Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция Кавабата Ясунари "Красотой Японии рождённый"

688

Страница создана 03.04.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 апреля 2019 г. 18:59
мероприятие прошло
Место +7 (812) 327-35-06 Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
СПб, 18-я линия В.О., д. 1 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 70-38070
Сайт http://roerich.spb.ru
Теги искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Тамара Хинчевна Томихай, кандидат филологических наук, доцент кафедры восточных языков Лингвистического центра Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, прочтёт для всех желающих лекцию.

"Красотой Японии рождённый" − речь Кавабата Ясунари на церемонии присуждения ему Нобелевской премии в 1968 году. Прочтение и художественный анализ текста Нобелевской речи в переводе Т. П. Григорьевой поможет нам проникнуть в понимание философского и художественного проявления дзен буддизма в творчестве Кавабата Ясунари.

Восприятие мира, исключительно близкое идеям дзен буддизма, нашло проявление не только в живописных жанрах, но и в уникальной поэзии Николая Константиновича. Удивительно близки – и по содержанию, и по форме – японской поэзии белые стихи сборника "Цветы Мории", изданного в Берлине в 1921 году, задолго до реальной встречи русского художника со страной Восходящего Солнца.

Система поэтической образности и приёмов версификации, выработанные японскими поэтами (например, Мацуо Басё), стали универсальными едва ли не для всех видов японского искусства: живопись, театр, чайная церемония, икебана, кимоно, архитектура.

Именно это уникальное явление культурной жизни японцев позволило Н. К. Рериху проникнуть в суть японского искусства, постичь важнейшую ипостась дзен буддизма в японском искусстве. Восхищение чистотой, красотой его, преклонение перед ним не могли не проявиться в живописном творчестве Н. К. Рериха, но на совершенно ином уровне, в совершенно иных формах великого мастера.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Лекция Кавабата Ясунари "Красотой Японии рождённый"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася30 марта 2019 г. 11:55
просто шикарный Музей с разными видами экскурсий...и обзорная и тематические и бесплатные есть. На любой выбор. Во время посещения мы полностью погрузились в мир Рериха. Множество различных программ для детей, что несет огромную пользу в развитии как ребенка, так и родителей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна12 ноября 2018 г. 18:05
Очень полезный музей для детей и взрослых. Обожаю Рериха с его прекрасными видами гор, безмятежным небом, идеальным сочетанием цветов. Мне кажется, что детям обязательно нужно показывать подобную красоту для развития.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю