Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Невские крепости

1064

Страница создана 07.06.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 июня 2010 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 583-51-22 Крепость Орешек
Ленобласть, г. Шлиссельбург, о. Ореховый на карте
Кировский район
Событие прошло?
Подпишись на Орешек,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в крепости Орешек

1 мая 2024 10:00Экспозиция "Новая тюрьма крепости Орешек"
Тема экспозиции - народовольцы — узники Новой тюрьмы Шлиссельбургской крепости...

150-300 Руб.
1 мая 2024 10:00Старая тюрьма (секретный дом) крепости Орешек
Восстановлена планировка тюрьмы конца XVIII - первой половины XIX века и 10 одиночных...

150-300 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

7 июня 2010 года в 13.00 в крепости «Орешек» (г. Шлиссельбург) открывается выставка «Невские крепости».

На информационно-выставочных стендах будут представлены копии  гравюр XVIII – XIX веков и современные фотографии  с видами Петропавловской и  Кронштадтской крепостей, крепости «Орешек», петербургского Адмиралтейства  из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Это первая выставка, открывающаяся в крепости Орешек за последние годы. Она приурочена к 45-летию со дня  открытия музея в крепости Орешек.

В начале XVIII столетия эти крепости входили в единую систему оборонительных сооружений на землях, прилегающих к акватории Невы и Финского залива, и являлись важными опорными пунктами русских войск в период Северной войны (1700-1721). Крепость «Орешек», построенная новгородским князем  Юрием Даниловичем на Ореховом острове в устье Невы в 1323 году, с 1612 по 1702 годы находилась под властью Швеции и носила название Нотебург. В 1702 году Нотебург был отвоеван  русскими войсками и переименован в Шлиссельбург – «ключ-город». Эта победа открыла России путь к Балтийскому морю. 16 (27) мая 1703 года в дельте Невы на Заячьем острове была заложена новая крепость – Санкт-Питер-бурх (Петропавловская), а в 1704 году на левом берегу Невы – крепость-верфь Адмиралтейство. Создание единой оборонительной системы крепостей на приневских землях завершилось строительством в 1703-1704 годах фортификационных сооружений у острова Котлин в Финском заливе: фортов Кроншлот и Цитадель, в 1723 году  - крепости Кронштадт. 

На выставке можно будет увидеть изображения панорамных видов Шлиссельбургской (Крепости Орешек), Петропавловской и Кронштадтской крепостей XVIII – XIX веков: литографии Ф.-В. Перро «Петропавловская крепость и Стрелка Васильевского острова», Ш.-К. Башелье «Панорама Петербурга со шпиля Петропавловского собора», офорт М.-Ф. Дамам-Демартре «Петропавловская крепость со стороны Невы»,  гравюру С. Ф. Галактионова «Вид крепости Шлиссельбург с восточной стороны», панорамы Кронштадта и Шлиссельбургкой крепости работы неизвестных авторов и др. 

О славном прошлом одной  из «невских крепостей» - Петропавловской крепости, положившей начало новой столице Российской империи, - свидетельствуют офорт А. Ф. Зубова «Изображение торжественного ввода в Петербург взятых в плен при Гренгаме шведских фрегатов» (1720); выполненные неизвестными мастерами  «Иллюминация Петропавловской крепости в январе 1735 года» (по рисунку И.Х. Тремера, 1736) и  «Кавалергардия в церемониале шествия императрицы Екатерины I в день крещенского парада 6 января 1727 года» (вторая четверть XIX в.),  литография С. Ф. Галактионова «Крестный ход в день Преполовения на пристани Петропавловской крепости» (1821).

Расширяют представление о «невских крепостях» современные фотографии и справочные исторические материалы.

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Невские крепостиПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Эльвира26 марта 2019 г. 22:37
Завораживающее место мы посетили в свои выходные! Прекрасно провели время. Крепость выглядит как новенькая, будто ее только построили. Так удивительно находиться на острове в окружении истории....
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нина12 апреля 2018 г. 15:56
Решили поехать с мужем, отдохнуть немного. В качестве места отдыха выбрали Шлиссельбург. А что?) Мы уже все пригороды Петербурга посмотрели, захотелось чего-то нового, особенного. Надо сказать, что я очень много слышала про эту крепость. Хотелось взглянуть на неё вживую. Крепость мне очень понравилась. Смотрела и думала, что она стоит здесь уже несколько столетий, а всё как новенькая. Вот же как строили, на века просто. Нынешним архитекторам-строителям такое и не снилось даже))) Крепость достаточно большая, можно зайти внутрь. Территория вокруг очень красивая)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Малик Татьяна Васильевна17 сентября 2012 г. 16:17
16.09.2012 около 18.00 посетили музей "Крепость Орешек". Ввиду того, что касса уже была закрыта, но кассир еще не ушла, она нам пояснила, что мы можем пройти по терриотрии острова и осмотреть окрестности бесплатно. Войдя на территорию нам охранник представившийся Ивановым Александром Петровичем предложил купить у него билеты. Так как, мы знаем,что охранник должен заниматься прямыми своими обязанностями а не распространением билетов не понятно какого происождения мы отказались покупать такие билеты и спросили его почему он, а не кассир продает нам билеты. На что он нам ответил что эти деньги он сдает в кассу. Вернувшись обратно в кассу мы уточнили у сотрудников музея данный вопрос и получили ответ,что они не вкурсе про это и денег от таких продаж кассир не получает. На сколько правомерны действия охранника?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Альбина Акбашева14 мая 2011 г. 12:35
очень красиво!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю