Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Литературный клуб на "Новой Голландии"

1083

Страница создана 02.05.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 мая 2017 г. 19:30
и 16 июня 2017 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 245-20-35 Остров Новая Голландия
СПб, наб. Адмиралтейского канала, д. 2 на карте
  Сенная площадь (1.6 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.5 км пройти от метро)
  Спасская (1.6 км)
  Адмиралтейская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Теги литература
Событие прошло?
Подпишись на Новая Голландия,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Куратор: Катя Морозова, прозаик, редактор литературного журнала «Носорог». Серия встреч для интересующихся современной прозой будет включать в себя теоретические лекции по литературе, презентации книг, а также авторские чтения.

Каждый из приглашенных для участия так или иначе связан с Петербургом или с традицией порожденного им текста. Таким образом одним из тематических мотивов программы будет взаимодействие с городом как текстом, с его образами и персонажами в художественной прозе и исследовательских текстах. К участию в программе приглашены как важнейшие представители локальной литературной сцены, так и авторы, чьи творческие и исследовательские интересы связаны с переосмыслением петербургского текста, его истории и мифологии. Перед слушателями выступят писатели и исследователи: Александр Ильянен, Александр Скидан, Павел Пепперштейн, Александра Петрова, Лев Данилкин, Алексей Конаков и другие.

30 мая, 19:30

Александр Скидан, обсуждение книги "Путеводитель по N"

Александр Скидан — поэт, прозаик и переводчик, один из важнейших представителей современной литературной сцены Санкт-Петербурга. Автор книг «Красное смещение», «Расторжение», «Сумма поэтики» и других. В прошлом году у Скидана вышел сборник избранных стихотворений Membra disjecta. Лауреат премии Андрея Белого (за книгу «Красное смещение»). В 1996 году в литературном журнале «Комментарии» (основали который прозаик Александр Давыдов и поэт Аркадий Драгомощенко) был напечатан роман Скидана «Путеводитель по N», посвященный безумству Фридриха Ницше, распаду его сознания, выраженному «распадом текста», — «Путеводитель» составлен из «чужих» фраз, апроприированных из романов младших современников Ницше (Рильке, Томас Манн, Пруст) и русской классики (Достоевский, Бунин, Набоков). «Путеводителю по N» будет посвящено первое мероприятие литературного клуба в Новой Голландии. Скидан прочитает отрывки из романа и прокомментирует технику коллажа и апроприации.

16 июня, 19:30

Александра Петрова, обсуждение романа "Аппендикс"

Александра Петрова — поэт и прозаик. Родилась в Ленинграде, с 1998 года живет в Риме. Автор трех поэтических книг («Линия отрыва», «Вид на жительство» и «Только деревья»). В 2016 году состоялся прозаический «дебют» — в издательстве «Новое литературное обозрение» вышел почти 900‑страничный роман Петровой «Аппендикс», в том же году удостоенный премии Андрея Белого и вошедший в шорт-лист НОСа. Роман стал одним из важнейших литературных событий последних лет; он наследует большим модернистским текстам XX века и, в частности, «технике Леонида Добычина» (Colta.ru), творчество которого Петрова изучала в Тартуском университете. «Аппендикс» — роман о Риме, но Риме — современном, Риме — главной столице отверженных со всего мира и поэтому приобретает особое политическое звучание. На вечере в Новой Голландии Петрова прочитает отрывки «Аппендикса» и расскажет о работе над романом.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Литературный клуб на "Новой Голландии"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Света11 января 2019 г. 13:41
Были недавно на катке в Новой Голландии. Так здорово покатались. Прогулочным шагом, так сказать, никакого хоккея и догонялок особо не было. Просто отлично, а то, бывает, так носятся, что боишься очень, как бы на лед не приземлиться. Хорошо заливают, ровненько так. И очень красиво там все оформили к Новому Году - настоящая сказка. У них, вообще сейчас, с внешним видом проблем никаких нет. Все супер и очень концептуально. В Бутылке много всего сделали. Есть даже офисы у людей прямо в Новой Голландии. По не так, как туда приходишь, сразу получаешь заряд вдохновения на ближайшую неделю, так это точно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия3 января 2019 г. 10:53
Новая Голландия - очень классное современное пространство, в котором продумана куча развлечений. Мы последний раз туда ходили летом, погуляли, поели вкусного мороженого, посмотрели на плавающих фламинго. Поваляимсь там на травке. В еще заглянули в Бекицер за вкуснющими фалафелями. Друзья говорят, что сейчас там работает каток и новогодний базар действует, до конца праздников планируем туда сходить. Конечно, реконструкция грандиозная, теперь это место стало одним из излюбленных мест отдыха в Петербурге, хотя о том, что там раньше была тюрьма, как-то холодок по коже пробегает.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Настя20 ноября 2018 г. 23:25
Очень ждала, когда откроется это прекрасное пространство. Ожидания не то что оправдались — а просто превзошли сами себя) Отличный каток зимой, очень жду)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина10 апреля 2018 г. 22:05
Зашли с подругой после прогулки по городу. Остров небольшой, уютный. Вход бесплатный. Интересное сооружение «Бутылка» — круглое здание (несмотря на название) вмещает в себя: различные кафешки на первом этаже, на втором бутики, на третьем — салон красоты. В час дня было довольно многолюдно. Выбрали мексиканскую кухню San Diego. Кесадилья с кактусом прикольная, необычные лимонады. Фрида Кало на стене. В общем, советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иван10 апреля 2018 г. 21:54
Отличное место, для того чтобы повести романтический вечер со своим любимым человеком. Множество ресторанов с самой разнообразной кухней. Вкуснейший горячий глинтвейн, который приходится очень кстати с нашим климатом) Есть несколько интересных магазинов, где можно прогуляться после еды. Здесь постоянно проходят какие-то культурные мероприятия. Вечером играет диджей, зажигаются фонари и создается крайне романтическая атмосфера. Главное — заранее посмотрите, с какой стороны мост, чтобы не ходить вокруг в поисках входа :)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю