Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Художественная выставка «Бытовка. ХХ век»

928

Страница создана 16.07.2012 и обновлена 02.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 июля 2012 г. 16:00
и 26 августа 2012 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 764-48-52 Музей нонконформистского искусства
СПб, ул. Пушкинская, д. 10 на карте
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Художественная выставка «Бытовка. ХХ век» раскрывает сквозь призму творчества Александра Гайлиса коренные проблемы быта русской провинции. В исторических условиях ХХ века, полных потрясений «переделки» социума, исконная неустроенность нашей глубинки приобретает иные масштабы и звучание.

Название выставки обусловлено необходимостью акцентировать внимание зрителя на проблеме неблагоустроенности и поверхностности нашего отношения к жизни, бесценной человеческой жизни.

Под «бытовкой» обычно принято полагать временное вспомогательное помещение, используемое для бытовых нужд на предприятиях и стройках в качестве временного жилья, а также для хранения инструментов и инвентаря. Казалось бы, какое это имеет отношение к ХХ веку и русской глубинке, в частности?

ХХ столетие для нашей страны обернулось грандиозным и поистине требующим великих жертв строительством века. Светлое будущее, к строительству которого так рьяно и безапелляционно призывала Партия, стало надгробием для настоящего не одного поколения людей. Официальная идеология призывала, даже требовала полной самоотдачи для достижения грядущих благ, которые, видимо, готовились для других.

Пренебрежительное отношение к человеку, узурпирование его жизни ради сомнительных и откровенно утопических целей привели к катастрофе, породившей запуганных, нравственно опустошенных людей, лишенных больших жизненных целей.

Художник, как наиболее тонко чувствующий, подмечая все эти перемены, запечатлел в своих картинах общие тенденции развития общества, выделил и выразительно представил социально-психологические типы провинциалов, создав цикл портретов «Волховчане».

Внутренний протест, нарастающий, подобный усиливающемуся гулу, поднимающемуся из неведомых глубин естества, выливается в несогласие художника с официальным искусством. Не смотря на то, что Александр Гайлис становился как художник в клещах социалистического реализма, дух свободы был настолько силен в нем, что позволил автору выйти за пределы жестких границ. Его творчество по духу близко к тем тенденциям, которые формировались в искусстве Ленинграда, так называемой, неофициальной культуре (нонконформизме).

Отсюда и стилистическое разнообразие его работ. Художник то конструирует пространство полотна плоскостями чистого цвета, то стремится к созданию сложно-фактурных произведений, то обращается к явной фигуративности, то уходит в абстракцию. Однако всегда Александр Гайлис экспрессивен в реализации творческих задач и правдив. Последнее ставит его творчество в ряд выдающихся художников ХХ века, искренне отстаивавших право на жизнь Искусства и Человека.

Мария Варламова
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Художественная выставка «Бытовка. ХХ век»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина26 марта 2019 г. 14:16
В коллекции музея представлен самый широкий спектр художественных явлений отечественного искусства. Здесь работают как постоянные, так и временные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся26 февраля 2019 г. 21:45
Глядя на некоторые произведения нонконформистского искусства начинаешь подозревать, что идеология в искусстве не самое страшное. Но в принципе музей очень интересный, не для детей, по крайней мере до 13-14 лет я бы сюда молодежь не повела, потому как специфичные есть экспонаты, но со взрослыми походить интересно. Люди, в музее работающие, очень воодушевлены своим делом, настоящие энтузиасты, материалом владеют прекрасно, бывают тематические выставки, о них стоит узнавать заранее. расположение очень удобное, от метро близко, от центра тоже. В общем, специфичненько и колоритненько
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю