Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кинолекторий журнала "Сеанс"

1405

Страница создана 02.05.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 мая 2017 г. 19:30
и 9 июня 2017 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 245-20-35 Остров Новая Голландия
СПб, наб. Адмиралтейского канала, д. 2 на карте
  Сенная площадь (1.6 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.5 км пройти от метро)
  Спасская (1.6 км)
  Адмиралтейская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Новая Голландия,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках программы "Скрытое" ведущие кинокритики и киноведы показывают важнейшие, по их мнению, фильмы, остающиеся в тени официальной истории, и объясняют, в чем их значимость и уникальность.

Спикеры данного направления: Михаил Ратгауз, Борис Нелепо, Василий Корецкий, Михаил Трофименков и многие другие. Также на Новой Голландии выступят авторитетный критик из Великобритании Нил Янг и знаменитый медиатеоретик Томас Эльзессер (Германия). Все фильмы демонстрируются с субтитрами.

Программа на май: 

11 мая 19:30

Василий Корецкий, показ фильма «Золото, серебро, проклятье» / Oro, Plata, Mata, реж. Пеке Галлага, Филиппины, 1982
«Оро, плата, мата» — один из главных филиппинских фильмов серебряного века национального кино (70‑е — начало 80‑х) и единственная работа Пеке Галлага, показанная на западном фестивале (Чикаго, 1983). Это монументальная
сага, сравнимая с «Унесенными ветром» и «Войной и миром», пристальный и радикальный взгляд на историю филиппинской семьи, национализма и Второй мировой, которая в фильме выглядит как гражданская (двадцать с лишним лет спустя за эти темы вновь возьмется другой именитый филиппинец — Лав Диас, обладатель венецианского Золотого Льва). Поначалу лирическая, а после — кровавая хроника сельской жизни двух аристократических кланов, скрывающихся на затерянной в джунглях гасиенде от японцев, удивительным образом сочетает в себе жесткую голливудскую структуру и наблюдательную медитативность, которая станет общим местом только в 2000‑х, и яростный экшен в духе Джона Ву.

16 мая в 19:30

Нил Янг, показ фильма «Артемис 81»/Artemis 81, реж. Аластейр Райд, Великобритания, 1981

Эпическое, амбициозное, беззастенчиво эрудированное апокалиптическое фэнтези с элементами научной фантастики и готического хоррора, напичканное ссылками на Вагнера, Дрейера, Хичкока и мифологии европейских стран, аллюзиями на «Доктора Кто», Говарда Филлипса Лавкрафта, Стивена Кинга и Джона Карпентера, — едва ли британское телевидение знало что‑то подобное; ничего лучше BBC c тех пор не выпускал. По телевидению фильм показали лишь однажды и, несмотря на многочисленные просьбы, не выпустили на видеокассетах.

Легендой среди фанатов фэнтези и научной фантастики он стал задолго до того, как триумфально вышел из заточения, — в 2007 году он был выпущен на DVD. 

25  мая, 19:30

Алексей Артамонов, показ фильма «С ограниченными возможностями»/Behindret,, реж. Стивен Двоскин, ФРГ, Великобритания, 1974

Парень встречает девушку, парень снимает девушку: он режиссер, она актриса. Классическая ситуация для кинематографа после «новой волны», с одной поправкой: Стивен Двоскин — инвалид, с помощью камеры компенсирующий ограниченные возможности своего тела; один из ключевых авторов послевоенного киноавангарда, по‑прежнему остающийся в тени своих более именитых коллег. Этот его снятый для телевидения фильм (помимо прочего, стирающий грань между документальным и постановочным, ставя под вопрос статус и того, и другого) целиком охватывает отдельно взятую историю взаимоотношений — от первой встречи до прощального взгляда, от зарождающейся надежды до неизбежного конца. Преграды, страх, болезнь, инвалидность — его постоянные темы, но «С ограниченными возможностями» — не остросоциальный док, а одно из самых удивительных и в то же время универсальных кинематографических высказываний о природе желания, взгляда и той нехватки, что камера способна выявить внутри каждого из нас.

8 июня, 19:30

Томас Эльзессер, показ фильмов «Серьезные игры» и «Параллель» / Serious Games and Parallel, реж. Харун Фароки, Германия, 2009-2014

Неожиданная преждевременная смерть Харуна Фароки в 2014 году оставила нас с его незавершенным проектом: понять, как реальность становится искусственной конструкцией, в которой люди больше не узнают себя из‑за сложного переплетения «симуляций» и «воплощений» и оказываются в состоянии когнитивного диссонанса. В своей лекции «Симуляция и работа неразличимости: правила жизни Харуна Фароки» Томас Эльзессер попытается проследить путь от ранних работ Фароки к «Серьезным играм» и «Параллели», которые Эльзессер рассматривает в качестве двух частей «мысленного эксперимента» на тему будущего работы. Третья, недостающая часть этого эксперимента, можно сказать, была намечена в проекте Фароки «Труд одним планом».

9 июня 19:30

Томас Эльзессер, презентация книги «Теория кино. Глаз, эмоции, тело»

Книга современных исследователей кинематографа и медиа Томаса Эльзессера и Мальте Хагенера — путеводитель по теории кино, охватывающий практически весь спектр знаний о движущихся изображениях. Читателю предлагаются различные варианты ответа на вопрос: каковы отношения между кинематографом, чувственным восприятием и человеческим телом? На презентации Томас Эльзессер расскажет о книге и о тех вызовах, что современное кино и новые способы его бытования бросают кинои медиатеоретикам.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Кинолекторий журнала "Сеанс"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Света11 января 2019 г. 13:41
Были недавно на катке в Новой Голландии. Так здорово покатались. Прогулочным шагом, так сказать, никакого хоккея и догонялок особо не было. Просто отлично, а то, бывает, так носятся, что боишься очень, как бы на лед не приземлиться. Хорошо заливают, ровненько так. И очень красиво там все оформили к Новому Году - настоящая сказка. У них, вообще сейчас, с внешним видом проблем никаких нет. Все супер и очень концептуально. В Бутылке много всего сделали. Есть даже офисы у людей прямо в Новой Голландии. По не так, как туда приходишь, сразу получаешь заряд вдохновения на ближайшую неделю, так это точно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия3 января 2019 г. 10:53
Новая Голландия - очень классное современное пространство, в котором продумана куча развлечений. Мы последний раз туда ходили летом, погуляли, поели вкусного мороженого, посмотрели на плавающих фламинго. Поваляимсь там на травке. В еще заглянули в Бекицер за вкуснющими фалафелями. Друзья говорят, что сейчас там работает каток и новогодний базар действует, до конца праздников планируем туда сходить. Конечно, реконструкция грандиозная, теперь это место стало одним из излюбленных мест отдыха в Петербурге, хотя о том, что там раньше была тюрьма, как-то холодок по коже пробегает.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Настя20 ноября 2018 г. 23:25
Очень ждала, когда откроется это прекрасное пространство. Ожидания не то что оправдались — а просто превзошли сами себя) Отличный каток зимой, очень жду)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина10 апреля 2018 г. 22:05
Зашли с подругой после прогулки по городу. Остров небольшой, уютный. Вход бесплатный. Интересное сооружение «Бутылка» — круглое здание (несмотря на название) вмещает в себя: различные кафешки на первом этаже, на втором бутики, на третьем — салон красоты. В час дня было довольно многолюдно. Выбрали мексиканскую кухню San Diego. Кесадилья с кактусом прикольная, необычные лимонады. Фрида Кало на стене. В общем, советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иван10 апреля 2018 г. 21:54
Отличное место, для того чтобы повести романтический вечер со своим любимым человеком. Множество ресторанов с самой разнообразной кухней. Вкуснейший горячий глинтвейн, который приходится очень кстати с нашим климатом) Есть несколько интересных магазинов, где можно прогуляться после еды. Здесь постоянно проходят какие-то культурные мероприятия. Вечером играет диджей, зажигаются фонари и создается крайне романтическая атмосфера. Главное — заранее посмотрите, с какой стороны мост, чтобы не ходить вокруг в поисках входа :)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю