Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ночь музеев 2020 в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства

998

Страница создана 15.05.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 мая 2020 г. 20:00
по 20 мая 2020 г. 20:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги онлайн трансляции экскурсийонлайн трансляции концертов
 

Внести изменения Внести изменения
 

В 2020 году, как известно, популярнейшая петербургская акция «Ночь музеев», отменена из-за пандемии. Между тем, всероссийская акция «Ночь музеев» с темой 75-летия победы в Великой Отечественной войне и Международный день музеев повсеместно проводятся в онлайн-форматах 16 и 18 мая. Музей присоединяется к обеим акциям и представляет вниманию зрителей большую программу онлайн-событий с 16 по 20 мая на всех интернет-ресурсах.

16 мая в рамках всероссийской «Ночи музеев» состоятся две онлайн-трансляции:

Видео-экскурсия «Фонтанный Дом — XX век: революция, война, возрождение». Трансляция в сети Одноклассники и на портале Культура РФ, премьера на ютьюб-канале музея в 18.00.

В 2020 году Шереметевский дворец – Музей музыки отметил свое 30-летие. Это стало возможным благодаря людям, сохранившим Фонтанный дом и уникальную усадьбу XVIII века на протяжении всего XX столетия – в годы революции, блокады Ленинграда, Великой Отечественной Войны. Виртуальную экскурсию-путешествие в прошлое Музея музыки ведет заведующая отделом экскурсионной и научно-просветительской работы Шереметевского дворца Екатерина Сидорова.

Видео-интервью c актрисой Театра комедии им. Акимова Верой Александровной Карповой о ее маме Т. А. Пересветовой – коменданте усадьбы Шереметевых и Фонтанного Дома в годы войны. Трансляция в сетях Одноклассники, премьера на ютьюб-канале Музея в 19.00.

Знаменитая петербургская актриса рассказывает о маме – Татьяне Андреевне Пересветовой, ставшей, по сути, ангелом-хранителем бывшей усадьбы графов Шереметевых в военное время. С началом войны, отправив детей в эвакуацию, мать актрисы осталась в блокадном Ленинграде, в бывшей шереметевской усадьбе, став ее комендантом. Актриса рассказывает о жизни матери и дворца в это страшное время, а также о Ленинграде и квартале Шереметевых в 40-е годы.

Так же в Театральном музее открыта виртуальная выставка к 75-летию Великой Победы «На солнечной поляночке: фронтовые концерты»:

Выставка «На солнечной поляночке: фронтовые концерты» посвящена артистам блокадного Ленинграда, выступавшим с «шефскими концертами» на фронтах, на заводах и в госпиталях. Небольшая виртуальная экспозиция не может охватить все имена и рассказать все истории. Несколько сюжетов, представленных в экспозиции, призваны стать скромным напоминанием о подвиге ленинградцев и данью памяти всех артистов Войны. «Когда Музыкальная комедия (единственный театр, оставшийся в Ленинграде) открыла свои спектакли, казалось многим, что это бредовая затея, что мрак в городе и квартирах, голод, холод, непрерывный обстрел, личные потрясения (каждый ведь потерял кого-либо из близких) так придавили людей, что они не пойдут в театр. Оказалось, что ничуть не бывало. Театр ежедневно бывает переполнен». Георгий Бельникевич, Артист Театра Музыкальной комедии.

17 мая в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» организаторы обнародуют в сети Вконтакте плейлист концерта 17 мая 2012 года, который состоялся в рамках открытия выставки «Блокадная виолончель» в Шереметевском дворце – Музее музыки.

Имя проекту дала «блокадная виолончель» ‒ инструмент, создававшийся скрипичным мастером и архитектором Алексеем Ушаковым в 1941 году в Ленинграде. Виолончель мастера Ушакова была отреставрирована, ее голос впервые за многие десятилетия зазвучал на концерте 17 мая 2012 года в Шереметевском дворце – Музее музыки. Сергей Пономарев (виолончель) и Мадина Набиуллина (фортепиано) исполнили Сонату для виолончели и фортепиано Д. Д. Шостаковича оп. 40 и Анданте из балета Фарида Яруллина «Шурале». Евгений Коган (виолончель) и Павел Товпич (фортепиано) сыграли Сонату для виолончели и фортепиано №3 Людвига ван Бетховена и Ноктюрн П. И. Чайковского оп. 19 №4. Видео по материалам выставки «Блокадная виолончель», проходившей в Санкт-Петербурге, Казани и Нурсултане (Казахстан), можно посмотреть на музейном youtube-канале.

К Международному дню музеев организаторы подготовили столько премьер, что решили показывать их на протяжении трех дней – будем праздновать профессиональное торжество долго, как традиционную свадьбу.

18 мая в Международный день музеев состоятся три премьеры:

Видео-экскурсия по Шереметевскому дворцу «Береженая вещь» в 12.00. Долгосрочный выставочный проект «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву» продолжается в анфиладе парадных залов Шереметевского дворца. Вашему вниманию предлагается экскурсия, представляющая дворцовый быт большой семьи владельцев Фонтанного дома и погружающая посетителей в атмосферу прошлых веков. Рассказывает заведующая отделом хранения, кандидат исторических наук Ольга Ходякова.

Онлайн-игра для детей и взрослых «Занимательный задачник Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова» в 15.00. Карантин, закрытые двери всех музеев еще не повод отменять праздник. День музеев мы предлагаем провести вместе с Музеем-квартирой Н. А. Римского-Корсакова. Для этого сотрудники приготовили «Занимательный задачник» с музыкальными ребусами, нетривиальными вопросами и несложными загадками. Вам придется кое-что расшифровывать, кое-что решать, что-то отгадывать по наитию, а главное – погружаться в уютную атмосферу дома Римских-Корсаковых и узнавать любопытные детали о музейных экспонатах и музыке знаменитого композитора.

Видео-показ спектакля «Концерт Саши Чёрного для фортепиано с оркестром» (моноспектакль Алексея Девотченко, реж. Григорий Козлов) в 19.00. Прославленный моноспектакль Алексея Девотченко (1965 – 2014) был одной из первых режиссерских работ Григория Козлова. Видеозапись спектакля для телеканала «Культура» широко известна. Однако впервые «Концерт Саши Черного для фортепиано с артистом» был показан в Театральном музее 18 мая 1990 года, ровно 30 лет назад. В тот вечер тоже была сделана любительская видеозапись. И сегодня, в День музеев мы представляем ее оцифрованную копию.
19 мая в рамках Международного дня музеев запланированы премьеры:

Видео-экскурсия по коллекции музыкальных инструментов Шереметевского дворца – Музея музыки «Путешествие с Музеем музыки вокруг света», 12.00. Участников виртуального тура вокруг света ждут музыкальные остановки в Австралии и Африке, в Северной и Южной Америке, в Азии и Европе — с небанальными историями о необычайных инструментах. Видео-экскурсия сопровождается записями из музейного архива и даже небольшим мастер-классом по игре на инструменте, «построить» который каждый сможет сам в домашних условиях.

Видео-экскурсия «Символы в стенах актёрского дома» в Музее-квартире семьи актеров Самойловых. Символы прочно вошли в нашу жизнь. Есть те, которые легко распознаются, другие вышли из употребления и сейчас большинству ни о чем не говорят. Любой музей как хранилище истории или искусства наполнен символами. Не стал исключением и Музей-квартира семьи актеров Самойловых. В онлайн-экскурсии мы поговорим о том, что может стать символом, какие символы можно встретить в стенах театрального музея и всегда ли их легко обнаружить. Возможно, привычные предметы откроются с неожиданной стороны. Экскурсию ведет научный сотрудник Музея, театровед Ирина Гайдова.

20 мая в рамках Международного дня музеев организаторы планируют трансляции:

Видео-экскурсии по экспозиции Шереметевского дворца – Музея музыки «Парижский кабинет А. К. Глазунова». В новой экспозиции Музея музыки, открытой в самом начале 2020 года, одно из ключевых мест занимает «Парижский кабинет Александра Глазунова», реконструированный в приближении к сохранившимся фотографиям. Прославленный композитор, педагог, ректор Ленинградской консерватории уехал из СССР в 1928 году. Обстановка и архив его парижской квартиры, бережно сохраненные приемной дочерью Еленой Глазуновой, были переданы в дар Музею театрального и музыкального искусства в 2003 году. И вот теперь, наконец, подлинная мебель, кабинетный рояль, афиши и программы концертных выступлений композитора и его дочери, редкие рисунки, рукописи и документы воссоздают кабинет Александра Глазунова, каким он был при жизни композитора.

Трансляция концертов «Музыкального клуба имени Шаляпина» в сети Вконтакте, 19.00. Проект «Музыкальный клуб им. Ф. И. Шаляпина» блестяще выступал на Ночи музеев в 2016 году – и до сих пор не забыт благодарными слушателями и участниками. В опусе «Экзо-зо-тити-чечес-какая импровизация» принимают участие члены «Лаборатории звука, движения, слова», созданной в марте 2015 года на базе курса учеников «Школы Импровизационной Музыки» при ГЭЗ-21 (арт центр «Пушкинская 10»). А в концерте-лаборатории «Музыка из ничего» артисты не просто импровизируют на диковинных инструментах, но «препарируют» их в лучших традициях европейского и американского модерна.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Ночь музеев 2020 в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусстваПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю