Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Финисаж выставки "Механический балет"

1847

Страница создана 27.03.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 марта 2020 г. - 31 мая 2020 г.
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://rusmuseumvrm.ru
Теги онлайн трансляции лекцийонлайн трансляции выставокбесплатные онлайн трансляции
 

Внести изменения Внести изменения
 

Русский музей является одним из пионеров в освоении видеоискусства в российском музейном пространстве. Начиная с 1996 года с выставки «У предела», на которой впервые в России были представлены работы классиков видеоискусства Билла Виолы и Брюса Наумана, в музее неоднократно проводились выставки с участием международных и российских видеохудожников.

С ноября 2019 по январь 2020 года в рамках проекта «Механический балет. Видеоискусство в Музее Людвига в Русском музее» прошли выставки видеоработ Булата Галеева, Татьяны Ахметгалиевой, группы «Новые композиторы», школы "Инженеры искусств", Александра Шишкина-Хокусай, Ольги Тобрелутс, Леры Нибиру. Название цикла отсылает к одноименному короткометражному фильму известного французского художника Фернана Леже «Механический балет» (Ballet mécanique), снятому в 1924 году. Этот «танец машин», объединенных ритмом и монтажом, оказал огромное влияние на развитие авангардного кино и анимации.

В семи выставках, последовательно показанных друг за другом в Музее Людвига в Русском музее, художники по-разному переосмысливают опыт киноавангарда, традицию «оживления» механизмов и подчеркнутого автоматизма движений в перформансах. Все семь выставок, с одной стороны, объединены темой автоматичности человека, на наших глазах окончательно превращающегося в «человека-машину», а с другой – темой «оживления» механизмов. Огромное значение играет звук, который визуализируется в абстрактных и фигуративных образах, а также движение камеры и монтаж – элементы новой хореографии видео образа.

Лекторы:

- Карлова Анастасия Ивановна
- Туркина Олеся Владимировна

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Финисаж выставки "Механический балет"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю