Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия в Литейный дом княгини Юсуповой

7650

Страница создана 12.12.2014 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 марта 2022 г. 14:00
и 27 марта 2022 г. 14:00
мероприятие прошло
Место Особняк княгини З.И. Юсуповой
СПб, пр. Литейный, д. 42 на карте
  Чернышевская (912 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (993 метра пройти от метро)
  Маяковская (840 метров)
  Невский проспект (1.3 км)

Центральный район
Цена, Р 850-890850
Теги пешеходные экскурсииинтересные экскурсиипознавательные экскурсииобзорные экскурсиипопулярные экскурсиигрупповая экскурсиядо 1000 руб
 

Внести изменения Внести изменения
 

Одним из самых заметных, красивых зданий на Литейном проспекте является особняк Зинаиды Ивановны Юсуповой. Архитектор Бонштедт создал для неё уникальное архитектурное произведение, которое сохранило не только своё великолепный внешний облик, но и богатое убранство интерьеров. В архитектуре дворца смешались формы модного в середине 19 века итальянского возрождения и барокко.

Поэт Н.Агнивцев писал про этот дом:
"На Литейном, прямо, прямо,
Возле третьего угла,
Там, где Пиковая дама,
По преданию, жила."

Конечно, Пиковая дама не могла жить в этом доме, ведь он был построен в 1850х годах,через 20 лет после смерти Пушкина, однако история жизни княгини З.И.Юсуповой (урожденной Нарышкиной) достойна романа. 

В 1861 году Зинаида Ивановна второй раз вышла замуж, за французского дворянина Луи Карл Оноре граф де Шово, и вскоре она уехала на родину мужа, где скончалась, оставив дворец в наследство своему правнуку Феликсу Феликсовичу-младшему.

В 1908 году здание было отдано в аренду Театральному клубу при Союзе драматических и музыкальных писателей. Во время Первой мировой войны здесь работал госпиталь, после 1917 года - Польский дом просвещения имени Ю. Ю. Махлевского, с 1934 года - Дом политического просвещения, а с 1949 г. и по настоящее время- Центральный лекторий общества "Знание".

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Экскурсия в Литейный дом княгини ЮсуповойПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Тамара24 февраля 2019 г. 18:38
Роскошный дворец. Как же все-таки красиво жили герцоги, императоры, князья и княгини. Любоваться можно бесконечно - лепнина, позолота, живопись. Это надо видеть. Словами не передать!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр21 февраля 2019 г. 15:30
Многого во дворце уже нет, но экскурсовод рассказывал что именно еще было - очень дорогая коллекция картин, мебель, зимний сад. Но архитектура дворца, отделка, оставшиеся интерьеры сделаны на высоте и особенно в те времена поражали роскошью и внушительностью. В концертном зале дворца можно послушать музыку, идут оперетты. Я не их поклонник, но один раз был тут с девушкой, ей понравилось и помещение впечатляет. Акустика хорошая, но не лучшая, залы не строились как профессиональные для театра и возможности в те времена были другие. Дома музыки сейчас лучше оснащены, но в них нет такой роскоши.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю