и сюжеты фильмов свидетельствовали об оригинальном качестве скандинавских картин.

Традиции кино, заложенные в начале века, получили развитие в послевоенные десятилетия. Фильмы шведских и датских режиссеров, отмеченные наградами мировых кинофестивалей в 1950-е — 1960-е, вызвали волну интереса во всем мире. С годами внимание к этим фильмам и их авторам не ослабло. Их пересматривают, изучают, ими вдохновляются.

Казалось бы, можно прочертить линию из выдающихся имен — от Шёберга и Бергмана до Мудиссона и Андерссона, от Кристенсена и Дрейера до фон Триера и Боэ; линию, на которую словно нанизывается история скандинавского кинематографа, представленного на кинофестивалях и в справочниках.

Однако картина не будет полной, если оставить без внимания локальные явления северного кино, популярные внутри одной страны, но мало известные мировой аудитории. Так, в значительной степени оказывается недооценен кинематограф Финляндии. Знание локальных жанров и направлений расширяет представления о специфике кино Северных стран, одновременно вписанном в мировой кинопроцесс и остающемся обособленным в рамках своих традиций.

25 января: Сага о Земле Обетованной. Сто лет шведского кино
Алексей Гусев, историк кино, кинокритик, член ФИПРЕССИ
Сегодня для большинства зрителей шведское кино — это в первую очередь Бергман и еще раз Бергман; но не с Бергмана оно началось, не Бергманом и закончилось. Именно шведские режиссеры открыли когда-то для мирового кинематографа возможность работать с пейзажем как с полноправным героем фильма, обладающим своим характером и линией роли; именно шведским режиссерам эпоха «новых волн» обязана умением сплавлять мечту о бунте с ответственностью перед памятью. Да и сейчас шведское кино вовсе не замкнулось в своей аккуратной провинциальности, как могло показаться еще лет 15 назад, — каннский триумф «Квадрата» Рубена Эстлунда тому подтверждение.

8 февраля: Догмы датского кино
Алексей Гусев, историк кино, кинокритик, член ФИПРЕССИ
Вот уже более двадцати лет мировой кинопроцесс пребывает под сенью «Догмы 95» — последнего из великих течений в истории кино. И хоть ему самому срок был отпущен недолгий, но влияние заповедей «Догмы» безвозвратно преобразило весь облик кинематографа, от фестивального арт-хауса до голливудских блокбастеров.

Финское кино: от современности к истории (дата уточняется)
Алексей Дунаевский, историк кино, кинообозреватель, программный директор Недели кино Финляндии в Санкт-Петербурге

Кино страны Суоми богато именами и названиями. «Неизвестный солдат» Эдвина Лайне, «Белый олень» Эрика Бломберга, фильмы Ренни Харлина, Аки и Мики Каурисмяки — вот несколько случаев, напоминающих об успехе финского кино за рубежом. Современные тенденции, например, преломление усвоенных, порой «экзотических» киножанров через национальную культурную традицию, побуждают и сейчас с интересом следить за новинками финского кинопроизводства.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Цикл лекций "Кино Скандинавии: успех и обособленность"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Судакова31 марта 2019 г. 11:17
Вчера с подругой посетили фотовыставку «Закрыв глаза, я слушаю Стамбул…». Здесь были представлены фотографии Константинополя второй половины XIX века. Мы были очарованы историей города.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю