Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фильм-концерт "Проводник"

1107

Страница создана 06.09.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 сентября 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 350350
Теги кинематографмузыка
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Мероприятия в киноцентре Родина

20 апреля 2024 15:00Итальянский киноклуб в "Родине" 2024
В киноцентре «Родина» начинается новый сезон Итальянского киноклуба:...

400 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Удивительный эксперимент и попытка новыми глазами взглянуть на первый полнометражный фильм малочисленного коренного народа севера.

В этом году свой тридцатилетний юбилей отмечает фильм саамского режиссера Нильса Гаупа «Проводник». Это первый полнометражный фильм, снятый представителем малочисленного народа севера на своем родном языке. Историко-приключенческая драма, основанная на национальном саамском эпосе, повествует о юноше, спасшем свое племя от набегов Чуди.

Перед публикой в России фильм предстанет в новом качестве, международная команда музыкантов переосмыслила ленту и в 2017 году создала новое музыкальное сопровождение, которое исполняется вживую непосредственно на кинопоказе. Отчасти наивная, но, тем не менее, захватывающая история вкупе с традиционным горловым пением, ритмами кантри и эстетикой современного электронного звучания гарантирует незабываемое впечатление от кинопоказа в формате, который не так часто встретишь в современном кинозале.

Реж: Нильс Гауп, Норвегия, 1987 г.
В ролях: Миккель Гауп, Ингвальд Гутторм, Нилс Утси
Продолжительность: 86 мин.

Живое музыкальное сопровождение: Якоп Янссённ, Марья Мортенссон, Кристиан Олстад, Магнус Виик, Владислав Дёмин

Когда в 1987 году фильм «Проводник» (норвежский: Veiviseren, саамский: Ofelaš) вышел на экраны, он стал невероятной сенсацией. Это был не просто экшен-фильм способный посоревноваться с лучшими работами из Голливуда, но и историей о выборе и морали, освещающей традиции коренных малочисленных народов.

Легенда о мальчике Айгине и его борьба за то, чтобы спасти себя и свой народ являлась культурным наследием севера Норвегии на протяжении тысячелетия. Однако, рассказать эту историю на саамском языке казалось нереальной затеей. Когда режиссер Нилс Гауп несмотря на все противостояние, показал свою работу публике, его ждал успех, которого норвежское кино не знало не до не после...

Живое музыкальное сопровождение:

Якоп Янссённ (Ударные, музыкальный руководитель)

Восходящая звезда импровизационной музыки. Барабанщик-виртуоз из норвежского города Тромсё. Закончил Норвежскую академию музыки в 2015, но уже успел поиграть с лучшими мировыми музыкантами, в том числе российскими Владимиром Волковым, Андреем Кондаковым, Аркадием Шилклопером и многими другими.
В своей работе помимо ударных использует также электронное звучание. Пишет музыку в том числе к кино.

Марья Мортенссо (Вокал/ йойк)

Норвежская певица/йойкер южно-саамского происхождения. Образ певицы тесно связан с ее саамским происхождением. Марья работает в жанре ворлд-мьюзик, в ее багаже уже несколько студийных альбомов в сотрудничестве и с известными музыкантами, престижные норвежские премии и гастроли по всему миру.

Кристиан Олстад (Эл. Гитара)

Кристиан – гитарист с уникальным и неповторимым стилем, использующий электронику, эффекты, постоянно экспериментирующий и смешивающий жанры.
Окончив консерваторию в Тромсё, он отметился в большом количестве норвежских коллективов и коллабораций среди которых самым известным является дует Leagus, в составе которого Кристиан недавно выпустил новый альбом.

Магнус Виик (Гитара, Добро)

Магнус - мульти-инструменталист и играет на добро, банджо и мандолине так, как будто он рос вместе с Биллом Монро. В составе коллективов Julie & The New Favourites, Open String Department и Ellestad/Wiik Duo он объездил весь мир. В его багаже 7 студийных альбомов, получивших восторженную критику и приз Гейра Дигернеса в 2015 году.

Владислав Дёмин (Скрипка)

Скрипач-виртуоз из города Петрозаводск. Владислав окончил консерваторию в своем родном городе и сейчас является аспираном. Любит экспериментировать с жанрами: работает с классической музыкой в составе оркестра и играет пост-рок в команде Escape the Void. В составе фолк-коллектива Sattuma, в котором он играет с девяти лет,принимал участие во многих международных фестивалях и часто выступает за пределами России.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Фильм-концерт "Проводник"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю