Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция Сильвии Липпи "Спиноза, Фрейд, Лакан: клиника аффектов"

1946

Страница создана 16.06.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 июня 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 784-21-17 Музей сновидений Фрейда
СПб, пр. Большой П.С., д. 18 на карте
  Спортивная (464 метра построить маршрут до метро)
  Чкаловская (654 метра пройти от метро)

Петроградский район
Теги психологиянаука
Событие прошло?
Подпишись на Музей сновидений Фрейда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Философия Спинозы и психоанализ говорят о том, что приручить аффекты невозможно. Для Спинозы аффект предполагает спутанную мысль, для Фрейда с Лаканом это – смещенное проявление вытесненного означающего, того, что Фрейд называет репрезентацией представления (Vorstellungsräpresentanz). Аффект вводит в заблуждение, и не столько сам по себе, сколько в силу расхождения аффекта и вытесненного представления. Впрочем, в конце концов, Фрейд меняет точку зрения: аффект страха предшествует вытеснению. Для позднего Лакана аффект становится признаком наслаждения. В любом аффекте, как он говорит, присутствует нечто от наслаждения. В лекции для прояснения отношений бессознательного и аффекта будут использованы клинические примеры.

Сильвия Липпи – психоаналитик, живет и работает в Париже, автор книг «Трансгрессии. Байтай и Лакан» (Editions Erès, 2008), «Решение желания» (Editions Erès, 2013), редактор тома «Маркс, Лакан: акт революционный и акт аналитический» (Editions Erès, 2013). По-русски статьи публиковались в журнале «Лаканалия» (www.lacan.ru).
Участник конференции «Любовь, отцовство, материнство в новых условиях», которая пройдет в Санкт-Петербурге 23-24 июня 2017 года.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Лекция Сильвии Липпи "Спиноза, Фрейд, Лакан: клиника аффектов"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиана30 марта 2019 г. 15:34
Музей действительно поразителен,Название оправдывает себя. Он буквально погружает в иной мир, мир сновидений.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Николай12 апреля 2018 г. 2:22
Я вот такой человек, который очень любит читать труды и трактаты интересных философов, психоаналитиков, психологов. И вот, на мой взгляд, очень интересной фигурой является Зигмунд Фрейд. Конечно, есть у не го перекосы в сексуальную тематику, но я с ним, если говорить в общем, во многом согласен. Совсем недавно узнал, что есть у нас в Петербурге такой музей, посвящённый Фрейду. Конечно, сразу же пошёл сюда) Остался доволен. Необычное место, в прочем, как и сама фигура Фрейда. Можно прямо заглянуть в его сновидения, наглядно увидеть его многие трактовки явлений и так далее. Рекомендую)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
LapoCHka23 октября 2013 г. 16:46
Необычный музей, посвященный неоднозначному автору "Толкования Сновидений" как я его величаю - дядюшки Зигмунда Фрейда! Экспозиция захватывает, заставляет фантазировать и отрывает от реальности. К посещению рекомендую ))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ilya Khafizov23 октября 2010 г. 23:42
Здравствуйте, хочу вырозить огромную благодарность, девушке, которая у нас вела экскурсию, жаль что не запомнил ее имени, вроде бы Ольга.Оленька, если вы прочтете этот комментарий, оттветьте пожалуйста, хотелось бы с вами встретится)0
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю