Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Видеоформа 6. Видео Текст Арт"

1221

Страница создана 07.11.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 ноября 2018 г. 19:00
и 23 ноября 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 322-42-23 Центр современного искусства им. Сергея Курёхина
СПб, пр. Лиговский, д. 73 на карте
  Маяковская (636 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (667 метров пройти от метро)
  Лиговский проспект (573 метра)

Центральный район
Сайт https://vk.com
Теги видеоартсовременное искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

"Видео Текст Арт" – название фестиваля Видеоформа 6 звучит как код, как шифровка, полученная из далекого прошлого или невидимого будущего. Текст, образ и искусство неразрывно связаны. Более того, мы живем в такую эпоху, когда пиктографическое письмо и компьютерный код, древние стелы и визуализированные на экране цифровые потоки, хорошо знакомые по голливудским фильмам, оказываются в едином пространстве. Шестая Видеоформа посвящена тексту. Если предыдущие пять выпусков были сосредоточены на проблеме толерантности и образе будущего, цвете, форме и звуке в видеоискусстве, то на этот раз будут представлены авангардные эксперименты художников, обратившихся к текстовым играм и гипертексту, нейронным сетям и дополненной реальности, к графическому изображению и звучанию текста на экране.

Текст играл важную роль уже для пионеров видеоарта. Как не вспомнить «Телевидение доставляет людей» (1973) Ричард Серры или «Я больше не буду делать скучное искусство» (1971) Джона Балдессари.

Художник и теоретик Алексей Исаев в 1990-х верил в возможность создания активистами new media новой Вавилонской башни с понятным для всех языком, который превратит мир в читаемый текст. На шестой Видеоформе состоится петербургская премьера работ Исаева и будет показана документация его легендарных инсталляций. Основатель центра «МедиаАртЛаб», автор и директор программ «Медиа Форума» Московского международного кинофестиваля, Исаев создал свою оригинальную концепцию понимания медиа «монтаж аттракционов». Обратившись к понятию Сергея Эйзенштейна, художник наполнил его новым смыслом. Для Исаева аттракцион – это и технология, и идеология, и форма репрезентации.

Гостями Видеоформы 6 станут кураторы международных кино- и видеофестивалей.

Ольга Шишко — директор «МедиаАртЛаб», руководитель отдела кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина — расскажет о первых экспериментах Алексея Исаева в медиаарте.

Габриэль Сушейер — продюссер, влоггер и видеохудожник. С 1986 года является директором международного фестиваля цифрового искусства VIDEOFORMES..

В программу VIDEOFORMES, объединенного темой «Литература и визуальная поэзия», вошли произведения современных художников: Хьюго Арсье и Матильды Maрк, Джулианы Кунеаз, Анн-Софи Эмар, Регины Хюбнер, Боба Кона и Франсуа Галона, Кики Николелы, Пьера Вильмена.

Томас Зандеджакомо и Винфрид Беттмер в сотрудничестве с берлинским Домом Поэзии представят программу старейшего и крупнейшего фестиваля поэтического кино ZEBRA. Конкурсная программа фестиваля ZEBRA Мюнстер/Берлин этого года была собрана кинорежиссерами и поэтами, такими как Оттар Ормстад, Йорг Пирингер и Сюзанна Вигнер и др.

Элеонора де Монтескью покажет программу, связанную с диалогом между частной и официальной историей, личной и национальной идентичностью. Программа включает в себя работы художниц из Берлина и Таллина: Марины Напрушкиной, Лауры Куск, Мардж Монко, Лины Сииб.

В рамках фестиваля пройдёт выставка, на которой будут представлен видеоарт и интерактивные инсталляции, в выставке примут участие:

Елена Артеменко представит премьеру новой работы «Игра». 2018

Суджин Ли, корейская художница, в работе сопоставляет языковые системы и их формообразование.

Анна Толкачева с работами «Кочевая поэзия» (проект в виде интерактивной панорамы поэзии исчезающих языков народов России), а также с объектом «Евангелие от Матфея» - в котором зрителю предлагается альтернативное привычному способу - современное электронное взаимодействия с сакральным текстом. Книга здесь представлена как электронный объект, с помощью которого может быть прослушан текст «Евангелие от Матфея».

Андрей Черкасов и Ян Выговский занимаются исследованием поведения структуры текста в социальных сетях, которое диктует иной способ восприятия текста: не отдельных его составляющих, а сетевого пространства в целом как единого полотна.

Кроме того в выставке примут участие: Алексей Исаев, Элеонора де Монтескью, Елена Никоноле, Анна Толкачева, Елена Демидова, Алена Терешко, Наталья Федорова, Лина Сииб, Владимир Абих.

В рамках образовательной программы фестиваля Наталья Федорова — медиапоэт, исследователь языкового медиаискусства и куратор 101.Фестиваля медиапоэзии, преподаватель Факультета свободных искусств и наук СПбГУ — прочтет лекцию «Технологии языкового искусства», а также проведёт дискуссию с художницами Еленой Никоноле и Еленой Демидовой.

Расписание

15 ноября
19.00 – Открытие фестиваля и выставки.
19.15 – Показ программы фестиваля поэтического кино ZEBRA, Встреча с кураторами Томасом Зандеджакомо и Винфридом Беттмером.
20.30 – Программа видео «Литература и визуальная поэзия», фестиваль. VIDEOFORMES, ведет куратор Габриэль Сушейер.
21.30 – Премьрный показ работы Елены Артеменко «Игра».

16 ноября
11.00–21:00 – Выставка «Видео Текст Арт».
19.00 –Лекция Ольги Шишко / МедиаАртЛаб«Монтаж аттракционов Алексея Исаева».
20.30 – «Глазами машин» Круглый стол с медиа художниками и кураторами Натальей Федоровой, Еленой Никоноле , Еленой Деми-довой.
22.00 –Lost&Found, my/my/my, Точное время и Эфирный островПерфоманс Наталья Федорова.

17 ноября
11.00–21.00 – Выставка «Видео Текст Арт».
16.00 – «Технологии языкового искусства»Лекция Натальи Федоровой / Медиа фестиваль «101».
17.30 – Показ видео программы и встреча с куратором Элеонорой де Монтескью.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Фестиваль "Видеоформа 6. Видео Текст Арт"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга30 марта 2019 г. 17:07
Музей имени Курёхина также возник благодаря художникам, музыкантам, почитателям гениального композитора. На экспозиции демонстрируются произведения более пятидесяти современных художников, живущих в разных странах.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Али Ли26 ноября 2010 г. 22:38
а завтра что будет?)) на Медею ходила туда - очень рада была, чуть не проплакалась дважды.... %)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ecko Chamber10 октября 2010 г. 12:05
что?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Тряпка Немужикович10 октября 2010 г. 9:48
29.11.10?.......может быть
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю