Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Музей Amos Rex: новый локомотив культуры Хельсинки"

745

Страница создана 20.11.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 ноября 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-90-79 Главный штаб. Государственный Эрмитаж
СПб, пл. Дворцовая, д. 6/8 на карте
  Адмиралтейская (269 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (628 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.0 км)

Центральный район
Сайт https://proarte.timepad.ru
Теги архитектура
 

Внести изменения Внести изменения
 

В августе 2018 в Хельсинки открылся для публики новый музей – Amos Rex – крупнейший на сегодняшний день частный художественный музей Финляндии. Его директор Кай Картио и архитектор проекта Асмо Яакси (архитектурное бюро JMKK) на лекции в Главном штабе Эрмитажа расскажут об обновленном Художественном музее Амоса Андерсона, на базе которого создан этот новый музейный комплекс, и о его архитектурном решении, сформировавшем футуристический ландшафт в центре Хельсинки.

Новый музейный комплекс включает: построенное в 1936 году здание Lasipalatsi (фин. «стеклянный дворец»), кинотеатр Bio Rex и открытую площадь перед ним. Современные выставочные галереи площадью 2200 м² расположены под землей; вздымающиеся волнами оконные люки позволяют естественному свету попадать в музейные залы и создают новый ландшафт на площади перед музеем. Окна, выходящие в городское пространство, по замыслу архитекторов, подчеркивают связь места с городом, архитектура позволяет посетителю прочувствовать эту связь, даже находясь на глубине шести метров под землей.

Музей Amos Rex открылся выставкой «Невесомость» (Massless) японской группы teamLab, создавшей динамичную цифровую реальность в музее. Выставочная политика музея предполагает работу как с экспериментальным современным искусством и искусством ХХ века, так и с проектами, связанными с культурой и искусством древних народов мира.

Кай Картио (Kai Kartio) – директор музея Amos Rex (с 2017 года). В 2001–2017 занимал пост директора Художественного музея Амоса Андерсена, в 1999–2001 был директором Художественного музея Турку, в 1991–1999 работал в Художественном музее Синебрюхова в Хельсинки. Выпускник факультета истории искусств Университета Хельсинки.

Асмо Яакси (Asmo Jaaksi) – архитектор, партнер и со-основатель бюро JMKK (Финляндия). В 1997 году окончил факультет архитектуры Технологического университета Тампере. Асмо Яакси специализируется на проектировании общественных зданий, он выступил главным архитектором Музея Amos Rex, Университета искусств Хельсинки, дискуссионной площадки Tiedekulma (фин. «Уголок размышлений») в Университете Хельсинки, городских библиотек в Сейнайоки и в Турку.

Вход по предварительной регистрации.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом. Желающих получить наушники просим приходить заранее и иметь при себе документ для залога.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Лекция "Музей Amos Rex: новый локомотив культуры Хельсинки"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Иванова Елена 30 марта 2019 г. 11:42
Безумно люблю Эрмитаж. Особенно Главный штаб. Здесь всегда проходят самые современные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Узкова5 марта 2018 г. 16:25
Я — большая поклонница искусства. Безусловно, музей "Эрмитаж" — поражает своими коллекциями. Обожаю бродить по залам. сколько бы я раз не приходила, всегда открывается что-то новенькое. Невозможно рассмотреть и запомнить всё, конечно. В этом-то и состоит удовольствие. Что касается здания Главного штаба, то оно весьма отличается от своего "родителя") Здесь бывают очень оригинальные выставки современных художников, какие-то оригинальные инсталляции. Мне кажется, что Главный штаб — большое украшение. Если мне хочется какого-то невероятного свежего глотка, то я сразу отправляюсь сюда. Жаль только, что цены растут год от года.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина12 января 2017 г. 20:56
Сходила на выставку Мариано Фортуни. Произвело впечатление мастерство и профессионализм. Он и правда волшебник! Платья кутюрье,стильно выглядят и на сегодняшний день.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр 3 ноября 2016 г. 23:47
Очень красиво!!
Каждая поездка запоминается, как первая! А какой там простор...Стены и потолки не давят
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара24 ноября 2015 г. 21:53
На каком основании нельзя оформить бесплатный билет, предъявив льготный проездной билет с фотографией?!! Требуют пенсионное, но оно без фото!! Оформляют везде, кроме Эрмитажа. Крахоборы!!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю