Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция Льва Наумова "Кафка/Беккет. Дорога к недостижимому"

676

Страница создана 07.11.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 ноября 2017 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 925-40-30 Кафе Social Club
СПб, ул. Рубинштейна, д. 40/11 на карте
  Владимирская (320 метров построить маршрут до метро)
  Достоевская (261 метр пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 500500
Теги литература
Событие прошло?
Подпишись на Social Club,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Лев Наумов – писатель, культуролог, автор лекций по вопросам литературы и кино. Сфера особого исследовательского интереса – искусство модернизма. Лауреат всероссийских и международных литературных премий. За книгу прозы «Шёпот забытых букв» был удостоен Царскосельской художественной премии. Автор работ, посвящённых творчеству Александра Башлачёва, Александра Кайдановского, Андрея Тарковского, Сергея Параджанова, Сэмюэля Беккета и других деятелей искусств.

Несмотря на многовековую историю, именно XX столетие стало для литературы едва ли не самым захватывающим периодом. Не будет большим преувеличением сказать, что с древних времён она не ставила перед собой столь амбициозных задач. А уж предложенный писателями-модернистами арсенал средств просто поражает воображение своим многообразием и изобретательностью. И тем не менее, при всём богатстве, в литературе XX века можно выделить некие общие места, повторяющиеся черты и даже похожие сюжеты, объединяющие авторов, живших в разное время. Например, внезапно начинают множиться книги, рассказывающие истории с так называемой «бесконечной отсрочкой».

Первооткрывателем здесь, как правило, считается Франц Кафка с его романами «Замок» и «Процесс». Пусть похожие тексты создавались и до него, но именно Кафка сделал героя стремящегося и не могущего достигнуть одним из «родовых признаков» модернизма. Через это проявлялось принципиальное отличие новой литературы от классической, ведь К. стремится в таинственный замок совсем не так, как, скажем, Робинзон Крузо стремился домой. В чём же разница? Почему вообще литературу прошлого столетия можно рассматривать, как последовательность героев, неспособных достигнуть своей цели, как череду обманутых ожиданий? На эти и многие другие вопросы Лев Наумов ответит в ходе встречи.

На лекции будут обсуждаться произведения Франца Кафки («Замок»), Сэмюэля Беккета («В ожидании Годо»), Дино Буццати («Татарская пустыня»), Маргерит Дюрас («Матрос с Гибралтара») и Джона Кутзее («В ожидании варваров»).

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Лекция Льва Наумова "Кафка/Беккет. Дорога к недостижимому" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиза7 февраля 2019 г. 23:20
Обескуражила ситуация, что из блюд, представленных в меню, не было в наличии почти половины. Это как так то вообще? Причём это в воскресенье - в самый ходовой день! Ну ладно одно-два-три блюда, но не половина меню ж! Расстроилась и ушла в другое заведение. Очень жаль...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю