Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кинопоказы в рамках выставки "Право на грядущее"

645

Страница создана 01.11.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 ноября 2017 г. 18:00
и 19 ноября 2017 г. 17:30
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р 150150
Сайт http://www.mispxx-xxi.ru
Теги кинематограф
 

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Поговорим о «художественном лексиконе» петербургского искусства ХХ&ndash...


Внести изменения Внести изменения
 

В рамках выставки «Право на грядущее» в ноябре в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков будет показана программа киноклассики:

4/11/сб – 18.00 – Фильм «Метрополис» (реж. Фриц Ланг, Германия, 1927)

Метрополис — город будущего, разделен на две части. Под землей находятся жилища рабочих, над ними цеха с машинами. В верхнем городе расположены офисы, богатые кварталы и сады развлечений. Вся власть в городе принадлежит магнату Иогану Фендерсону. Его сын Фредер догадывается о несправедливости, царящей в метрополисе. Спустившись в машинную зону, Фредер приходит в ужас: он видит страшного Молоха, пожирающего людей. Не в силах смириться с увиденным, он начинает борьбу со злом. 

5/11/вс – 16.30 – Фильм «Нетерпимость» (реж. Дэвид Гриффит, США, 1916)

Один из этапных фильмов в развитии мирового киноискусства, сложная сюжетная конструкция из четырех перемежающихся новелл, показывавших четыре различные эпохи. В ленте, снятой с грандиозным постановочным размахом, был затронут широкий круг философских и моральных проблем. Нетерпимость трактована как зло, отравляющее жизнь во все времена и у всех народов. Обратившись к огромному историческому и мифологическому материалу, Гриффит использовал при его воплощении необычные для того времени кинематографические средства и приемы, определившие новаторское значение фильма.

10/11/пт – 18.00 – Фильм «Приключение» (реж. М.Антониони, Италия, Франция, 1960)

Во время круиза богатая и красивая женщина Анна таинственным образом исчезает на необитаемом острове, поссорившись со своим любовником Сандро, что заставляет его и ее подругу Клаудию отправиться на поиски. Фильм получил специальную премию на Каннском кинофестивале (1960), сделал Антониони величиной мирового масштаба и открывает чёрно-белую «трилогию отчуждения» режиссёра. 

11/11/сб – 16.30 – Фильм «2001 год: Космическая одиссея» (реж. С.Кубрик, Англия, США, 1968)

Кто мы? Какое место мы занимаем во Вселенной? Эти вопросы стоят перед героями фильма. Экипаж космического корабля С. С. Дискавери — капитаны Дэйв Боумэн, Фрэнк Пул и их бортовой компьютер ХЭЛ-9000 — должны исследовать район галактики и понять, почему инопланетяне следят за Землей. На этом пути их ждет множество неожиданных открытий. 

17/11/пт – 18.30 — Фильм «Койяанискаци» (реж. Годфри Реджио, США, 1982)

«Koyaanisqatsi» — с языка индейцев племени хопи — это безумная жизнь, беспорядочная жизнь, жизнь на грани распада, жизнь вне баланса, жизнь, требующая изменений во имя продолжения жизни.

18/11/сб – 18.30 – Фильм «Поваккатси» (реж. Годфри Реджио, США, 1988)

Красивое и возвышенное определение «колдовство жизни» тем более ценно и не оставляет сомнений в своей истинности, поскольку оно рождается фактически на наших глазах из вроде бы простого наблюдения за явно скудным с материальной точки зрения и даже нищим бытием малоразвитых стран далеко от современных мегаполисов. 

19/11/вс – 17.30 – Фильм «Накойкаци» (реж. Годфри Реджио, 2002)

Название фильма переводится с языка хопи «война, как образ жизни». Необычность этого языка в том, что он, в частности, не различает категорий времени и множественного числа. А хопи — индейский народ общей численностью 6,000 чел, проживающий на территории США. 

Вы сможете посмотреть эти фильмы и посетить выставку «Право на грядущее», купив входной билет в музей

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Кинопоказы в рамках выставки "Право на грядущее"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю