Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция Расы Васинаускайте "Магический реализм в творчестве Някрошюса"

615

Страница создана 07.10.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 октября 2019 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-93-80 Театр-фестиваль Балтийский Дом
СПб, парк Александровский, д. 4 на карте
  Горьковская (314 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.2 км пройти от метро)
  Чкаловская (1.3 км)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://baltichousetheatre.timepad.ru
Теги свободный входобразование
Событие прошло?
Подпишись на Балтийский Дом,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Театр Някрошюса часто называли визионерским — из-за особенностей его сценического воображения, уводящего далеко за пределами эмпирического мира. С первого взгляда театр Някорошюса тесно связан с эстетикой реализма: все в его театре, начиная объектом сценографии и кончая телом актера или чувствами персонажа, кажется настоящим, вещественным и реальном. Но художественный язык режиссера гораздо шире и глубже реалистических категорий. С одной стороны, можно сказать, что его сценические образы рождаются на стыке метафорического сближения двух или нескольких отдаленных явлений, с другой, – что сценический мир его спектаклей всегда сопоставим с невидимой, сверхреальной реальностью, которая, проникая или вырастая из телесной и духовной жизни человека/персонажа, обретает такой же конкретный, материальный облик. Сценическое воображение режиссера и природу его театрального языка, в котором обе реальности имеют одинаковую действенную и смысловую ценность, так же одинаковые средства выражения, можно называть магическим реализмом.

Иными словами, магический реализм (или магический элемент) в театре Някрошюса – это такое сопоставление внешнего и внутреннего, видимого и скрытого, настоящего и потустороннего, которое, разрушая наше эмпирическое представление о мире (о времени, пространстве, личности), не опровергает, а, напротив, по словам Уэнди Б. Фэриса, усиливает феноменальное присутствие этого мира. Данная лекция как раз и будет попыткой проанализировать те спектакли Някрошюса, в которых магический реализм или магический элемент наиболее явно выражен, и ответить на вопрос – какая природа у этого элемента, как он действует на понимание как отдельной работы режиссера, так и его творчества?

Раса Васинаускайте - театровед, театральный критик (Литва)

Место проведения лекции: Малая сцена «Балтийского дома»

На мероприятие требуется регистрация. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Балтийский Дом приглашает на лекцию Расы Васинаускайте о творчестве Някрошюса

Лекция Расы Васинаускайте "Магический реализм в творчестве Някрошюса" состоится 11 октября в 18:30....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Лекция Расы Васинаускайте "Магический реализм в творчестве Някрошюса"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дмитрий и Людмила Таранковы7 марта 2021 г. 2:05
Сегодня, 06 марта 2021 года, посмотрели в «Балтийском Доме» прекрасную комедию «НЕплохие парни». Не часто сегодня можно посмотреть комедийные, добротно сделанные репертуарные (не антрепризные) спектакли. Комедия – удалась! На протяжении всего спектакля зал взрывался смехом и аплодисментами. От просмотра осталось очень легкое, позитивное ощущение, чего в наше время так не хватает. Ира актеров заслуживает отдельного внимания. Блестящая, динамичная, с отличной пластикой игра молодых актеров Егора Лесникова (Жан-Мишель) и Станислава Шапкина (Леонард), прекрасно сочетается с виртуозной игрой неподражаемой Ирины Конопацкой (Берта). Александра Мамкаева, Анастасия Подосинникова и Мария Лысюк («невесты»Жан-Мишеля) органично дополнили актерский ансамбль, подаривший радость и хорошее настроение всем зрителем в этот снежный мартовский день. Браво - мастерам сцены !!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лидия11 января 2019 г. 10:03
В Балтийском доме ставят очень хорошие постановки. Из того, что довелось посмотреть недавно - это "А вы знаете, что такое любовь?" - он идет на сцене полукругом, раньше там не была, и чтобы туда попасть, вас туда специально отводят. Спектакль начинается с живой музыки. Его стоит посмотреть! Это необычное, и при этом истории очень близкие. Актеры играют великолепно! А еще "Деревья умирают стоя" - на одном духу посмотрели, не устали - на малой сцене проходит. Очень нравятся их постановки, особенно такого формата. И вообще не обращаешь внимание на внешний непритязательный интерьер. Рекомендую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Хельга24 декабря 2018 г. 16:16
Само здание своей архитектурой давит на меня, даже когда прохожу рядом, становится как-то не по себе и особого желания заходить внутрь не возникает. Но иногда случается так, что судьба заносит туда и знаете, внутри мне все так же некомфортно. У гардеробов неуютно, на втором этаже немного получше, но все равно. Постановки у них хорошие, но учитывая, все эти ощущения, я все равно предпочитаю обходить его стороной(((
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю