Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Медленное чтение. Картины Брейгеля"

1550

Страница создана 26.03.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 апреля 2019 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 340-10-26 Дворец Меншикова
СПб, наб. Университетская, д. 15 на карте
  Василеостровская (1.1 км построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (1.1 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 500500
Сайт http://eshkolot.ru
Теги живописьискусство
Событие прошло?
Подпишись на Дворец Меншикова,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

"Экспедиция" в залы Меншиковского дворца (Государственный Эрмитаж) на выставку «Питер Брейгель Младший. «Проповедь Иоанна Крестителя». К завершению реставрации» с лауреатом премии «Просветитель» искусствоведом Dilshat Harman.

В свое время "Проповедь Иоанна Крестителя" была одной из самых популярных работ Питера Брейгеля Старшего. Представители династии Брейгелей и их ученики копировали ее не менее 24 раз, а еще 8 копий были созданы посторонними художниками в конце XVI — первой половине XVII века. На недавно открывшейся выставке сейчас можно увидеть вариант, созданный Питером Брейгелем Младшим, сыном художника, около 1604 года.

В чем секрет популярности "Проповеди св.Иоанна"? Почему действие происходит в лесу? Отчего Иоанна Крестителя так трудно обнаружить с первого взгляда, а вниманием зрителя сразу же завладевает цыган, гадающий по ладони честному бюргеру? Почему мы не видим евреев, но зато слева стоит человек в чалме?

Дильшат Харман попробует найти ответы на эти и другие вопросы, сравнит оригинал и копию, обсудит исторический контекст создания обоих вариантов.

 Необходимо заранее забронировать место в группе.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Лекция "Медленное чтение. Картины Брейгеля"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алевтина30 марта 2019 г. 11:47
Меньшиковский дворец поражает своим великолепием. Здесь все прекрасно от интерьера до экспонатов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга2 ноября 2015 г. 15:11
Дворец великолепен, хорошо сохранился и очень атмосферный! Но персонал! Благоприятное впечатление только от экскурсоводов и милой женщины на контроле. Остальные ворчали, что музей скоро закроется (а до закрытия было 40 минут), кассир не брала деньги за экскурсию (по причине нашего позднего прихода - за 1 час 20 минут до закрытия). Ну и в довершении всего в гардеробе облаяли, что долго ходим...а до закрытия было 10 минут. А потом говорят, что молодежь в музеи не ходят! Да и не хочется с таким отношением! Экскурсовод Даша - большая молодец, сглаживала всеобщее хамство, как могла.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю