Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Современный народный карнавал: многообразие традиции"

597

Страница создана 13.12.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 декабря 2016 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-44-41 Шереметевский дворец
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Восстания площадь (987 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (669 метров пройти от метро)
  Маяковская (746 метров)
  Невский проспект (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р 100-300100
Событие прошло?
Подпишись на Шереметевский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Открывает образовательную программу выставки  "ОбличьЯ. Больше, чем реальность" лекция научного сотрудника Российского этнографического музея, посвященная формам современной народной карнавальной культуры.

Праздники с переодеваниями в различных персонажей были отголосками сакральных действий в традиционных культурах разных народов. Сегодня эта традиция трансформировалась в формы, близкие к карнавалу, маскараду и театру.

Одной из задач выставки "ОбличьЯ. Больше, чем реальность" является исследование причин и целей перевоплощения человека при помощи маски и/или костюма. Посетителю предложена богатая пища для размышления: зачем скрывать свое привычное лицо и существовать в другом облике (часто даже нечеловеческом) пусть хотя бы на время. Совмещая на первый взгляд несовместимые вещи – этнографические экспонаты с эпатажным современным искусством, можно будет пройти путь от коллективного ритуального действия к единичному творческому художественному акту, делая акцент на непрерывное взаимодействие человека с реальностью и/или космосом.

На лекции будет предложена интерпретация вышеперечисленных трансформаций с уклоном в народную культуру ряженья. Лекция сопровождается показом документальных фильмов с участием ряженых стран Западной и Восточной Европы. Завершится лекция в залах выставки.

О лекторе - Елена Дьякова, научный сотрудник Российского этнографического музея, участник многочисленных международных экспедиций, посвященных изучению традиций коренных народов Болгарии, Молдовы, Украины и России. Елена Дьякова активно работала над подготовкой этнографического раздела выставки в Шереметевском дворце-Музее музыки.

Лекция – бесплатно, по входному билету в музей.



.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Лекция "Современный народный карнавал: многообразие традиции"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Жанна27 марта 2019 г. 10:32
Побывала в Шереметьевском дворце - осталась подбольшим впечатлением от увиденного. Шикарные залы, безумно красивые наряды, обилие фотографий - все это принадлежало знаменитому роду Шереметьевых, и теперь доступно нам для просмотра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентин Жолобов15 марта 2012 г. 23:34
15 апреля я там участвую в концерте, посвяшенном Николаю Гумилеву. !7-00
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю