Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт студентов Венского университета музыки и исполнительского искусства

697

Страница создана 21.05.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 мая 2018 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 234-10-56 Музей-квартира Ф. И. Шаляпина
СПб, ул. Графтио, д. 2, лит. Б на карте
  Петроградская (928 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги музыка
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира Ф. И. Шаляпина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках перекрестного Года музыки России и Австрии молодые австрийские вокалисты, студенты курса славянского репертуара Института сольного пения Венского университета музыки выступят в Доме-музее Ф. И. Шаляпина с русским оперным и камерным репертуаром. 

В первом отделении концерта солисты – лауреаты различных конкурсов, уже имеющие солидный опыт выступлений на театральных сценах, - сдадут едва ли не самый сложный экзамен, исполняя перед российской искушенной публикой произведения Римского-Корсакова, Глинки, Чайковского и Рахманинова на русском языке. Во втором отделении петербуржцы познакомятся с камерной музыкой австрийских и немецких композиторов – Шуберта, Брамса, Рихарда Штрауса, Малера – в аутентичном исполнении.

Концерт станет итогом учебного года в рамках новаторского курса, разработанного преподавателем Венского университета музыки, пианисткой, лауреатом международных конкурсов Еленой Лариной. Как концертмейстер Елена Ларина специализируется на немецкой песне, с 1997 года живет и работает в Вене. Она стала единственной женщиной, удостоенной звания «Bösendorfer Artist». Среди партнёров Елены Лариной по камерной вокальной музыке Даниэль Йоханнсен, Клеменс Зандер, Сандра Траттниг, Роберт Холь, Матиас Хаузманн и др. Пианистка активно сотрудничает с Русским культурным центром в Вене, является постоянным концертмейстером цикла концертов Российские звёзды оперной сцены. Как вокальный коуч работает с такими выдающимися певцами как Екатерина Губанова, Дмитрий Корчак, Любовь Петрова, Елена Максимова, Василиса Бержанская, Андрей Бондаренко. В 2016 году Елена Ларина инициировала введение курса «Славянский вокальный репертуар» для студентов-вокалистов Венского университета музыки. Цель курса - овладение безупречным произношением и стилистичеки верным исполнением произведений славянских и особенно русских композиторов студентами, которые не владеют русским языком.

Выступление в Санкт-Петербурге для австрийских студентов - редкостная возможность напрямую соприкоснуться с русской музыкой и культурой. Российская же публика сможет познакомиться с будущими звездами мировой оперной сцены: Хелене Фельдбауэр (Австрия, меццо-сопрано), Ерица Стекласа (Словения, сопрано), Мила Яневска (Македония, сопрано), Александр Айгнер (Германия, баритон).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Концерт студентов Венского университета музыки и исполнительского искусстваПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Андрей24 марта 2019 г. 22:52
Приятная отдающая легкой роскошью того времени атмосфера. Много вещей и мебели сохранились в оригинале. В целом остался доволен, такие места отвлекают от суеты настоящих будней.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга7 февраля 2019 г. 12:11
От Петроградской гуляли по Каменноостровскому проспекту и переулочкам, набрели на этот музей и решили зайти. Повезло, что он был открыт, работает не каждый день. Квартира Шаляпина заинтересовала, тут многое осталось с тех времен, когда он тут жил, а после того, как он уехал, все бережно хранил его друг. Люблю бывать в местах, где еще жива своя атмосфера, у этого музея-квартиры есть целостность, обстановка уводит в свой мир. Мне посещение очень понравилось, сюда без сомнения стоит заглянуть. Сам уголок города тут приятный - рядом набережные, Малая Невка, Лопухинский пруд, Вяземский сад.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю