Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Курс лекций Алексея Лепорка "Загадка финской архитектуры"

689

Страница создана 01.11.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 ноября 2017 г. 17:00
и 2 декабря 2017 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 001-70-27 Культурно-образовательное пространство Охта Lab
СПб, ул. Якорная, д. 5, лит. А на карте
  Новочеркасская (1.3 км построить маршрут до метро)
  Ладожская (1.4 км пройти от метро)

Красногвардейский район
Цена, Р 400400
Сайт https://okhtalab.timepad.ru
Теги архитектураобщество
Событие прошло?
Подпишись на Охта Lab,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Научный сотрудник Государственного Эрмитажа, искусствовед, историк архитектуры Алексей Лепорк проведет новый авторский цикл — три лекции под общим названием "Загадка финской архитектуры".

Расписание:

4 ноября, 17:00

На первой встрече речь пойдет о том, как национальный характер сформировал финская архитектура – одно из главных чудес культуры XX века. Её ничего не предвещало и, казалось бы, никаких предпосылок и не было. Единственный и главный источник – национальный характер. Именно характер, даже не нация, её в сформированном виде до XX века тоже не было.

18 ноября, 17:00

На второй встрече будет раскрыта тема «Бог и мир. Финская версия». Храмы не были главной темой в архитектуре XX века, но зато именно финские открыли новые пути и новые возможности. Главной темой стали отношения Бога, мира и человека. Открытость природе, включение в неё, роль света, доходящая подчас до чудесного, рациональная продуманность и одновременно неожиданность, аскетичность и ясность – одни из черт.

2 декабря, 17:00

Заключительная встреча будет посвящена теме «Природа финского города». Финский город родился поздно, по сути, только в XX веке, хотя многие предпосылки и были заложены во второй половине XIX века. Начало индустриализации привело к появлению первых крупных городов, но традиция сельской жизни никуда не исчезла.

Лектор:

Алексей Лепорк – научный сотрудник Государственного Эрмитажа, искусствовед, историк архитектуры. В 2000–2006 гг. – преподаватель факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге. Автор около 20 научных публикаций в российских специальных изданиях, многочисленных критических статей по вопросам современной архитектуры и балета. Имеет опыт научных докладов в музеях и университетах России, Украины, Австрии и Германии, Великобритании и США. Научный редактор первых изданий на русском языке книг Эрвина Панофского, Макса Дворжака, Якоба Буркхарта.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Курс лекций Алексея Лепорка "Загадка финской архитектуры"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю