Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Документальное кино Республики Сербской

912

Страница создана 03.05.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 мая 2018 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://rodinakino.ru
Теги кинематографдокументалистикасвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках Дней культуры Республики Сербской в Санкт-Петербурге с 10 по 12 мая в киноцентре «Родина» пройдут показы документального кино Республики Сербской. Программа представлена семью работами режиссёров, в которых поднимаются актуальные для населения Республики темы.

Республика Сербская (Република Српска) является энтитетом, входящим в состав Боснии и Герцеговины. Она была создана в 1992 году как самопровозглашённое государство и стала составной частью Боснии и Герцеговины в 1995 году по результатам Дейтонских соглашений.

Расписание: 

10 мая в 17:00 - I программа

МОЙ МИЛАН....
Документальный фильм
Режиссер: Душко Анджич
Сценарий: Душко Анджич

Шокирующая история о двадцатилетнем юноше Милане Новковиче, который непосредственно перед распадом Югославии и началом гражданской войны в Боснии и Герцеговине отправляется на службу в Югославскую народную армию. Последовавшие события навсегда прервали молодость одного юноши. Это универсальная история о многих сербских юношах, которые считали защиту своей страны священным долгом.

Фильм получил приз за режиссуру на 42-м Югославском фестивале документальных и короткометражных фильмов в Белграде в 1995 году.

На Международном кинофестивале славянских и православных народов «Золотой витязь» в Москве в 1997 году фильм получил специальную награду жюри.

СУВЕНИР
Документальный фильм
Режиссер: Милован Пандуревич
Сценарий: Милован Пандуревич

Гражданская война в БиГ и международные силы, принимавшие в ней участие, привели к многочисленным абсурдным ситуациям. Об одной такой ситуации и рассказывает этот фильм. Во время бомбардировки сербских позиций в окрестностях Сараево одна из авиабомб упала на дом семьи Элез в районе Хаджичи в Сараево (до подписания Дейтонского соглашения в нем проживали по большей части сербы). Бомба ударила по крыльцу дома и всем своим весом ушла на 15 метров под фундамент дома. Фильм описывает многодневный процесс вытаскивания и обезвреживания той бомбы. Те, кто когда-то бомбардировал сербские позиции, появляются в образе спасателей ...

Фильм получил особое признание кинематографистов Сербии на Югославском фестивале документального и короткометражного кино в Белграде в 1998 году, Специальную награду на Международном фестивале „Золотой витязь" в Киеве в 1998 году, а также Почетную грамоту на BaNeFF (Balkan New Film Festival) в Стокгольме в 2015 году.

СОЛНЦЕ И ПРОВОЛОКА
Документальный фильм
Режиссер: Симо Брдар
Сценарий: Симо Брдар

На Петров день в 1942 году усташи (хорватские нацисты) захватили сербскую семью Каурин (14 человек) и отвезли их в Ясеновац (один из самых печально известных концлагерей времен Второй мировой войны, в котором усташи самым жестоким образом осуществляли геноцид над сербами, евреями и цыганами, а также соверашали преступления против антифашистов).

Ад, через который в концентрационном лагере усташей Ясеноваце прошла Миля Каурин, и ее жизнь в заточении в вечной тьме, автор и режиссер Симо Брдар показал в документальном фильме «Солнце и проволока».

Рассказывая о пережитом ужасе, Миля Каурин никого не обвиняет. Она предупреждает. Она говорит не только о самом преступлении, но и обо всех нас, равнодушных к чужой безнадежности и беспомощности, а такой и была жизнь этой пожилой женщины.
Миля Каурин скончалась на Пасху в 2012 году в родной деревне Мурати близ Козарской Дубицы (Республика Сербская).

БУКВАРЬ НРАВОУЧЕНИЙ
Документальный фильм
Режиссер: Миленко Йованович
Сценарий: Миленко Йованович

Какая часть многообразной Боснии Иво Андрича попала в школьные книги мультиэтнической и дейтонской Боснии и Герцеговины, состоящей из двух энтитетов: Республики Сербской и мусульманско-хорватской федерации (Федерация БиГ)? Можно ли построить мир и терпимость, удаляя и цензурируя отдельные страницы истории?

Документальный фильм «Букварь нравоучений» сербского режиссера Миленка Йовановича как раз и пытается ответить на эти вопросы посредством анализа учебников, предназначенных для учеников начальной школы, сразу же после окончания войны в Боснии и Герцеговине. Многим это неизвестно, а многие уже и забыли, что образование в БиГ (Республике Сербской и в Федерации БиГ) было предметом анализа многочисленных международных и внутренних цензоров, которые определили, что можно, а что не следует изучать в школах. Оттиском печати „Этот материал может носить оскорбительный характер или может вводить в заблуждение, или подлинность не подтверждена" обозначали нежелательное содержание в учебниках, а некоторые строки закрашивали черным непрозрачным фломастером, например, некоторые из отрывков романа „Мост на Дрине" нобелевского лауреата Иво Андрича.

11 мая в 17:00 - II программа

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ИВАНОМ ХИТИ
Документальный фильм
Режиссер: Бранко Лазич
Сценарий: Бранко Лазич

Рассказ о солдате, который отказывается выполнить приказ и сжечь «вражеские книги» ...

Хорватия (Пакрац), зима 1992 года. Продолжается сербско-хорватская гражданская война

Солдат хорватской армии Иван Хити получает приказ сжечь самую старую и самую большую библиотеку Сербской Православной Церкви в Хорватии. Вместо того, чтобы уничтожать библиотеку, он организует сокрытие и перемещение книг в Загреб.

По возращении в часть из-за невыполнения приказа он был уволен из армии, его прогнали с работы и он больше никогда не работал в государственных органах.

Местная радиостанция объявила его изменщиком, ему угрожали...

Один храбрый моральный поступок по сохранению культурного наследия „чужого" народа превратился для него в многолетнее наказание...

Через двадцать лет после войны...

МОСТЫ ТАНАКИ
Документальный фильм
Режиссер: Снежан Лалович
Сценарий: Снежан Лалович

Японец Казуо Танака после окончания отделения русской литературы филологического факультета приехал в Югославию в 1961 году, вскоре после того, как Иво Андрич получил Нобелевскую премию по литературе.
Он и не подозревал, что скоро начнет переводить Андрича, а также других многочисленных сербских писателей, с которыми он познакомился. Совместно с Хироши Ямасаки Вукеличем, после сем лет работы, он перевел Горный венец Негоша – фундаментальное эпическое произведение сербской литературы.
Его исследования привели его в Вишеград – город, где провел детство Андрич. Здесь, после прочтения статьи об ассамблеи искусств в Вишеграде в одной из японских газет, он познакомился с местным художником Бранко Никитовичем, с которым у него установилась прочная связь.
После смерти Танака был кремирован, а его прах был развеян в Токио, Белграде и Японии.

12 мая в 17:00 - III программа

ДУШУ НЕ УБИЛИ
Документальный фильм
Автор: Мира Лолич Мочевич

К западу от реки Дрины, в районе, определенном Берлинским конгрессом как Босния и Герцеговина, согласно старейшим письменным источникам, сербский народ проживает с IX века.
С приходом Австро-Венгерской империи в 1878 году перепись населения показала, что Сербы составляли большинство населения.
Что происходит с Сербами в БиГ в XX веке и каким образом по его итогам сокращение населения составляет почти 15%, о чем говорят 24 свидетеля и пять ученых в рамках журналистского расследования в документальном фильме об одном народе в течение одного столетия и его трех испытаниях.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Документальное кино Республики СербскойПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю