Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Дни грузинского кино" в кинотеатре Родина

2606

Страница создана 09.07.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 июля 2018 г. 17:00
и 20 июля 2018 г. 21:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://rodinakino.ru
Теги кинематографсвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

19 и 20 июля в киноцентре «Родина» пройдут кинопоказы в рамках фестиваля Дни грузинского кино. Программа представлена как классикой грузинского кинематографа, так и современными картинами грузинских режиссеров.

Игровые фильмы представляют собой панораму жанров и творческих подходов. Особое место среди них занимает единственный цветной фильм выдающегося грузинского режиссера Александра Рехвиашвили «Ступень». Рехвиашвили – автор ироничных драм и романтических притч, ученик Сергея Герасимова. Фильм «Ступени», хоть и вышел в 1986 году, почти никак не привязан к конкретному времени, рассказывает универсальную историю молодого человека в поисках себя. Теме времени посвящен и другой фильм программы – ностальгическая драма «Все ушли» Георгия Параджанова, племенника прославленного Сергея Параджанова. Сценарий этого фильма получил приз на фестивале «Зеркало» имени Андрея Тарковского.

Тема Тарковского появляется в программе дважды: в рамках «Дней грузинского кино» будет показан фильм «Иваново детство», который представит Николай Бурляев. Николай Петрович сыграл в этом фильме одну из первых своих ролей в кино. Он расскажет о том, как снимался полнометражный дебют Андрея Арсеньевича Тарковского, получившего в 1962 году «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале. Фильм будет показан с пленки.

Еще одна особенность программы этого года – разнообразие фильмов женщин-режиссеров. В Петербурге будет представлено три поколения грузинских постановщиц. «Первая ласточка» Наны Мчедлидзе, снятый в 1975 году. Это своеобразный привет проходящему в России чемпионату по футболу – в центре сюжета история появления первой футбольной команды в городе Поти в начале прошлого века. Так же в программу вошла комедия «1001 рецепт влюбленного кулинара» Наны Джорджадзе унаследовавшая юмор и жизнелюбие грузинского кинематографа советских времен. Примечателен здесь и актерский ансамбль, объединивший интернациональную команду артистов: Пьера Ришара, Мишлин Прель, Гурама Пирцхалава, Жана-Ива Готье, Кахи Кавсадзе, Рамаза Чхиквадзе и других артистов. Третья женщина – молодой режиссер Анна Урушадзе, с фильмом «Страшная мать». Это дебютная картина, вышедшая в 2017 году, уже успела поучаствовать во многих международных кинофестивалях, а ее мировая премьера прошла на кинофестивале в Локарно. Фильм получил главный приз на кинофестивале в Сараево, главный приз Пекинского международного кинофестиваля и был премирован на других киносмотрах.

Так же в рамках Дней грузинского кино пройдет выставка фотохудожника Юрия Мечитова, отражающая историю грузинского кинематографа. Она будет проходить в киноцентре «Родина», а ее открытие состоится 19 июля.

Гостями фестиваля станут Автандил Махарадзе («Покаяние»), Зураб Кипшидзе («Легенда о Сурамской крепости, «Трудно быть богом»), режиссер Георгий Параджанов («Все ушли»), народный артист России Николай Бурляев. Перед началом сеансов пройдут творческие встречи с артистами.

Вход на все показы – свободный!

Программа 19 июля:

17:00 - «Первая ласточка», реж. Нана Мчедлидзе, 1975, СССР, 77 мин., 6+

В начале двадцатого века мало кто еще слышал о футболе. Поэтому юный Хвича был сильно поражен, увидев, как солидные мужчины носятся за мячом по зеленой лужайке. Заинтересовавшись игрой, Хвича стал тренироваться вместе с друзьями-футболистами. Так в городе появилась настоящая футбольная команда «Первая ласточка». Долгое время она выходила победительницей во всех матчах, но однажды в город прибыло английское судно «Глория», и англичане нанесли «Ласточке» первое жестокое поражение...

19:00 - «Иваново детство», реж. Андрей Тарковский, 1962, СССР, 96 мин., 16+

Творческая Встреча с Николаем Бурляевым.

...Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком.

Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Но война есть война...

21:00 - «Страшная мать», Scary Mother, реж. Анна Урушадзе, 2017, Грузия, Эстони, 107 мин., 16+

Встреча с Творческой группой

История о 50-летней грузинской матери, домохозяйке Манане. Женщина стоит перед дилеммой: выбрать семью или страсть к писательству, которую она подавляла годами и в которой находит смысл жизни.

Программа 20 июля:

17:00 - «Ступень», реж. Александр Рехвиашвили, 1986, СССР, 89 мин., 12+

Алекси уходит от отца и молодой мачехи. Но в его жизни мало что меняется — те же друзья и те же беспечно прожитые дни. Узнав о смерти любимого учителя, герой отказывается от работы в научно-исследовательском институте и уезжает в горное село преподавать в школе естествознание, воспитывать детей...

19:00 - «1001 рецепт влюбленного кулинара», Shekvarebuli kulinaris ataserti retsepti, реж. Нана Джорджадзе, 1996, Франция, Германия, Бельгия, 100 мин., 6+

Встреча с актером Зурабом Кипшидзе

Париж, 1995 год. Во время подготовки выставки Пиросмани Антон Гоголадзе встречает старую даму с лукавым взглядом по имени Марсель Ишак.

У нее есть старинная рукопись, написанная в начале века матерью Антона, грузинской княжной Сесилией Абашидзе, где рассказывается история бурной и плутовской жизни повара-путешественника Паскаля Ишака, история его безумной последней любви, которая настигла его в Грузии... В двадцатые годы судьба забрасывает его в далекую Грузию. Паскаль намеревается пробыть там всего несколько дней. Он не знает, что окажется вовлечен в водоворот интересных и важных событий, что его ждут слава, удача и безумная любовь.

И уж конечно ему неведомо, что через много десятилетий в Париже обнаружится рукопись, которая хранит память обо всех удивительных происшествиях.

21:00 - «Все ушли», реж. Георгий Параджанов, 2013, Россия, Грузия, Чехия, 124 мин., 16+

Встреча с Творческой группой

Спустя много лет Гари приезжает в родной город. Все кажется ему здесь чужим и незнакомым. Он находит местную колдунью, собирательницу снов, которая может помочь ему избавиться от груза воспоминаний.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
"Дни грузинского кино" пройдут в Петербурге

В киноцентре "Родина" состоится фестиваль "Дни грузинского кино"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Фестиваль "Дни грузинского кино" в кинотеатре РодинаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю