Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль Amfest Fall 2020 22.10.2020. Фестиваль "AmFest'19"

1362

Страница создана 20.09.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 3 октября 2019 г. 19:40
по 6 октября 2019 г. 19:40
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)
  Достоевская (745 метров)
  Владимирская (870 метров)

Центральный район
Цена, Р 100-350100
Сайт http://www.avrora.spb.ru
Теги кинематографкино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

14-й фестиваль американского кино AMFEST представит зрителям широкую программу новых фильмов с главных международных киносмотров - Канн, Сандэнса, Трайбеки и SXSW.

В программе фестивальные работы новых режиссеров, которые станут сердцем Голливуда через несколько лет. Также российские премьеры картин, которые демонстрируют силу и творческий дух американской киноиндустрии.

Кино США – не просто отдельная страна на арт-карте планеты; целый континент, на котором есть место самым разным государствам. Голливуд с его колоссальными бюджетами и универсальным языком – а рядом независимые опыты, эксперименты, причудливые образцы авторского кино. Причем границы между всеми кинематографическими государствами открыты – и звёзды могут из интереса, не корысти ради, сыграть в маленьком фильме, а режиссеры, начинавшие со скромных, сделанных компанией друзей работ, получают предложения от крупных студий.

Разнообразие и актуальность – девиз фестиваля «Амфест», каждый год представляющего в России самые интересные американские новинки. У фестиваля много полюсов. Так в 2019-м на одном из них оказывается Абель Феррара, великий неистовый мастер, новый фильм которого «Томас» снят в Риме и отличается поразительно интимной автобиографичостью.

Ещё один герой «Амфеста» – Шайа ЛаБаф, герой франшизы «Трансформеры»; кумир Оливера Стоуна, у которого сыграл в сиквеле «Уолл-стрит»; единственный участник триеровской «Нимфоманки», работавший в секс-эпизодах без дублера. В программе «Амфеста» ЛаБаф отрывается в приключенческой комедии «Арахисовый сокол».

Есть на «Амфесте» и американские фильмы неамериканцев: короткие метры культового грека Йоргоса Лантимоса («NIMIC») и начинающего режиссёра из Беларуси Дарьи Жук (The Real American). Последняя короткометражка объединена в программе с тонкой драмой «Звук тишины» с Питером Сарсгаардом в главной роли.

А романтическая комедия «Ода к радости» соседствует с метафильмом «Системное безумие» с участием знаменитой парочки приятелей – Джейсона Мьюза и Кевина Смита («Догма», «Джей и Молчаливый Боб»).

Фильмов – много, все – разные, незначительных – нет.

Программа:

01 октября в 19.40 Арахисовый сокол

Большое путешествие начинается с шага, а легендарное – с полета. Вылетев в окно, герой очутился в мире, где чего-то не хватало. Его новому другу – крупной суммы денег. Паре головорезов – головы друга. Молодой медсестре – любви. А ему – путешествий на плоту, погонь, пылающих костров и немного арахисового масла.

02 октября в 19.40 Звук тишины / Настоящая американка

Звук тишины

Профессий много есть на свете, это знают даже дети. Питер Люциан – представитель одной из самых экзотических профессий на свете: этот замкнутый, холодный, всегда с иголочки одетый в твид умник с академическим образованием в области теории классической музыки стал настройщиком. Только не гитар и роялей, а домов – специалистом по саунду ваших квартир, способным устранить (или хотя бы сгладить) те звуковые рельефы, что вызывают беспокойство и уныние; в шумном, как Вавилон после столпотворения, Нью-Йорке такая профессия более чем важна. Новой клиенткой Питера становится Эллен, только что переехавшая в Большое Яблоко из Огайо и страдающая синдромом хронической усталости. Эта встреча меняет жизнь двух одиночеств – несомненно, в лучшую сторону.

Самый обаятельный американский дебют года, волнующий и сюжетом, и визуальными находками, и оригинальным саунд-дизайном: отличное кино для глаз, ушей и сердца. Ладно придуманный «Звук тишины» с его идущей от интеллекта меланхолией (горе почти всегда от ума) и душевным юмором «выстреливает» и благодаря неожиданному актерскому дуэту Питера Сарсгаарда и Рашиды Джонс: их отношения складываются в настоящ

Настоящая американка

1994 год. Недавно приехавшая по обмену студентка из бывшего Советского Союза живет в американской семье. В день своего 17-летия, которое отмечает ее «американская семья», она попадает в ряд неудобных ситуаций, сталкивается с культурными предпочтениями пока мало известного ей западного мира.

Продолжительность: 01:37

03 октября в 19.40 Ода к радости

Рухнуть в обморок на свадьбе друзей – только бедолага Чарли способен на такое: любые сильные (и особенно положительные!) переживания моментально отправляют его в забытье. Разве это жизнь – в постоянной заботе о том, чтобы «не почувствовать лишнего»? Совсем трудно становится, когда Чарли знакомится с красавицей Франческой, абсолютной девушкой своей мечты. Трудно осуществить мечту, если любовь и радость – то, что тебе запрещено по медицинским показаниям...

Британский актер Мартин Фримен («Хоббит», «Армагеддец») и бразильянка Морена Баккарин («Дэдпул») – странный, контрастный, удивительный дуэт, сердце свежей и легкой комедии, рискнувшей заговорить о том чувстве, про которое, казалось бы, всё давно сказано. Риск оправдался!

04 октября в 19.00 Томас

Томас – независимый американский режиссёр, перебравшийся на ПМЖ в Рим. Успешный, в неплохой физической форме, хотя в летах; все алкогольные и наркотические зависимости вроде бы в прошлом. Жена – молодая красивая славянка, дочь – белокурый ангел; чистая мирная жизнь, сменившая былую, порочную и полную приключений, удалась. Но что-то гложет Томаса изнутри – непокой и неуют, страх одиночества, ощущение зыбкости семейных отношений – кажется, любой пустяк может отправить их под откос...

Хорошо, когда у тебя в друзьях великий американский актер Уиллем Дефо, который может сыграть и бога, и чёрта. И тебя самого, великого и неуправляемого, вечно мятущегося Абеля Феррару, былого плохиша, ищущего теперь смысл в правильной здоровой повседневности. «Томас» – самый личный фильм Феррары; даже съёмочной площадкой стала его римская квартира; ну а на роли жены и дочки главного героя Абель назначил свою жену, прекрасно говорящую по-русски Кристину Кириак, и дочь Анну. К счастью, со смонтированными на коленке видеодневниками «Томас» не имеет ничего общего: это виртуозно поставленная драма, снятая будто парящей камерой австрийского оператора Петера Цайтлингера (Феррара не расстается с ним уже больше двадцати лет). Насколько личное, настолько и универсальное кино: чтобы оно попало прямо в сердце, не обязательно быть режиссёром и дружить с Дефо.

05 октября в 17.00 Системное безумие

Жизнь актера Джейсона Мьюза (Джейсон Мьюз), прославившегося ролью «Джея» в художественной вселенной Кевина Смита, – не сахар. Когда фанаты видят его на улице, то подбегают с криками «Джей!» и делают селфи. Его подружка Кэрри (Джина Карано) просит Джейсона наряжаться Джеем для сексуальных игр. Положа руку на сердце: кто бы не воспользовался такой возможностью? Но Джейсон отчаянно хочет чего-то другого. Тогда его друг, Кевин (Кевин Смит), советует Мьюзу книгу – справочник по актерской игре, благодаря которому прославилась не одна голливудская звезда. Таинственный испанец Фернандо (Хайме Камиль), у которого есть эта книга, предупреждает Джейсона, что текст надо читать медленно, проживая каждую страницу. Но Мьюзу не терпится. Он читает слишком быстро и, поняв, что надо не изображать гнев, а по-настоящему злиться, отправляется ночью к директору по кастингу (Мэтт Уиллис), чтобы впечатлить его. Джейсону почти удалось. Он был таким убедительным, что в результате несчастного случая директор погибает... Что ж, безумие как метод работает: у Мьюза все получается. Но по его следу идет детектив Уэйн Арнольд (Мики Гуч мл.)...

«Системное безумие» – настоящее метакино. Это метафильм в двух смыслах. Во-первых, он существует за пределами историй про Джея и Молчаливого Боба, но при этом сюжет ленты строится на популярности смитовской франшизы. Во-вторых, это личный комментарий Мьюза о статусе актера, прославившегося одной ролью, но также и об актерской игре в принципе, о киноиндустрии, о том, что значит быть звездой и т.д. Джейсон Мьюз, который снимает фильм про Джейсона Мьюза, это настоящий Мьюз или все же художественный персонаж? Где здесь правда, а где вымысел? Мы не узнаем. Зато мы узнаем огромное количество крутых камео: кроме Карано и Смита здесь сверкают Дэнни Трехо, Брайан О'Хэллоран, Зак Галлиган, Джадд Нельсон и даже Стэн Ли. Единственный минус фильма в том, что потенциальным зрителям нужно иметь представление о вселенной Джея и Молчаливого Боба, чтобы понять мотивацию Мьюза. Но, к счастью, к фильму совершенно точно будет очень большой интерес в преддверии премьеры очередного фильма Кевина Смита «Джей и Молчаливый Боб: перезагрузка». Так что «Безумие как метод» станет полноценным вторым блюдом перед фирменным десертом от Кевина Смита.

Продолжительность: 01:39

06 октября в 19.10 NIMIC

Подземка в мегаполисе не самое безопасное место на Земле. Спускаясь сюда, никогда не знаешь, к чему может привести самый невинный жест. Или простой вопрос «Который час?». Его герой фильма, талантливый виолончелист, задает девушке напротив – не подозревая, что теперь изменится всё, включая ход времени и порядок вещей...

В коротком метре Йоргос Лантимос демонстрирует абсолютное совершенство, создавая болезненно притягательный, наполненный паранойей и чудесами мир. 12 минут фильма, названного написанным с ошибкой словом «мим», «имитатор», остаются в памяти, как прилипчивый и сладкий кошмар. В главной роли – голливудская звезда Мэтт Диллон: впервые у Лантимоса главную роль играет стопроцентный американец.

06 октября в 19.40 Прощание

Смешная и вдохновляющая история о неловкой девчонке Билли (певица и актриса Аквафина: «Восемь подруг Оушена», «Безумно богатые азиаты»), которая приезжает в отчий дом в Китае, где семья устраивает свадьбу внука, чтобы скрыть от бабушки её диагноз.

Триумфатор фестиваля Санденс (и обладатель его самого ценного приза – зрительских симпатий) – одна из самых трогательных историй о безмерной силе любви и семье, которая объединяет и поддерживает иногда вопреки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге проходит фестиваль "AmFest'19"

Кинотеатр Аврора ждёт жителей и гостей Северной столицы на фестиваль "AmFest'19"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Фестиваль "AmFest'19"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю