Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

II Международный музыкальный фестиваль «Планета- Контрабас»

1344

Страница создана 15.10.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 октября 2014 г. 19:00
и 7 ноября 2014 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-44-41 Шереметевский дворец
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Маяковская (746 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (987 метров пройти от метро)
  Невский проспект (1.0 км)
  Гостиный двор (669 метров)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Шереметевский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 31 октября по 7 ноября в Петербурге пройдет Второй международный фестиваль «Планет-Контрабас». Этот фестиваль был задуман и осуществлен петербургским контрабасистом, Заслуженный артитсом России Александром Шило – энтузиастом и горячим пропагандистом этого необыкновенного инструмента. Благодаря Александру Шило, в нашем городе уже прошло четыре международных конкурса контрабасистов и Первый фестиваль «Планета-Контрабас». Все они были посвящены самому знаменитому контрабасисту всех времен и народов – солисту, композитору и дирижеру Сергею Кусевицкому, 140-летие со дня рождения которого в этом году отмечает весь музыкальный мир.

Открытие фестиваля состоится в Шереметевском дворце 31 октября. Здесь выступят петербургские музыканты: контрабасисты Мария и Александр Шило, Евгений Рыжков, Борис и Глеб Дягилевы. Прозвучат произведения Диттерсдорфа, Бруха, Лаписа, Боттезини, Шпергера и Сен-Санса. В концерте принимают участие: Людмила Кетова (альт), Мария Черноусова (фортепиано), Александр Озерицкий (флейта), Александр Пономаренко (виолончель), Александра Сафронова (фортепиано).

4 ноября концерт фестиваля «Планета-Контрабас» состоится в Концертном зале Яани Кирик. Здесь выступит солист Берлинского филармонического оркестра, Лауреат Международного конкурса ARD (Германия) Гунар Упатниекс (Латвия). В программ принимают участие петербургские контрабасисты Александр Шило, Мария Шило и Евгений Рыжков, а также Камерный оркестр «Canterella». Дирижер – Александр Исаев. В программе: Кусевицкий, Васкс, Боттезини, Фриба, Лист

Эдиксон Руис  - венесуэльский контрабасист. Наряду с дирижёром Густаво Дюдамелем считается наиболее успешным и выдающимся выпускником разветвлённой венесуэльской системы музыкального образования, создатель которой Хосе Антонио Абреу в 2008 г. был удостоен Премии Гленна Гульда за выдающийся вклад в развитие музыки. Начинал учиться в Каракасе у Феликса Петита, играл в Национальном юношеском оркестре, в 14 лет вошёл в состав  Молодёжного оркестра Венесуэлы имени Симона Боливара. В 2001 г. в США выиграл первую премию в юношеской категории конкурса Международной ассоциации контрабасистов. По приглашению дирижировавшего в Венесуэле Молодёжным оркестром Саймона Раттла в 2003 г. поступил в Берлинский филармонический оркестр, став самым юным музыкантом в его составе; одновременно Руис совершенствовал своё мастерство в академии оркестра под руководством его первого контрабаса Клауса Штолля. Как солист Руис был первым исполнителем Концерта для контрабаса с оркестром венесуэльского композитора Пауля Десенне (2006), а также сочинений Дьёрдя Куртага, Хайнца Холлигера и др.

Гунар Упатниекс родился в семье музыкантов. Стал играть на контрабасе с тринадцати лет, подражая своему отцу-контрабасисту. Учился в Риге и Брно. С 2005 по 2009 год играл в составе Латвийского национального оркестра, с сезона 2010/11 — в Филармоническом оркестре Бергена.

Контрабасист — призёр ряда конкурсов. Как солист выступал с такими коллективами, как Оркестр Баварского радио и Nordic Symphony. Выступал в концертах под управлением знаменитых дирижёров, в числе которых Марис Янсонс, Неэме Ярви и Мстислав Ростропович.

Фестиваль «Планета-Контрабас» закроется 7 ноября в Шереметевском дворце. В первом отделении прозвучат пять произведений лауреатов Международного конкурса композиторов, посвященного140-летию Сергея Кусевицкого, проходящего в настоящее время в Петербурге. Их исполнят артисты Мариинского театра, лауреаты Международного конкурса контрабасистов имени С.Кусевицкого и студенты Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. Во втором свое произведение исполнит Милослав Гайдош, также прозвучат произведения для контрабаса И.Воробьева, Н.Паганини, И.С.Баха в исполнении Марии и Александра Шило. Партия фортепиано – Мария Черноусова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии II Международный музыкальный фестиваль «Планета- Контрабас»Пожаловаться
Общая оценка  10.00
Оценить событие   
3 ноября 2014 г. 01:28 10
постоянно посещаем - Шило браво!

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Жанна27 марта 2019 г. 10:32
Побывала в Шереметьевском дворце - осталась подбольшим впечатлением от увиденного. Шикарные залы, безумно красивые наряды, обилие фотографий - все это принадлежало знаменитому роду Шереметьевых, и теперь доступно нам для просмотра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентин Жолобов15 марта 2012 г. 23:34
15 апреля я там участвую в концерте, посвяшенном Николаю Гумилеву. !7-00
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю