Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Философский Weekend "Стоики. Как жить в трудные времена"

1467

Страница создана 26.05.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
1 июня 2019 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 914-32-32 Культурный центр Новый Акрополь на Мойке
СПб, наб. р. Мойки, д. 112Б на карте
  Адмиралтейская (1.8 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги философия
Событие прошло?
Подпишись на Новый Акрополь на Мойке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Программа:

14:00

Каждый из участников weekend’a сможет почувствовать себя настоящим философом, что означает «любящий мудрость». Гостей ждут практикумы и мастер-классы, лекции, общение и новые знакомства. 

Родившись в Греции, философия стоицизма украсила последние века существования Римской Империи. Это были трудные времена: жестокость и разврат, грубость и коррупция завоевывали все больше римских сердец.

Как жить благородному человеку в такое время? И возможно ли вообще сохранить достоинство перед лицом жизни?

На эти вопросы стоики ответили уверенным «да». И разработали практическую систему укрепления внутреннего стержня человека, его идеалов и убеждений. Именно стоики своей жизнью наиболее наглядно показали, что счастье человека зависит не от внешних условий, а от добродетелей самого человека.

14:00

Лекция «Стоики. Искусство жить в трудные времена»

На лекции слушатели узнают основные элементы философии стоиков и познакомятся с их практичной системой самосовершенствования.

15:00

Практикум «Что на самом деле от меня зависит?»

Стоики полагали, что ключ к самодисциплине и преодолению эмоциональных расстройств — в способности отличать то, что реально находится под нашим контролем, от того, что не находится. Это своего рода практика осознанности, делающая жизнь более счастливой и эффективной.

Практикум «Как не забывать о главном?»

Одно из ключевых условий нравственного выживания в любые времена — иметь собственные убеждения. Как правило, мы их имеем. Но, увы, не всегда проявляем: в житейской рутине далеко не каждый наш поступок вытекает из наших убеждений. Некоторые секреты античных философов научат нас, как не забывать о важных для нас вещах в повседневной жизни.

16:00

Практикум «Как видеть суть, не поддаваясь эмоциям?»

Сталкиваясь в своей жизни с тем или иным событием, мы принимаем за истину не суть происходящего, а свою собственную эмоциональную реакцию на это событие. И часто даже не пытаемся разобраться, что на самом деле случилось. Музыкальные упражнения практикума научат слушателей отделять собственные эмоции от смысла происходящего.

Практикум «Благодарность как универсальное средство»

Стоики считали, что человек не изолирован, не оторван от окружающего; напротив, существуют многие и многое, кому и чему он может быть благодарен за сам факт своего существования. Благодарность может стать отправной точкой, центром, исходя из которого стоит планировать свои поступки и действовать, чтобы достичь наилучшего результата. Несколько несложных упражнений научат слушателей достигать этого центра.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Философский Weekend "Стоики. Как жить в трудные времена"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
newacropol-spb6 ноября 2017 г. 22:34
Прекрасное место! Особенно привлекают люди, которые ходят на занятия этого центра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр14 февраля 2012 г. 20:25
"Новый Акрополь" - единственный в своем роде. Я хожу на его мероприятия с 2007 года. Так что место проверенное. Здесь читаются лекции по философии для обычных людей без университетского образования (вот почему единственный). Философия здесь подкреплена практикой: проходят семинары, проводятся экскурсии, показы кино, экологические акции, встречи для ветеранов, сбор вещей для детских домов и многое другое. Под Новый год беспризорникам делают подарки(игрушки, поделки и т.д.). Проводятся мастер-классы и курсы по рисунку, созданию витражей, картин из шерсти, по риторике и истории художественных стилей. Есть занятия для детей. В общем - это место, где можно приобщиться к культуре без лишнего пафоса, послушать интересные лекции, сделать что-то своими руками, помочь детям или природе. Да и стоит все недорого. К примеру, месячный абонемент на лекции всего 650 рублей. И еще ест магазин, где можно купить интересны книги и репродукции произведений искусства. Единственное, что смущает -небольшое помещение. Таким замечательным организациям нужны площади побольше. Ведь доброе дело делают!
В общем, всем советую зайти!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю