Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мультимедийная выставка "Византия в третьем измерении: Ватикан, Италия и Россия"

2234

Страница создана 28.02.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 марта 2017 г. 10:00
и 23 марта 2017 г. 10:00
мероприятие прошло
Место СПб, ул. Инженерная, д. 8, Западный павильон Михайловского замка
  Невский проспект (712 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (539 метров пройти от метро)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Мультимедийная выставка, посвященная культурному наследию Византии. 

Византия всегда была для исследователей особым средоточием высокой культуры, где rреко-эллинистические и римские традиции оказались связаны воедино с историческим развитием и традициями областей Ближнего Востока. Особым художественным явлением стала архитектура Византии, сформировавшаяся в пределах границ империи.

Невозможность полно изучить памятники разных провинций Византии, ввиду разрушений, многочисленных перестроек и изменившейся географии, привела к созданию виртуального музея наследия Византии (MuByz), который дает нам уникальный шанс увидеть сохранившиеся объекты византийской школы, собранные все вместе, в едином пространстве.

Экспозиция демонстрируется на плазмах, тачскрин столах и включает в себя: 25 виртуальных 3d моделей, текстовые материалы, слайд-шоу, а также мобильное приложение.

Специально для данного проекта выполнена 3d модель экспоната «Крест-энколпион. Лицевая створка. Распятие Христово. Оборотная створка. Богоматерь Оранта. XII – первая половина XIII в.» из коллекции Русского музея.

Музей MuByz собрал в своей трехмерной коллекции наиболее важные произведения византийской архитектуры, оказавшие большее воздействие на европейскую идентичность. Зd-коллекция включает в себя как произведения искусства, повлиявшие на возникновение и формирование христианского искусства, так шедевры эпохи Византии, и произведения, созданные позднее.

В настоящий момент, музей представляет монументы Ватикана, Италии и России. Их изучение и сравнительный анализ позволяют глубже проникнуть в процесс формирования и модификации культурной идентичности. Ученые и историки утверждают, что искусство Византии невозможно понять, не зная язык ее символов, а символы – это все то, что нас окружает.

На выставке представлены 3d модели:

Великий Новгород: Софийский собор, Георгиевский собор Юрьева монастыря, Церковь Спаса Преображения на Ильине улице, Церковь Успения на Волотовом поле, Церковь Федора Стратилата на Ручью;
Рим: Триумфальная арка Константина, Базилика Санта Мария Мадджоре, Мавзолей Константины;
Сицилия: Кафедральный собор Монреале, Кафедральный собор в Чефалу, Церковь Святой Марии Адмиральской (Марторана) в Палермо;
Калабрия: Ораторий Святого Марка в Россано, Церковь Каттолика в Стило, Сантуарий Санта-Мария-делле-Арми в Черкьяра-ди-Калабрия, Базилика Святой Марии делла Роччелла в Борджиа;
Венето: Санта Мария Ассунта на острове Торчелло в Венеции, Церковь Святой Марии в коммуне Лисон около Портогруаро, Базилика Санте-Феличе и Фортуната в Виценце, Кафедральный собор Святого Стефана в Каорле, Базилика Сан-Марко в Венеции, Монастырь Визитационе в Тревизо.
Ватикан: Саркофаг Агапы и Кресцентиана, Саркофаг Константины, Голова Колосса Константина

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Мультимедийная выставка "Византия в третьем измерении: Ватикан, Италия и Россия"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю