Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт органной музыки "Возвращение к истокам"

580

Страница создана 18.10.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 ноября 2021 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкаоргандо 1000 руб
Возрастной рейтинг 16+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Концерт органной музыки
«Возвращение к истокам»
И.С. Бах, Ф. Мендельсон-Бартольди, М. Старокадомский, М. Дюрюфле

В сезоне 2021/22 года Органный класс Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова отмечает своё 40-летие. Он начал свою работу благодаря инициативе органистов Юрия Семёнова и Олега Безгубова. За прошедшие десятилетия в Органном классе учились многочисленные музыканты, связавшие впоследствии свою жизнь с этим замечательным инструментом. Они успешно работают в России и за рубежом. Это концертирующие и церковные органисты, преподаватели органа в различных учебных заведениях.

В цикле юбилейных концертов «ALMA MATER», посвящённом знаменательному событию, примут участие педагоги Музыкального училища, выпускники разных лет и студенты.

Концерт петербургской органистки Аллы Морозовой откроет торжественная Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор И.С. Баха, её принято связывать с образами Святой Троицы. Сочинение образует арочную конструкцию, обрамляющую третью часть «Клавирных упражнений», которую ещё называют «Органной мессой». Также прозвучат три больших хоральных обработки из этого цикла.

Ф. Мендельсон в течение всей жизни пропагандировал творчество Баха. Он был одним из первых исполнителей, познакомивших французскую (Париж, 1825) и английскую (Лондон, 1829) публику с сочинениями великого композитора. Особой заслугой Мендельсона в популяризации баховских органных опусов стала издательская деятельность. В своём творчестве композитор использовал богатый опыт немецкой органной традиции, привнося в него лирико-романтические черты. Органные сонаты Мендельсона – это своеобразная «антология» барочных жанров и форм. Свидетельством тесной связи композитора с немецкими музыкальными корнями, в том числе с Бахом, можно считать и его частое обращение к протестанскому хоралу. Будет исполнена Соната № 3 ля мажор.

Пассакалия М. Старокадомского была создана для конкурса композиторов, объявленного в 1933 году и не состоявшегося по политическим причинам. Конкурс должен был проводиться анонимно, и Старокадомский выставил своё сочинение под псевдонимом «Круг». Много позже, в 1965 году, Пассакалия была издана в сборнике «Советская органная музыка» под редакцией И.А. Браудо, где её опубликовали под символичным названием «Круг».

М. Дюрюфле - французский композитор и органист, один из выдающихся представителей основанной С. Франком и Ш.-М. Видором французской романтической органной школы.

В его произведениях ощутимо влияние позднего романтизма, импрессионизма и григорианского хорала. Прелюдию и фугу на тему ALAIN, завершающую концертную программу, Дюрюфле посвятил французскому композитору Ж. Алену. Темы Прелюдии и фуги основаны на зашифрованной «музыкальным алфавитом» фамилии «Ален», которая буквальным образом «звучит» в произведении.

Программа концерта:

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, BWV 552
Три хоральные обработки из третьей части «Клавирных упражнений»:
«Christ, unser Herr, zum Jordan kam» («Христос, наш Господь, пришёл к Иордану»),
BWV 684
«Wir glauben all an einen Gott» («Мы верим в единого Бога»), BWV 680
«Jesus Christus, unser Heiland» («Иисус Христос, наш Спаситель»), BWV 688
Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847)
Соната № 3 ля мажор, ор. 65:
Con moto maestoso - Andante tranquillo
Михаил Старокадомский (1901-1954)
Пассакалия «Круг»
Морис Дюрюфле (1902-1986)
Прелюдия и фуга на тему ALAIN, ор. 7

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Концерт органной музыки "Возвращение к истокам"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю