Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Артемий Волынский. Судьба и легенда"

874

Страница создана 30.01.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 февраля 2020 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги образованиелитературасвободный вход
 

Мероприятия в Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Сад Фонтанного Дома превратится во Вселенную Слова, где этой ночью возможно буквально...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В этом году исполняется 280 лет со дня создания знаменитого Ледяного дома, возведенного по проекту Петра Еропкина для праздничных торжеств в Петербурге 6 февраля 1740 года. Руководителем и организатором этого грандиозного празднества стал обер-егермейстер и кабинет-министр императрицы Анны Иоанновны Артемий Волынский.

В том же году, 27 июня, сподвижник Петра I и потомок героя Куликовской битвы Артемий Петрович был казнен по обвинению в заговоре. Вместе с ним взошли на эшафот архитектор Еропкин, автор генерального плана Петербурга и советник Адмиралтейства Андрей Хрущов. По делу Волынского к жестоким наказаниям и ссылке было приговорено множество его сторонников, а процесс вошел в историю как одно из самых кровавых событий эпохи правления Анны Иоанновны.

Стран северных отважный сын,
Презрев и казнью и Бироном,
Дерзнул на пришлеца один
Всю правду высказать пред троном.

Так писал в 1822 году о Волынском Кондратий Рылеев. Таким видели его декабристы – истинным гражданином, сложившим голову за Отечество, романтическим героем, чью страшную судьбу им вскоре пришлось повторить. Имя Волынского давно стало легендой, к его образу за три столетия обращались многие историки, писатели, художники. И.И. Лажечников посвятил Волынскому роман «Ледяной дом», К.Ф. Рылеев стихи, А.С. Пушкин упоминал его в письмах и романе «Капитанская дочка». Писали о Волынском Розанов, Хлебников, Новодворская, называвшая мятежного кабинет-министра «диссидентом». Волынский стал героем произведений Полежаева, Карновича, Волконского, Чарской, Пикуля, Нагибина и многих других.

О своем знаменитом предке по линии Нарышкиных Артемии Волынском, о тайнах «дела Волынского» и загадке его портретов расскажет Яна Сафарова – художник, педагог, член Союза художников, член Ассоциации искусствоведов. Также впервые зрителям будет представлены некоторые детали атрибуции портретов Артемия Волынского.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Лекция "Артемий Волынский. Судьба и легенда"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю