Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекции по социальным наукам (с Высшей школой экономики)

1298

Страница создана 02.05.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 мая 2017 г. 19:30
и 31 мая 2017 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 245-20-35 Остров Новая Голландия
СПб, наб. Адмиралтейского канала, д. 2 на карте
  Сенная площадь (1.6 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.5 км пройти от метро)
  Спасская (1.6 км)
  Адмиралтейская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги обществопсихология
Событие прошло?
Подпишись на Новая Голландия,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Куратор: Маргарита Кулева, научный сотрудник, преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ (СПб)

Высшая школа экономики готовит междисциплинарный лекторий, в рамках которого широкая аудитория сможет по-новому взглянуть на те социальные явления и процессы, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Лучшие российские и зарубежные социальные исследователи на неочевидных примерах и с помощью новых методов расскажут зрителям, как на наших глазах меняется мир, в котором мы живем. Лекторы представят новый взгляд на повседневные явления, расскажут о новых исследованиях, осуществленных в последние 2-3 года, и собственных оригинальных методах. Каждая лекция – своеобразное введение в социальные науки. Курс будет состоять из трех блоков: «Повседневность», «Культура» и «Big Data и новые технологии».

10 мая, 19:30
Лекция Оксаны Запорожец "Такие похожие, такие разные: метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга в повседневной жизни горожан"

Метро существенно расширило границы города, впервые сделав подземелье доступным большинству горожан. Несмотря на технологические сходства метрополитенов, их прагматическая роль и культурное значение в жизни конкретных городов существенно различаются. Санкт-Петербург и Москва — два российских мегаполиса, находящихся если не в негласном соревновании, то в постоянном сравнении друг с другом. Какова роль метрополитенов в этом соревновании? Как они влияют на формирование городской идентичности и «карты жизни» в городе? Чем отличаются жалобы на метро москвичей и петербуржцев? Как изменилось восприятие метрополитенов в ходе происходящей реновации и ввода новых станций? Как в реальном и воображаемом мире переживаются катастрофы в метро? И, наконец, почему петербуржцам жалко москвичей?

17 мая, 19:30

Лекция Александры Касаткиной "О чем говорят шесть соток? или Российская повседневность в зеркале дачной культуры"

Загородный отдых есть повсюду, где есть города, и все же слово «дача» вошло в европейские языки как непереводимая часть русской культуры. Дача — это потаенное сердце нашей повседневности, которое мы не всегда готовы показать другим. Да и что тут показывать? Что может быть более тривиальным, чем шесть соток? И все же загадка российской дачи не дает покоя исследователям. Как дореволюционная дача с ее буржуазной праздностью адаптировалась к советскому антропологическому проекту? Совместима ли современная дача, которая погружает городских профессионалов в архаику крестьянского труда, с капиталистической модернизацией? А может быть, тягучее безвременье дачной повседневности, напротив, помогает справиться с требовательными ритмами современности? О том, что можно узнать о российской культуре, всматриваясь в «дачное бессознательное» российского общества, пойдет речь в лекции.

24 мая, 19:30

Лекция Николая Ссорина-Чайкова "Что такое антропология памяти? Постсоветские нарративы о советском прошлом"

Скажи мне, что ты помнишь, а я скажу, кто ты. Что делает историю значимой, а прошлое «актуальным»? Антропологи считают, что память — это не столько окно в прошлое, сколько зеркало настоящего. Лекция предлагает взглянуть в это зеркало, читая книгу отзывов выставки «Дары вождям» (Музей Кремля, 2006), и таким образом погрузиться в новую для России область социальной антропологии, посвященной этнографическим исследованиям памяти.

31 мая, 19:30

Лекция Елены Омельченко "Где искать молодежь? Антикафе, дворовые площадки, закрытые тусовки Махачкалы и Ульяновска, Казани и Петербурга"

Молодежные культуры в их самых разных проявлениях — это то, без чего сложно представить любой большой город. Скейтеры на площадях и у постаментов памятников, воркаутеры на дворовых спортивных площадках, модная молодежь в клубных кварталах и на барных улицах, музыканты, осваивающие бывшие заводы, поклонники dark ambient в маленьких андеграундных клубах. Почему молодые люди выбирают те или иные пространства для своих культурных практик? Как через места конструируются и поддерживаются городские молодежные сцены? Что эти места значат для самих молодых людей, с кем они готовы делить городское пространство, а от кого его защищать? В рамках лекции будет представлена история молодежных исследований, прочитанная через ее городское измерение, а также последние результаты исследовательского проекта «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» Центра молодежных исследований, посвященного молодежи четырех российских регионов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Лекции по социальным наукам (с Высшей школой экономики)Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Света11 января 2019 г. 13:41
Были недавно на катке в Новой Голландии. Так здорово покатались. Прогулочным шагом, так сказать, никакого хоккея и догонялок особо не было. Просто отлично, а то, бывает, так носятся, что боишься очень, как бы на лед не приземлиться. Хорошо заливают, ровненько так. И очень красиво там все оформили к Новому Году - настоящая сказка. У них, вообще сейчас, с внешним видом проблем никаких нет. Все супер и очень концептуально. В Бутылке много всего сделали. Есть даже офисы у людей прямо в Новой Голландии. По не так, как туда приходишь, сразу получаешь заряд вдохновения на ближайшую неделю, так это точно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия3 января 2019 г. 10:53
Новая Голландия - очень классное современное пространство, в котором продумана куча развлечений. Мы последний раз туда ходили летом, погуляли, поели вкусного мороженого, посмотрели на плавающих фламинго. Поваляимсь там на травке. В еще заглянули в Бекицер за вкуснющими фалафелями. Друзья говорят, что сейчас там работает каток и новогодний базар действует, до конца праздников планируем туда сходить. Конечно, реконструкция грандиозная, теперь это место стало одним из излюбленных мест отдыха в Петербурге, хотя о том, что там раньше была тюрьма, как-то холодок по коже пробегает.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Настя20 ноября 2018 г. 23:25
Очень ждала, когда откроется это прекрасное пространство. Ожидания не то что оправдались — а просто превзошли сами себя) Отличный каток зимой, очень жду)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина10 апреля 2018 г. 22:05
Зашли с подругой после прогулки по городу. Остров небольшой, уютный. Вход бесплатный. Интересное сооружение «Бутылка» — круглое здание (несмотря на название) вмещает в себя: различные кафешки на первом этаже, на втором бутики, на третьем — салон красоты. В час дня было довольно многолюдно. Выбрали мексиканскую кухню San Diego. Кесадилья с кактусом прикольная, необычные лимонады. Фрида Кало на стене. В общем, советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иван10 апреля 2018 г. 21:54
Отличное место, для того чтобы повести романтический вечер со своим любимым человеком. Множество ресторанов с самой разнообразной кухней. Вкуснейший горячий глинтвейн, который приходится очень кстати с нашим климатом) Есть несколько интересных магазинов, где можно прогуляться после еды. Здесь постоянно проходят какие-то культурные мероприятия. Вечером играет диджей, зажигаются фонари и создается крайне романтическая атмосфера. Главное — заранее посмотрите, с какой стороны мост, чтобы не ходить вокруг в поисках входа :)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю