Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мероприятие в честь Дня снятия блокады Ленинграда

593

Страница создана 24.01.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 января 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-63-36 Выставочный зал Смольный
СПб, ул. Смольного, д. 3 на карте
  Чернышевская (2.2 км построить маршрут до метро)
  Маяковская (3.2 км пройти от метро)
  Восстания площадь (2.9 км)
  Невский проспект (4.2 км)
  Гостиный двор (4.0 км)

Центральный район
Теги историяобществовременные выставкидень полного освобождения от блокады
Событие прошло?
Подпишись на Смольный,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В выставочном зале «Смольный» пройдет мероприятие в честь Дня освобождения Ленинграда от блокады: будут открыты две выставки – «Иван Билибин: последний год» и «Смертельных случаев со дня эвакуации и на сегодня нет», также состоится презентация проекта «45 историй о войне».

Выставка «Иван Билибин: последний год» приурочена к 80-летию со дня смерти знаменитого художника, представителя объединения «Мир искусства», преподавателя Академии Художеств. В «Смольном» расскажут о трагедии блокадного времени: Билибин, как и многие ленинградцы, умер от голода в страшную зиму 1942 года.

На выставке покажут предметы из коллекции Билибина – Щекатихиных-Потоцких, которые хранятся в Ивангородской художественном музее: блокнот с записями и рисунками художника, его кисти, этюдник, фотоаппарат, официальные документы – трудовую книжку супруги Билибина, блокадный пропуск в столовую, завещание, а также страницы из дневника, который Иван Яковлевич вел до самой смерти.

Посетители познакомятся с биографией художника, основными вехами жизни и творчества, а также погрузятся в атмосферу блокадного времени.

Выставка «Смертельных случаев со дня эвакуации и на сегодня нет» организована Фондом поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий Центр встреч» и автономной некоммерческой организацией «Центр реализации гуманитарных проектов «Культура памяти». Название выставки взято из доклада о жизни интерната детей ленинградских журналистов, прочтенного в Ленинграде в 1944 году.

В 1990-х годах редактор газеты «Ленинские искры» Анна Лазаревна Мойжес записала на магнитофон воспоминания о жизни в Татарии, где она находилась в эвакуации в числе сотрудников интерната. Эти воспоминания, а также архив интерната – документы и рабочие записи сотрудников, детские стенгазеты и дневники воспитанников, легли в основу выставки. Важной ее частью стал рассказ о судьбе близких воспитанников и сотрудников интерната в тяжелейший период блокады Ленинграда – «смертное время» зимы 1941-1942 годов, проиллюстрированный страницами дневника Лазаря Григорьевича Мойжеса и перепиской воспитанников.

Третья часть мероприятия – презентация сайта «45 историй о войне» и видеороликов, созданных Музейным Агентством Ленинградской области и студией «Март» в 2021 году в рамках проекта «Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны». Проект показывает нашим современникам, жителям XXI века, что происходило на территории Ленинградской области восемь десятилетий назад по принципу «обратной временной синхронизации». В 2021 году речь шла о событиях 1941 года – таких, как оккупация Луги, эвакуация по Дороге жизни, события Тихвинской операции и др.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Программа мероприятия
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Мероприятие в честь Дня снятия блокады ЛенинградаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга26 марта 2019 г. 22:59
Выставочный зал правительства Ленинградской области приветствует и радует своих посетителей разнообразием выставок, основываясь на творчестве. Детям тут полное раздолье...бегают , резвятся, могут прикоснуться к экспонатам. Для детей важно движение и познавание мира через ощущения...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Семенова11 ноября 2011 г. 22:37
Выставка современная икона в мире в в.зале "Смольный"
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Бердник2 марта 2011 г. 20:34
Пожалуйста, календарь выставок на 2011 год
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю