Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "New Year: Бис"

660

Страница создана 29.12.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 января 2023 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыка
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут
 

Внести изменения Внести изменения
 

Встречайте Старый Новый год под музыку и все желания исполнятся. Любимые петербургские музыканты дарят вам феерическую программу. Скрипка, альт, орган. Шедевры барокко, венской классики и романтизма. Вивальди, Корелли, Дакен и… другие ярчайшие европейские композиторы. Праздник начнётся с инструментального концерта блестящего скрипача-виртуоза, даровитого композитора Арканджело Корелли в версии для скрипки и органа. Неподражаемая роскошь и самобытная эстетика эпохи барокко достигли апогея в творчестве солнечного венецианца, неугомонного рыжего аббата Антонио Вивальди, названного итальянским Бахом. Создатель почти тысячи гениальных сочинений в самых разнообразных жанрах, композитор-новатор, виртуозный скрипач, блестящий дирижёр и педагог, он оставил после себя не только богатейшее творческое наследие, но и множество неразгаданных по сей день загадок. Луи Клод Дакен — мастер рококо, французский композитор, клавесинист и органист, блестящий импровизатор и виртуоз. Потомок Франсуа Рабле, крестник знаменитой клавесинистки Элизабет Клод Жаке де ля Герр. Получил место органиста в церкви Сен-Поль в результате состязания, переиграв своего соперника Жана Филиппа Рамо. Органист королевской капеллы и Соборе Парижской Богоматери. Автор легендарной пьесы «Кукушка», входящей в топ сочинений для клавира, а также знаменитых ноэлей. Ноэль — изложение евангельских сюжетов, связанных с Рождеством, чаще всего — о поклонении Младенцу пастухов и волхвов. Жанр пережил расцвет в XVI веке, когда Европа испытала первый серьезный всплеск нотопечатания. Наряду с одноголосными создавались и многоголосные ноэли, рождались из григорианских хоралов, секвенций, гимнов. Они были переложены для самых различных музыкальных инструментов, в том числе и для органа. При жизни сам Иоганн Себастьян Бах не знал такой славы, которой достиг его сын Филипп Эммануил. Гайдн и Моцарт считали его композиторский уровень недостижимым для себя. «Мы все дети, а он отец», — восторженно говорил о нём Моцарт. Любимый ученик Гайдна Игнац Йозеф Плейель был не только одарённым композитором, но и удачливым предпринимателем. Выходец из небогатой многодетной семьи, благодаря своей совершенной игре на клавесине, музыкант обрёл состоятельных покровителей, оплативших его учёбу. Музыка Плейеля пользовалась недюжинным успехом в конце XVIII века, а его предпринимательские способности реализовались в основании знаменитой французской фортепианной фабрики «Плейель», основанной в 1807 году в пригороде Парижа. Произведенные на ней инструменты восхитительно звучат и по сей день. Макс Брух — представитель стиля позднего романтизма, музыка которого при жизни была столь популярна во многих странах, что издавалась буквально на следующий день после премьер, расходясь внушительными тиражами. New Year: Бис — встречаем Новый год дважды!

Исполняют: Марк Таубе (скрипка); Алексей Богорад (альт); Екатерина Маришкина (орган).

В программе: Арканджело Корелли (1653–1713) — Concerto grosso ре мажор, обработка для скрипки и органа; Луи Клод Дакен (1694–1772) — Ноэль; Антонио Лучо Вивальди (1678–1741) — Концерт для двух скрипок и оркестра ля минор, обработка для скрипки, альта и органа; Карл Филипп Эммануил Бах (1714–1788) — Соната III для органа; Игнац Плейель (1757–1831) — Дуэт ор. 69 для скрипки и альта: Allegro spirituoso — Rondo; Луи Клод Дакен (1694–1772) — Швейцарский ноэль; Макс Христиан Фридрих Брух (1838–1920) — Концерт для скрипки и альта с оркестром, III часть, обработка для скрипки, альта и органа. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Концерт "New Year: Бис"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю