Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Современное кино Китая"

2239

Страница создана 22.01.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 февраля 2019 г. - 1 марта 2019 г.
и 3 марта 2019 г. 19:50
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)
  Достоевская (745 метров)
  Владимирская (870 метров)

Центральный район
Цена, Р 350350
Сайт http://avrora.spb.ru
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в кинотеатре Аврора

20 апреля 2024 19:10Премьера фильма "Остров проклятых"
20 апреля в 19:10 в кинотеатре «Аврора» состоится премьера параноидального...

450-1200 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

На фестивале «Современное кино Китая», который пройдет с 28 февраля по 3 марта в Санкт-Петербурге в кинотеатре «Аврора», покажут картины-сенсации современного китайского кинематографа: «Пепел – самый чистый белый», фильм-номинант на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля и тибетскую картину «Дзинпа», снятую на горном хребте Кукушили продюсерской студией Вонг Кар Вая. Почетным гостем торжественного открытия фестиваля 28 февраля станет режиссер Цзя Чжанке, обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и неоднократный участник конкурсов в Канне и Берлине.

По пустынной дороге, рассекающей надвое монохромную плоскость бескрайнего и бесплодного тибетского горного плато, едет грузовик. За рулем его сидит Дзинпа - черная грива на лицо, кожаная куртка, зеркальные солнечные очки – так мог бы выглядеть Джонни Депп, родись он на Тибете. Внезапно грузовик сбивает овцу, а затем в кабину садится случайный путник – юноша с привязанным к ноге серебряным кинжалом, который пустился в путь для того, чтобы совершить кровную месть... Мистические, холодные пейзажи Тибета перемежаются с теплыми светящимися интерьерами, выразительный язык картины сух и точен. Дзинпа – буддистский термин, означающий попытку удержать сознание в одной точке времени и пространства, пребывающих в постоянном движении и изменении. Эту спартанскую, «созерцательную картину» тибетский режиссер Пема Цеден создал в партнерстве с гонконгской кинокомпанией Jet Тone, основанной легендарным Вонг Кар Ваем более четверти века назад, когда он снял «Пепел времени». Язык фильма «Дзинпа» - тибетский, можно даже услышать такой восхитительный фьюжн, как «О соле мио» на тибетском языке.

На фестивале «Современное кино Китая», который пройдет сразу в трех городах России в конце февраля, широкой публике будет показана эта и другие не менее знаковые китайские кинокартины, относящиеся к эпохам «шестого поколения китайского кинематографа» и нового китайского кино. В России фестиваль проходит впервые.

Каждый из фильмов, которые зрители увидят в дни кинофестиваля, представляет собой настоящую жемчужину современного китайского киноискусства. Все они различаются по жанру и настроению и иллюстрируют стилевое разнообразие актуального кинематографа Поднебесной. Каждая из картин станет интеллектуальным и эмоциональным потрясением для зрителя. «Пепел – самый чистый белый» (режиссер Цзя Чжанкэ) – фильм–участник Главного конкурса Каннского фестиваля, номинант на Золотую Пальмовую ветвь, получивший также приз Азиатско-тихоокеанской кинопремии за лучшую женскую роль - динамичная лента о любви танцовщицы к местному гангстеру. «Пепел» (Ли Сяофэнь) – криминальная драма в стилистике брутального азиатского неонуара. «Овдовевшая ведьма» (Цай Чэнцзе) – мрачная сатира в жанре фэнтэзи, победитель международного кинофестиваля в Роттердаме.

В США «China OnScreen Biennial» (так звучит американское название фестиваля) проводится с 2012 года и включает в себя не только кино, но и другие разновидности видеоискусства. «Мультикультурный диалог через движущиеся картинки» - так звучит слоган фестиваля. Но российская аудитория в корне отличается от американской – уверены его создатели.

- Азиатское кино для российской публики - это кино авторское, связанное с личностями режиссеров, - считает куратор программы Юлия Мыльникова, директор Института Конфуция в СПбГУ, - Зрители в стране (профессионалы индустрии не в счет) не имеют представления о состоянии национальной кинематографии Китая, об именах популярных артистов, о направлениях творческой мысли и жанрах, которые пользуются популярностью у самой большой аудитории в мире. Как правило, современная публика ассоциирует с китайской кинематографией эпические полотна и фэнтези вроде «Героя» и «Крадущегося тигра, затаившегося дракона».

Основная задача фестиваля «Современное кино Китая», по признанию организаторов - открыть российской публике феномен актуального китайского кинематографа, продемонстрировать, каким профессиональным, разным, интересным, а главное, понятным, может быть китайское кино. А также – создать своего рода моду на него – как это в свое время произошло с кино Южной Кореи. В эпоху стремительной интеграции Китая в мировое сообщество такая культурная экспансия обогатит и отечественных зрителей, и кинематографистов, и «свежей кровью», добавит в сам контекст современной российской культуры новые яркие штрихи.

Каждый фильм фестиваля публике особо представят профессионалы российского кино, будут организованы дискуссии и интервью. В дни фестиваля ожидается приезд режиссера Цзя Чжанкэ, одного из самых именитых кинематографистов «шестого поколения китайского кино», создателя фильмов «Прикосновение греха», «И горы сдвигаются с места», «Город 24» и «Платформа», неоднократного участника конкурсов в Канне и Берлине, обладателя венецианского «Золотого льва» за фильм «Натюрморт».

Программа: 

28 февраля в 19.00 Пепел - самый чистый белый

2001 год, индустриальный округ Датун провинции Шаньси. Влюбленная в местного бандита девушка по имени Цяо во время нападения на их автомобиль берется за оружие, чтобы защитить любимого, и за это впоследствии садится в тюрьму на пять лет. Выйдя из заключения, Цяо отправляется на поиски Биня.

Данная картина вошла в основной конкурс Каннского фестиваля 2018 года и номинировалась на Золотую Пальмовую ветвь.

Обладатель Приза за лучшую женскую роль Азиатско-Тихоокеанской кинопремии (APSA).

Продолжительность: 02:17

01 марта в 19.00 Прах

Десять лет назад студент-медик и рабочий сталелитейного завода стали друзьями по переписке, когда случайно наткнулись на одну и ту же копию «Воскресения» Льва Толстого. Страсть и ненависть смешиваются, два убийства совершены, и двум друзьям пришлось расстаться. Молодой полицейский начинает расследование, которое не дает никакого результата. Десять лет спустя студент стал известным врачом и женился на своей возлюбленной. Рабочий вернулся в город со своей подругой-инвалидом. Между тем, полицейский не может выкинуть из головы неразгаданную тайну убийства. Последние десять лет принесли с собой большие перемены, каждый из персонажей должен выбрать путь к спасению или путь в ад.

Номинация на приз за лучший дебют на фестивале Camerimage.

Участник Международных кинофестивалей в Пусане и «Тёмные ночи» в Таллинне.

Продолжительность: 01:54

01 марта в 21.20 Овдовевшая ведьма

Потеряв дом и мужа, крестьянка по имени Ван Эрхао отправляется в путешествие с десятилетним братом погибшего мужа в прокачанном «семейном фургончике». Колеся на нем по градам и весям, она рассказывает мальчику о своей прошлой жизни. Чтобы найти убежище от зимней стужи, она притворяется шаманкой-ведьмой, обещая прогнать из деревни злых духов, и по иронии судьбы ее выдуманные колдовские трюки часто воплощаются в жизнь. Тем не менее, она скоро теряет свои способности из-за жадности и равнодушия людей, и история ее жизни в итоге заканчивается трагедией и разочарованием.

Фильм-победитель международного кинофестиваля в Роттердаме.

Продолжительность: 01:58

02 марта в 18.30 Дзинпа

На пустынной дороге, расчертившей столь же бескрайние, сколь и бесплодные равнины Тибета, водитель грузовика случайно сбивает овцу, а затем, не менее случайно, встречает молодого человека, который просит его подвезти. По дороге водитель грузовика замечает, что к ноге его нового друга привязан серебряный кинжал ‒ юноша явно хочет убить кого-то, кто некогда был к нему несправедлив. Их недолгое знакомство не только кардинально меняет жизнь водителя, отныне его судьба накрепко сплелась с судьбой загадочного пассажира.

Продолжительность: 01:26

03 марта в 18.00 Ребро

Ли Цзяньго ‒ набожный христианин и волонтер в церкви. Он узнает, что его единственный сын, Ли Хуаньюй, планирует перенести операцию по смене пола. Не представляя, как относиться к подобной новости, он обращается за советом ко всем, кого знает, и получает самые разные ответы. Однако, когда Лю Ман, один из трансгенденых друзей его сына, в отчаянии совершает самоубийство, Ли Цзяньго с новыми силами бросается на поиск путей к взаимопониманию с сыном.

Отчасти вдохновленный первым в Китае судебным процессом по иску трансгендера о половой дискриминации, фильм пытается найти баланс между серьезностью, негодованием и просвещением по данному вопросу. По всеобщему признанию, картина представляет собой убедительный взгляд на положение и социальное восприятие трансгендеров в Китае, в свете ряда законов, принятых в последние годы в КНР для защиты прав людей, прошедших через смену пола.

Продолжительность: 01:25

03 марта в 19.50 Слон сидит спокойно

Легенда гласит, что где-то в Маньчжурии живет слон, который сидит неподвижно, не обращая внимания на окружающий мир. Идея отправиться в Маньчжурию и увидеть этого слона захватывает персонажей фильма, мечтающих вырваться из замкнутого круга поступков и их последствий. Защищая друга от школьного хулигана, Вэй Бу толкает того с лестницы. Хулигана госпитализируют с серьезной травмой, а Вэй бежит из города. Вместе с ним окажутся и его сосед-пенсионер, которого выгоняет из дома сын, и его одноклассница, влюбленная в своего учителя. Тем временем Вэя разыскивают брат хулигана, учителя и родители.

Когда 29-летний дебютант Ху Бо представил продюсерам первую версию фильма, она длилась два с половиной часа. Получив требование сократить картину, Ху Бо изготовил нынешнюю - почти четырехчасовую - и покончил с собой. Студия передала все права на картину родителям режиссёра. Фильм объехал уже десятки мировых фестивалей и заслуженно стал культовым, награжден Призом ФИПРЕССИ в программе «Международный форум нового кино» на международном кинофестивале в Берлине и призом жюри NETPAC на фестивале «Меридианы Тихого» во Владивостоке.

Продолжительность: 03:50

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Фестиваль "Современное кино Китая"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю