Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

"Осенний фестиваль культур: культура США" 2019

2507

Страница создана 15.09.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 сентября 2019 г. 18:30
и 28 сентября 2019 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 316-47-27 Библиотека Семеновская
СПб, пр. Малодетскосельский, д. 42 на карте
  Технологический институт (662 метра построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://theoryandpractice.ru
Теги историякинематографсвободный входобразование
Событие прошло?
Подпишись на Семеновская,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в библиотеке Семеновская

30 марта 2024 16:30Лекция "Куда приводят бесхозяйственность и равнодушие: история помощи бездомным в Петербурге на рубеже XIX-XX веков"
Несмотря на давние традиции милосердия в России, бездомность долго не была в центре...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

По традиции последняя неделя сентября в «Семеновской» – это время погружения в кинематограф, литературу, религию и философию одной страны. В 2019 году тема фестиваля – культура США. Библиотека предлагает цикл лекций, посвященных американскому кинематографу и литературе, а также выступление одного из самых известных американистов в стране – Ивана Куриллы – о непростых взаимоотношениях России и США, история которых длится более двух столетий.

23 сентября в 18.30 – «Голливуд: система и стиль», лекция Дарины Поликарповой, теоретика кино, куратора специальных мероприятий Дома кино, автора статей для сайтов журналов «Сеанс» и «Искусство кино».

Голливуд – это не просто знаменитая студийная система, прекрасно отлаженная машина по производству профессионально сделанных фильмов, удовлетворяющих любому вкусу, но и яркий «классический» стиль, погружавший в свой мир зрителей 1930-1950-х годов.

24 сентября в 19.00 – «О дежурных танцах со смертью. Курт Воннегут и художественный пацифизм», театрализованная лекция Юлианы Каминской, литературоведа, кандидата филологических наук, доцента СПбГУ. В центре внимания – книга К. Воннегута «Бойня номер пять» (1969) и ее многообразные связи с современностью. В лекции примут участие Дмитрий Миков и Сергей Паньков, актеры театра «Мастерская». Лекция пройдет во дворе библиотеки.

25 сентября в 18.30 – «Ad marginem: ранний авангард, бунты шестидесятых и поколение «Сандэнса»», лекция Дарины Поликарповой, теоретика кино, куратора специальных мероприятий Дома кино, автора статей для сайтов журналов «Сеанс» и «Искусство кино».

Независимое кино, которому дают не Оскар, а пальмовые ветви, ассоциируется с США меньше, чем с любой другой страной мира. Но фестивальное индикино и маргинальные эксперименты уже больше века следуют параллельно «фабрике грез». От яркой истории «Кооператива независимых кинематографистов» до современного триумфа фестиваля «Санденс» - всюду встретятся фильмы, которые стоят просмотра не меньше Хичкока и «Касабланки».

26 сентября в 18.30 – ««Кадры города, который я люблю»: кино на улицах Нью-Йорка», лекция Дарины Поликарповой, теоретика кино, куратора специальных мероприятий Дома кино, автора статей для сайтов журналов «Сеанс» и «Искусство кино».

Два главных кинематографических центра США расположились на побережьях. Лос-Анджелес - неоспоримый центр голливудской жизни. Нью-Йорк же стал местом, притягивающим независимых кинематографистов. Вуди Аллен, Спайк Ли, Джим Джармуш и многие другие делали свой город главным героем фильмов.

27 сентября в 19.00 – «Россия и США: история (не)понимания», лекция Ивана Куриллы, доктора исторических наук, профессора факультета политических наук и социологии и директора программы развития партнерских центров Европейского университета в Санкт-Петербурге, специалиста по истории российско-американских отношений и исторической памяти.

Россия и США более двух веков изучают друг друга, представляют себя друг другу и придумывают друг друга для внутренних нужд. В результате в обеих странах сформировались образы другой страны, сочетающие тонкое понимание сложности другого общества с очевидным непониманием некоторых наиболее открытых его черт. Лекция Ивана Куриллы будет посвящена этим образам и их противоречиям, объясняющим некоторые проблемы сегодняшних отношений между странами.

28 сентября 13.00 – «Делай, как надо» (реж. Спайк Ли, 1989г.), 18+. Кинолекторий.

В Нью-Йорке стоит невыносимая жара. Кровь жителей Бруклина постепенно начинает вскипать. Ведущая лектория – Дарина Поликарпова, теоретик кино, куратор специальных мероприятий Дома кино, автор статей для сайтов журналов «Сеанс» и «Искусство кино».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге приглашают на "Осенний фестиваль культур: культура США"

"Осенний фестиваль культур: культура США" 2019 открыт до 28 сентября в библиотеке Семеновская....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии "Осенний фестиваль культур: культура США" 2019Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 2:05
Была во время студенчества. Присутствовала необходимая литература
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю