Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Петербург Гоголя, или Почему на луне «теперь живут только одни носы»"

779

Страница создана 11.01.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 февраля 2019 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 60-12060
Теги литература
 

Внести изменения Внести изменения
 

Встреча из авторского цикла Владимира Шацева "Книги те же – мы другие", в рамках которого известный преподаватель, почетный работник общего образования, создатель литературного подкаста «Зеленая лампа» предлагает новыми глазами посмотреть на старые тексты.

Вот что пишет о лекции сам Владимир Натанович:

"Хотелось бы рассказать, когда именно «сам демон зажигает лампы» на Невском, растолковать, как две редакции «Портрета» по-разному объясняют жизнь нашу, напомнить, как и когда каждый из нас не только был, но и остается второстепенным персонажем «Шинели», а когда – главным героем «Записок сумасшедшего», объяснить, почему в такой лекции «пользы отечеству решительно никакой», а пользы самим себе предостаточно.

Об этом вечере едва ли пожалеют те, кто придут в Фонтанный Дом желательно с прочитанными текстами «Невского проспекта», «Носа», «Портрета», «Шинели» и «Записок сумасшедшего». Темы разные, в том числе и пронзительно актуальная в феврале 19-го года: что же такое «Чи 34 сло Мц гдао,февраль 349»?"

«Книги те же – мы другие». Так называется цикл бесед о как будто бы хорошо знакомых авторах (Пушкин, Гоголь, Тургенев, Чехов, etc). По-новому взглянуть на старые тексты предлагает Владимир Шацев. Его работа снискала в разное время благосклонные отзывы Бориса Аверина, Виктора Топорова, Александра Гениса, Никиты Елисеева, Самуила Лурье, Жореса Алферова, Бел Кауфмам. Чередой ярких впечатлений стали уроки Владимира Натановича для многих его воспитанников, среди которых такие заметные личности, как Даниил Коцюбинский, Кирилл Александров, Юлия Минутина.

Владимир Натанович Шацев – выпускник Педагогического института, кандидат филологических наук. После института служил в армии, о чем написал повесть «Признания кота в сапогах», получившую одобрение Александра Володина и Израиля Меттера. С 1977 года работает в средней школе. С 2007 года преподает в РХГА. В 2010 защитил диссертацию по прозе Чехова в ИРЛИ (РАН). Вел курс в Школьном проекте Дома культуры Льва Лурье. Неоднократно участвовал в телевизионных и радиопередачах, посвященных преподаванию литературы и русского языка.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Лекция "Петербург Гоголя, или Почему на луне «теперь живут только одни носы»"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю