Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Картина, стиль, мода"

3160

Страница создана 11.03.2020 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 26 марта 2020 г. 17:00
по 30 апреля 2020 г. 07:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.youtube.com
Теги бесплатные онлайн трансляциионлайн трансляции лекций
 

Внести изменения Внести изменения
 

Стиль и мода, одна из наименее исследованных тем в нашей истории. Столь представительная музейная выставка впервые поставила вопросы взаимоотношений этих понятий. Внушительный исторический раздел XVIII и XIX столетий, - дополненный произведениями из частных коллекций и эрмитажного собрания, предметы прикладного искусства, - фарфор, декоративные ткани, шали и так далее, - знакомил, прежде всего с костюмом.

ХХ век вывел на авансцену новые соотношения стиля и моды – они были показаны через формы искусства и дизайна. Они «прочитываются» в радикальных произведениях мастеров авангарда (О.Розанова, Л.Попова, В.Степанова). Костюм был частью дизайна, и позже вошел в европейский стиль ар деко. Сам же стиль лучше всего ощущался в графике – вывесках, рекламе, рисунках костюмов.

Чтобы акцентировать прерывистость понятия «модного», выставка демонстрировала парадные портреты героев эпохи сталинского ампира, с точным воспроизведением деталей, но никак не раскрывающих характерный для времени силуэт. Гармония линии, модные силуэты, правильные линии прочно связаны с шестидесятыми, где «простые платьица» девушек стиля Кардена и Диора узнаваемы в произведениях отечественных художников.

Тенденция «модного» полностью меняется в последнем разделе 90-х – начала нулевых годов. Мода – это уже не костюм или модное платье, это прежде всего, арт-обьект. Здесь выставкой акцентирован совсем другой контекст – существования моды как искусства. Его новые параметры – одежды-скульптуры, одежды-оболочки, технологическое и утопическое платье, или платье, «которое нельзя носить». Раздел представлял единую выставочную инсталляцию, где показана идущая толпа (автор моделей Татьяна Парфенова). Она не дает рецептов модного, она скорее некий «срез», где перед нами современные «короли и королевы», высокое и низкое, богатство и бедность... К ней не применимы критерии оценок красоты, связанные со стилем. Ожидание зрителя в этом разделе были удовлетворены тем, что он ощущал себя частью этой инсталляции.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Лекция "Картина, стиль, мода"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю