С 28 по 30 июня в петербургском «Порядке слов» состоится первый «Фестиваль невидимого кино». От любого другого кинофестиваля он отличается тем, что сфокусирован не совсем на кино.
Фестиваль невидимого кино - это попытка вернуть кино самой жизни.
Организаторы фестиваля хотят сделать видимым то, что скрывается в пластах повседневности. Если автор видео принадлежит какому-то сообществу, снимаетколлег по работе или своих животных, фиксирует происходящее в городе или движения пальцев собственных рук - то теперь у него есть возможность показать это всем.
Из двух типов опыта выбирается не тот, что исчисляется наградами, успешным сотрудничеством и количеством снятых фильмов, а тот, который был пережит в процессе съемки.
Незавершенность, фрагментарность, несклеенность - те состояния и формы, которые ценятся в работах.
Программа:
28 июня
18:00 Открытие фестиваля с Марией Годованной, создательницей инсталляций и перформансов, визуальной художницей и режиссеркой экспериментального кино. Мария расскажет о своем режиссерском опыте и покажет собственные работы.
20:00 Начало показов
Экспериментальное видео:
Марина Поднебеснова, Default Name
Павел Шкабара, «Фигура»
Дмитрий Кривошапкин, «Киберфильм Antisnuff»
Артем Аталиков, «Молитва по убитым животным»
Сергей Пацкевич, Moving Layers
Марина Заикина, «Прибытие поезда в Исландии»
Шамиль Файнборн, «Взвой»
Даниил Вольфсон, «Дворы»
Станислава Могилева, «Вызывает беспокойство»
Кузнецов Роман и Никита Подрядов, «Вечный Икар»
Клип:
Capitan Jack, Lil peep benz truck
Евгения Хазиханова, Nuclear Rain
Александр Кириенко, «Курт-5»
Елена Брюсова, «НОМ-Автомир»
Михаил Савушкин, «Вальс Шнитке»
Александр Горнон, «пятид-нев-кад-дре-на-ш/ж»
Эксперимент-прием:
Егор Ленин, «ИНН пилот»
Кирилл Захаренко, Garry's mod machinima
Геннадий Буто, «283 лягушки»
Дмитрий Тенсин, «Познание абстракции...»
Дарина Никитина, «Коллективное воздействие»
Мария Голубцова, «Предмет»
Марго, «Дорожное»
Вероника Ивашкевич, «Пузыри»
Виктория Мирошниченко, «Шум рептилий»
29 июня
17:00 Параллельная документалистика
Павла Маркова, «Капут Мортум»
Михаил Серов, «Всепрощение»
Урсула Гондырева, «Терпеть»
Настя Макаренко, «Почти весь май»
Анастасия Тутынина, «А ты веришь, что уже весна»
Юлия Шалимова, «Артхаус»
Полина Газеева, Entrance #547
Анна Белова, «Анано»
Николай Филиппов, «Процветание»
Сергей Пономарев, «Знамя.колокол.кладбище»
19:00 Игровое кино
Тони Нюк, «Порочный Рой»
Евгений Осинкин, «Слендермен»
Даниил Гончаров, «Призрак дворника исчез»
Александр Белов, «Старинная волшебная карта сокровищ»
Иван Кавот, «Не в деньгах счастье?»
20:30 Видеоэссе
Вячеслав Иванов, «Аморальный грабеж»
Глеб Колондо, «Все иллюзия»
Юлия Солнцева, «Когда мы говорим о вещи, мы промахиваемся»
Геннадий Паксютов, «Что такое титры»
Left-fem NN и РСД-НН, «Инфракрасный май»
Лиса Дабижа, «Фрагмент 12»
Наташа Целюба, «Мой космос 1»
30 июня
18:00 Игровое кино
Павел Касевич, SCUM
Григорий Комлев, «Исчезание»
Дар Янгаличин, «Паразит»
Андрей и Анна Орловы, «Не так страшен черт»
Иоанн Касавченко, «Про одесских воров»
20:30 Портрет/пейзаж:
Даня Авангард, «Октябрьский автопортрет»
Егор Жирнов, «Креветка»
Сергей Пацкевич, «Стас»
Юрий Коряковский, «Микрорайон»
Алена Бриль, «Любить просто так»
Миша Тарбаев, «Барселона из телефона»
М А, «Рассвет»
Глеб Баранов, «Осень»
Анна Хахалова, «Течение ассоциаций»
Данил Сучков, «Август16»