Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Литературная выставка "Маяковский и Япония"

1135

Страница создана 19.06.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 июля 2018 г. 17:00
и 27 июля 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 252-72-89 Библиотека им. К.А. Тимирязева
СПб, ул. Шкапина, д. 6 на карте
  Балтийская (233 метра построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги литература
 

Внести изменения Внести изменения
 

2018 год - особый год для Японии и Маяковского. Он объявлен перекрестным годом Японии и России. А еще в этом году 7 июля по юлианскому календарю Владимиру Маяковскому исполнилось бы 125 лет! Поэтому в преддверии важной даты 6 июля в библиотеке им. К.А. Тимирязева открывается литературная выставка «Маяковский и Япония».

У поэта был широкий круг интересов, в том числе он интересовался и Японией. Он получил письмо от Общества русско-японской взаимопомощи «Ничиро-Соофукай» с предложением вступить в почетные члены. Поэт в знак согласия подарил японскому писателю и журналистку Тамизи Найто книгу стихов с надписью «В залог нашей дружбы с японской культурой». Но, увы, Владимиру Маяковскому так и не удалось посетить эту страну, хотя в последние годы жизни в его письмах существовал постоянный мотив: непременно поехать в Японию.
Пусть Маяковский так и не доехал до прекрасной страны, его в Японии знают. Правда, это - преимущественно учёные, изучающие русскую литературу, некоторые поэты и авангардные театральные артисты.

Переводы стихов Маяковского на японский язык, которые выполнил господин Мариусима Акира, преподаватель японского языка Японо-российского центра молодежных обменов. Он окончил Киотский институт искусств и дизайна, получив профессию специалиста по литературе. Прочитал много книг русских авторов, а в своей дипломной работе переводил стихотворения поэта Владимира Маяковского на японский язык.

В рамку с каждым переводом стихотворения Маяковского на японский язык помещен оригинал на русском языке.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Литературная выставка "Маяковский и Япония"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена Барышникова23 октября 2017 г. 12:22
252-72-89 - вот это правильный телефон библиотеки им. Тимирязева. В описании сайта "Петербург-2" телефон указан неверно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю