Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ночь музеев 2012: Театральная библиотека

1375

Страница создана 24.04.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 мая 2012 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-77-11 Санкт-Петербургская Театральная библиотека
СПб, ул. Зодчего Росси, д. 2 на карте
Центральный район
Сайт http://www.artnight.ru
 

Внести изменения Внести изменения
 

Пока солнце ещё стоит над горизонтом, библиотека живет обычной жизнью: сотрудники выполняют свою ежедневную работу, читальные залы наполнены посетителями, ведутся неспешные беседы о судьбах театра. Но, как только библиотека прощается с последним посетителем, домом начинают править совсем другие хозяева... Власть в свои руки берут театральные привидения.

Гостей ожидает увлекательная экскурсия по историческим залам и хранилищам библиотеки. В «Ночь музеев» вы сможете увидеть, как хранятся рукописи пьес, по которым играли актеры первой русской труппы Федора Волкова, письма В.Ф.Комиссаржевской, М.М. Фокина, М.Г.Савиной, попасть в хранилища и прикоснуться к истории. Совсем недавно, в сентябре 2011 года, Театральная библиотека совместно с Александринским театром отметила 255-летие. Рожденная в недрах первого русского театра, c 1889 года библиотека располагалась на ул. Зодчего Росси. Книжные шкафы XIX века, винтовые лестницы, антресоли, украшенные лирами, воссоздают атмосферу минувших столетий.

В «Ночь музеев» здесь можно будет услышать стихи поэтов Серебряного века в исполнении актеров - читателей Библиотеки, посмотреть телевизионный фильм А.Белинского «Идеалистка» с А.Фрейндлих и Н.Михалковым, снятый в интерьерах Библиотеки, принять участие в театральной викторине с призами, сфотографироваться с «актерами Императорского театра» в историческом зале «Русской драмы».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Ночь музеев 2012: Театральная библиотекаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина10 октября 2019 г. 19:28
Посещаю библиотеку с удовольствием. Внутри гармоничная обстановка, красота. А какие уникальные материалы и книги хранятся. И все это в доступе, работает для всех желающих. Больше привлекает студентов и специалистов конечно, но любопытствующие тоже есть, как я театралы. Так рада жить в этом замечательном городе с богатой культурой и историей. Туристам посоветую заглянуть, даже интерьер стоит внимания и само здание. Из того, что тут хранится, часть вставляется, можно полистать или посмотреть в залах. Или заказать по каталогу, приносят довольно быстро, для редкостей есть свои условия.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга15 мая 2019 г. 16:03
Люблю ходить в эту библиотеку в читальный зал - здесь очень красиво, светло и уютно. Самый центр города, Гостиный двор, у Александринского театра. Здание это давно используется под эту старинную библиотеку. Хотя сейчас она работает как другие современные библиотеки, но особый дух и атмосфера ее тут до сих пор хранится, я ее ощущаю. Сотрудницы библиотеки всегда в добром расположении духа, вежливые, внимательные, не во всех учреждениях таких встретишь. Приходить сюда можно бесплатно, помимо чтения тут можно увидеть выставки, принять участие в мероприятиях, жизнь тут не стоит на месте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю