Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кулинарный мастер-класс от CulinaryOn со Львом Лурье и Анатолием Белкиным

1095

Страница создана 24.04.2020 и обновлена 27.04.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 апреля 2020 г. 19:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р 550550
Сайт Подробнее
Теги онлайн трансляции мастер-классов

Внести изменения Внести изменения
 

Специальными гостями онлайн встречи станут интереснейшие собеседники и настоящие легенды Петербурга - историк Лев Лурье и художник Анатолий Белкин, которые будут готовить оригинальный рецепт корюшки вместе с шеф-поваром студии Culinaryon Василием Казакевичем.

Мастер-класс пройдёт в режиме онлайн, и приготовить традиционную питерскую рыбку в замечательной компании сможет любой желающий из любой точки мира. Участники узнают все секреты приготовления этого блюда, услышат десятки историй от шефа и гостей мастер-класса и смогут задать им любой вопрос.

Достаточно подготовить продукты (жителям Санкт-Петербурга команда студии может привезти готовый набор домой) и бокал любимого напитка, и подключиться к трансляции. Если вдруг в закромах не найдется корюшки - не беда. Рыбу можно заменить речной форелью

.Читать полностью
Леа Лурье

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Кулинарный мастер-класс от CulinaryOn со Львом Лурье и Анатолием БелкинымПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю