Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Между Германией и Швецией: Бах, Лист, Линдберг"

516

Страница создана 24.04.2021 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 июня 2021 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыка
Возрастной рейтинг 6+
 

Внести изменения Внести изменения
 

В концерте Регины Каменщиковой, одной из самых известных и ярких органисток, прославившейся своей игрой ещё во времена СССР, встретятся Германия и Швеция, Барокко и Романтизм, Бах и Лист, Муффат и Линдберг. Незаслуженно редко исполняемый Георг Муффат — интереснейшая фигура. Предки музыканта по отцовской линии были выходцами из Англии и Шотландии. Он учился в Париже у Люлли и в Риме у Паскуини. Служил органистом в Вене, Праге, Зальцбурге, Пассау. Его творчество — важный этап в создании музыкального языка позднего барокко, основанного на смешении итальянских и французских традиций. Музыкант усовершенствовал жанр органной токкаты, создал уникальные органные партиты. Самый известный его сборник для Короля инструментов Apparatus Musico-Organisticus объединил 12 токкат, чакону и пассакалью. Творчество Баха представлено знаменитой пятиголосной Фантазией до минор, а также несколькими хоральными обработками, в которых Иоганн Себастьян достиг запредельного совершенства. Органные обработки хоралов в эпоху барокко были сродни проповеди, в которой композитор являл взгляд на христианство. Прозвучит знаменитая Партита соль минор — наиболее значительная баховская работа в данном жанре, в основу которой лёг хоральный напев Sei gegrüßet, Jesu gütig (Славься Иисус благостный!), а также две хоральные прелюдии. Удивительная романтическая музыка композитора и органиста Оскара Линдберга вобрала в себя особенности стиля Рахманинова и Сибелиуса, шведского фольклора и европейского импрессионизма. Он является составителем сборника гимнов Церкви Швеции. Особое настроение концерта создают две удивительные лирико-философские миниатюры Листа. Между Германией и Швецией — незабываемая органная прогулка. Программа: Георг Муффат (1653-1704) Пассакалия соль минор Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Фантазия до минор BWV 562 Две хоральные прелюдии: Komm, Gott, Schopfer, Heiliger Geist BWV 667 Ach Gott, vom Himmel sieh darein BWV 741 Хоральная партита соль минор Sei gegrusset, Jesu gutig BWV 768 Ференц Лист (1811-1886) Adagio Andante religioso Оскар Линдберг (1887-1955) Соната соль минор: Marcia elegiaca- Adagio- Alla sarabanda- Allegro con brio Исполнитель: Регина Каменщиковка, орган Санкт-Петербург Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию. Продолжительность концерта — 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Концерт "Между Германией и Швецией: Бах, Лист, Линдберг"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю