Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция Ксении Диодоровой: "Видеть сны в хиджабе"

821

Страница создана 17.11.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 ноября 2016 г. 14:00
мероприятие прошло
Место Антикафе Federico
СПб, ул. Гороховая, д. 68 на карте
  Пушкинская (234 метра построить маршрут до метро)
  Звенигородская (236 метров пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р 200-300200
Сайт https://nochlezhka.timepad.ru
Теги фотографияблаготворительностьдокументалистика
Событие прошло?
Подпишись на Federico,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Ксения Диодорова – документальный фотограф, арт-директор и сооснователь студии визуальных коммуникаций и школы «Гонзо-дизайн», автор экспериментальных образовательных программ и методик. Ксения занимается исследованиями и проектированием в области визуальной антропологии, прожила месяц на таджикском Памире и снимала, как живет долина Бартанга и ее обитатели, а в России — близких родственников и детей своих памирских героев. Вместе с коллегами уже сняла и разработала четыре независимых мультимедийных документальных проекта: «В холоде», «Видеть сны в хиджабе», «Седьмое место. Параллельная программа», «Вдох_Вдох».

На неформальном лектории проведём творческую встречу с Ксенией, которая познакомит нас со своим проектом «Видеть сны в хиджабе». Это попытка приблизить себя и, возможно, кого-то ещё к пониманию женщины другой культуры. Попытка рассказать о том, что внешние проявления этой другой культуры — например, закрытие лица — не могут быть причиной для формирования опыта или знания, а каждое незнакомое и чуждое явление — это часть сложной системы и контекста.

В декабре 2014 года Ксения уехала в Марокко снимать истории про женщин в хиджабах, но это оказалось почти невозможным. За месяц она получила около 40 отказов от участия в проекте – из-за мужа, брата, семьи, полиции, из-за религиозных запретов и страха. В конечном счете, фотограф стала записывать все, что происходило с ней в попытках найти героев и взять у них интервью, а время ожидания часто проводила в автобусе, из окон которого снимала наложения уходящего и приходящего. Свои «рефлексии» Ксюша сложила в историю, которая стала параллельной программой в работе над визуальным исследованием скрытых судеб женщин ислама и которой поделится с нами 26 ноября.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Лекция Ксении Диодоровой: "Видеть сны в хиджабе"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю