Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Город помнит – город живет"

1051

Страница создана 05.09.2019 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 сентября 2019 г. 20:00
мероприятие прошло
Место СПб, пер. Соляной, д. 9
  Чернышевская (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)
  Невский проспект (1.4 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги классическая музыкаисториясвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

8 сентября 1941 года величественный и благополучный Ленинград, город, где сосредоточились наследие прошлого и все надежды будущего молодого государства, оказался замкнутым в блокаде. 900 дней, которые начались с отчаяния, и даже Гранин писал, что в первые дни в воздухе висела зловещая предрешенность, стали битвой самых жутких проявлений человеческой натуры и величия духа. Если вы посещали места заключения тех, кто сопротивлялся, то видели нацарапанные на стенах стихи, слова прощания, о Родине и о любви. Так держался Ленинград, где звучал голос Берггольц и музыка Шостаковича, где оберегались произведения искусства, где стойкость и мужество победили невыносимость существования в суровые зимы и голодные годы. Разрушенный, осиротевший, потерявший миллион жителей, город продолжает жить и помнить. Помнить каждого умершего, мужество и героизм защитников и простых жителей, отдавших жизни и талант, 900 дней смотревших в бездну и сумевших ее одолеть. Никто не забыт и ничто не забыто.

На площади перед Музеем Блокады в исполнении Большого Симфонического оркестра Северо-Запада при участии солистов Мариинского театра Ирины Матаевой, Сергея Романова, Надежды Сердюк состоится концерт, где прозвучит музыка Чайковского, Шостаковича. Андрей и Маргарита Свяцкие прочтут стихотворения Берггольц, Кушнера, блокадные письма. А слушатели смогут на своих мобильных телефонах зажечь свечу при помощи qr-кода, чтобы, отключившись от суетного информационного шума, присоединиться к акции памяти.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Концерт "Город помнит – город живет"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю