Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль кино Польши 2021 26.08.2021. Фестиваль кино Польши 2018

2333

Страница создана 17.08.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 августа 2018 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 676-61-51 Великан Парк
СПб, Александровский парк, д. 4/3 на карте
  Горьковская (239 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.2 км пройти от метро)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт Зарегистрироваться на показы
Теги кинематографсвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Великан Парк,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Великан Парке

29 марта 2024 20:00Stand Up концерт опытных комиков
Опытные Stand-up комики проверят материал для ТНТ и интернет проектов, выступят со...

990-1190 Руб.
5 апреля 2024 19:30Большой стендап в кинотеатре
Большому стендапу - большая площадка. Стендап уже давно перестал быть просто барным...

790-990 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Фестиваль пройдет с 22 по 26 августа в киноцентре "Великан Парк", вход на все показы — бесплатный.

2018 год также объявлен польским Сеймом Годом прав женщин. «Исходя из самых разных исторических и актуальных поводов, мы подготовили разнообразную программу кинопоказов, — говорит куратор программ киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов. — В честь исторического юбилея можно увидеть классику польского кино. Темы эмансипации отразят самые разные польские кинематографисты: от молодого режиссера Ягоды Шельц до главного киновундеркинда наших дней Кубы Чекая».

Откроет Фестиваль кино Польши (22 августа) биографическая драма «Мария Кюри» режиссера Мари Ноэль с популярной актрисой Каролиной Грушкой в главной роли. «Этот фильм — дань памяти великой польской ученой, двукратной лауреатке Нобелевской премии, женщине, опережавшей свою эпоху, — комментирует Эва Зюлковска, — и он очень важен для нас в контексте Года прав женщин». Байопик снят в копродукции с Бельгией, Францией и Германией, и в нем есть все: и мелодрама, и история эмансипации, и запретная любовь, и портрет эпохи. Фильм охватывает период между двумя ключевыми событиями в научной биографии Склодовской-Кюри. Действие начинается в 1903 году, когда супруги Кюри получают свою первую Нобелевскую премию, и заканчивается вручением Марии второй премии восемь лет спустя.

Польская киноклассика представлена исторической драмой «Смерть президента» режиссера Ежи Кавалеровича (23 августа). Картина рассказывает о первом президенте возрожденной Речи Посполитой Габриэле Нарутовиче и его трагической смерти. Нарутович занимал пост всего 5 дней — с 11 декабря по 16 декабря 1922 года — и был застрелен художником, борцом за независимость Польши, фанатиком-радикалом Элигиушем Невядомским. Ежи Кавалерович снял универсальный кинорассказ о власти и механизмах политического убийства. После этого фильма в 1978 году режиссеру был присужден «Серебряный медведь» за выдающиеся персональные достижения на 28-м Берлинском международном кинофестивале.

Документальное кино Польши (24 августа) представляет лента «Бексиньские. Видеозвуковой альбом» режиссера Марцина Борхардта, смонтированная из уникальных архивных съёмок семьи знаменитого польского художника-сюрреалиста Здзислава Бексиньского. История его непростых взаимоотношений с сыном Томеком и попытки заснять смерть собственной матери. «Мне до сих пор трудно понять, зачем он это делал, но когда я это увидел, то понял, что таким образом, с помощью камеры, он пытался как-то приблизиться к другим людям, потому что иначе у него не получалось», — объясняет Марцин Борхардт. Фильм, по сути, получился таким же семейным альбомом, где показано, как связи между людьми вопреки их желаниям и намерениям приобретают признаки распада и фрустрации. Это камерная, полная сочувствия к героям история о будничной жизни семьи, которая постепенно разрушается в борьбе за обретение взаимопонимания. Петербургскому зрителю фильм представит шеф-редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов.

«Лесной королевич» (25 августа) — вторая полнометражная работа Кубы Чекая, одной из главных звезд молодого польского кино. Режиссер вдохновился романтическим сумраком баллады Гёте «Лесной царь». Невероятно талантливый молодой человек живет под гнетом властной матери. Он — смысл ее жизни, их связь кажется неразрывной. Но в глубине души парень мечтает жить как обычный подросток — тогда как мать четко планирует его будущее гения: принуждает сына принять участие в международном научном конкурсе и записывает его в университет. Внезапно в жизни матери и сына появляется отец, который отсутствовал долгие годы — и молодой герой перестает быть центром вселенной... Кинокритики описывают новую работу Чекая как самый экзальтированный, рваный, ошеломляющий клиповым мышлением фильм новейшего польского кинематографа; прямой эквивалент переходному возрасту героя, считающему дни до апокалипсиса.

Завершит фестиваль (26 августа) дебютный фильм Ягоды Шельц «Башня. Ясный день». Картина начинается как семейная драма: в честь первого причастия дочери родители, хранящие от ребёнка секрет, приглашают в свой загородный дом родных, в числе которых оказывается и её биологическая мать (сестра хозяйки), скитавшаяся невесть где на протяжении шести лет. Вскоре кино перерастает в тревожный триллер: спокойная и дружелюбная гостья, пообещавшая сестре не открывать ребёнку тайну его происхождения, начинает мистическим образом влиять на окружающих. Неожиданная концовка и вовсе разворачивает ситуацию в сторону инфернального хоррора. Дебют Ягоды Шельц попал в программу авангардной секции Forum Берлинале 2018, и критики уже сравнивают Шельц с Йоргосом Лантимосом («Убийство священного оленя»). Молодого польского режиссёра и звезду мирового арт-хауса объединяет вера в трансцендентную силу кино и убеждённость в том, что отказ от реализма позволяет прикоснуться к правде о мире и людях.

Вход на кинопоказы бесплатный, необходима предварительная регистрация.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Великан Парке пройдет Фестиваль кино Польши

22 августа в 20:00 в Великан Парке откроется Фестиваль кино Польши 2018....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Фестиваль кино Польши 2018Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина22 февраля 2019 г. 1:10
Замечательный кинотеатр, обожаем сюда приходить всей семьёй, дети в восторге, большие экраны, качественное изображение и звук! Супер
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна26 ноября 2018 г. 17:24
Очень люблю этот кинотеатр! Классные комфортные кресла, где можно откинуться и расслабиться. Залы приятные, только человк показывающий фильмы раздражает тем, что неуместно включает свет после фильма, не давая посмотреть титры и сцены в них.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина20 августа 2018 г. 12:50
А мест-то всем хватит?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Peterburg2. Представитель заведения - Ирина20 августа 2018 г. 15:12
Ирина, предварительная онлайн-регистрация на показы Фестиваля кино Польши в кинотеатре «Великан Парк» открывается за 30 часов до сеанса (в 14:00 предшествующего показу дня) и заканчивается по истечении лимита свободных мест. Все невостребованные по электронной регистрации билеты раздаются после начала сеанса в порядке живой очереди.

Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жека9 апреля 2018 г. 15:09
Мне этот кинотеатр нравится, часто ходим с друзьями. Подкупает и расположение, и качество залов. Все в отличном состоянии, удобные кресла, которые легко откидываются назад и шея не затекает, даже если сидеть в первом ряду, хороший звук, отличное качество 3D. Цены тоже вполне приемлемые, для такого уровня обслуживания. Вот только на попкорн ценник очень завышен, видимо пытаются отбить этим все остальное. Часто проходят специальные показы, недели кино со свободным входом - так что всегда можно найти что-о для себя и хорошо провести время.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анирам10 июля 2015 г. 23:37
Отвратительный кинотеатр!!! Кресла в хлам раздолбанные, очки для 3 мутные то ли совсем старые то ли изначально качество Г. ..о
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю